Тенденции российского финансового рынка и условия интеграции в мировую финансовую систему

Бесплатный доступ

В статье исследованы тенденции российского финансового рынка и условия интеграции в мировую финансовую систему. Выделены основные направления интеграции финансового рынка России в мировую финансовую систему, такие как: реформирование существующей модели финансового рынка в России с учетом ухода от спекулятивной модели развития и интеграции с развивающимися странами, странами СНГ и БРИК. Стимулирование реальных инвестиций в экономику России. Регулярный мониторинг диспропорций инвестиций в рамках государственной инвестиционной политики с учетом определения избытка или дефицита необходимого инвестиционного капитала путем сопоставления максимального объема доступных внутренних ресурсов и инвестиционных потребностей в рамках планируемого периода. Обеспечение баланса интересов государства и бизнеса при введении ограничений на допуск иностранных инвесторов в отрасли, имеющие стратегическое значение для страны и обеспечения безопасности государства. Комплексное развитие инфраструктуры финансового рынка, включая перспективные направления по освоению новых продуктов и технологических рядов; увеличение активности небанковских институтов развития; создание новых биржевых площадок и перспективы формирования в России мирового денежного центра.

Еще

Финансовый рынок, финансовая интеграция, международные финансы, финансовая стабильность, мировая финансовая система

Короткий адрес: https://sciup.org/14340757

IDR: 14340757

Список литературы Тенденции российского финансового рынка и условия интеграции в мировую финансовую систему

  • Андреев А. Депозитарная деятельность в условиях рыночной экономики./А.Андреев. -М., 2011. -407с.
  • Андрюшин С.А. Научные основы организации системы фондового рынка/С.А. Андрюшин, А.З. Дадашев//Депозитариум. -2009 -№ 4 -с. 64.
  • Васильева, М.В. Макроуровневые параметры и ориентиры реализации концепции социально -экономического развития России/М.В. Васильева//Национальные интересы: приоритеты и безопасность.-2009.-№ 17.
  • Васильева, М.В. Стратегические направления и ориентиры социально-экономического развития регионов/М.В. Васильева, А.Р. Урбанович//Национальные интересы: приоритеты и безопасность.-2011. -№ 2.
  • Добиться стабильности финансовой системы (интервью с А.Я.Лившицем)//Депозитариум -№ 9 -2011.
  • Доклад об экономике России: Рост рисков и неопределенности/Всемирный банк: сентябрь 2012 № 26 [http://www.worldbank.org]
  • Зелтынь А.С. Государственное стимулирование инвестиционного процесса: опыт США и стран Юго-Восточной Азии/А.С. Зелтынь//ЭКО. -2008. -№5.-с.16.
  • Зименков Р. Роль государства в зарубежных инвестициях США/Р. Зименков//РЭЖ.-М., 2011.-№3.-C.14.
  • Илларионов А. Эффективность финансовой политики в России в 2010 -2012 гг./А.Илларионов//Вопросы экономики -2012 -№ 2 -с. 64.
  • Лавров А. Финансовая стабилизация фондового рынка/А.Лавров//Вопросы экономики, № 8, 2012.
  • IMF World Economic Outlook Data Base, 2012.
  • Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
  • Финансовые рынки и экономическая политика России: монография/Под ред. С.С.Сулакшина. -М.: Научный эксперт, 2008.
Еще
Статья научная