Рациональная теология: ретроспектива и дискуссионное поле. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (5): Рациональная теология: ретроспектива и дискуссионное поле
все рубрики
Аргумент от sensus divinitatis и исторический аргумент в пользу существования бога в истории патристической мысли

Аргумент от sensus divinitatis и исторический аргумент в пользу существования бога в истории патристической мысли

Фокин Алексей Русланович

Статья научная

Статья посвящена уточнению роли патристических мыслителей II-VIII вв. в формировании априорных аргументов в пользу существования Бога. Показывается, что многие авторитетные отцы древней христианской Церкви считали существование Бога истиной, которая доступна человеческому познанию, опирающемуся на рациональную аргументацию. При этом в своей полемике с язычниками они нередко использовали априорные аргументы в пользу существования Бога, такие как аргумент от врожденной идеи Бога, вложенной в человеческую природу (в современной терминологии - аргумент от sensus divinitatis ), исторический аргумент от всеобщности веры в богов, наконец, аргумент от нравственного сознания, стремящегося к истинному благу или блаженству. Выдвигается тезис о том, что в патристической письменности содержатся зачатки онтологического аргумента, основанного на определении Бога как наивысшего Блага или наилучшего Существа. Автор показывает, что априорный аргумент от врожденной идеи Бога и апостериорный исторический аргумент рассматривались патристическими авторами как комплементарные и образующие единый синтетический аргумент, имеющий априорно-апостериорную структуру.

Бесплатно

Естественное богословие и естественный отбор: Чарльз Дарвин и Аса Грей

Естественное богословие и естественный отбор: Чарльз Дарвин и Аса Грей

Кривовичев Сергей Владимирович

Статья научная

Создание дарвиновской теории биологической эволюции сопровождалось значительными теологическими дискуссиями, имевшими прямое отношение к вопросу о соотношении науки и богословия. Сам Чарльз Дарвин был далек от атеистического взгляда на мир, хотя под конец жизни не признавал себя верующим христианином. Одним из его коллег - и главным пропонентом теории эволюции на американском континенте - был гарвардский ботаник Аса Грей. Будучи кальвинистом и принимая Никейский Символ веры, Грей был одновременно и сторонником теории биологической эволюции, и не видел противоречий между ней и христианским богословием, настаивая на совместимости этой теории как с атеистической, так и с теистической доктриной. Согласно Грею, научный метод ограничен исследованием механизмов развития Вселенной (и, в частности, органического мира), но ничего не говорит об источниках законов, положенных в основание этого развития. Наличие разумного замысла не отрицается и не может отрицаться эволюцией. Доказательство наличия замысла - в результатах, а не в способах. Грей указывал, что естественный отбор играет только контролирующую роль, ограничивающую разнообразие изменений, вызываемых внутренними причинами в ответ на внешние вызовы окружающей среды. Каковы механизмы этих внутренних изменений - во времена Грея было неизвестно, и только генетика XX века, построенная на данных молекулярной биологии, пришла к пониманию информационных механизмов функционирования живых организмов и генетических мутаций, вызывающих соответствующие изменения фенотипа.

Бесплатно

Рациональная теология в античности

Рациональная теология в античности

Светлов Роман Викторович

Статья научная

Рациональная теология формируется как попытка «рационализовать» религиозные истины, адаптировав их к тем дискурсам, которые актуальны в образовании, науке, сознании «среднего человека». Эта адаптация зачастую исторически необходима - как это происходило в истории Ранней Церкви. Ее необходимость возникает в трех случаях. Первый - изменение интеллектуального горизонта, который перестает соответствовать традиционной религиозной картине мира. Второй - столкновение с типологически иной религиозной традицией («столкновение» иудаизма и эллинизма). Третий - появление принципиально новой религиозной истины, как это произошло в случае раннего христианства. В настоящей статье мы коснемся только античного мира - в том историческом смысле, в котором его можно понять как некоторую преамбулу к рациональной теологии раннего христианства. И коснемся только первого типа из перечисленных «казусов», с которого рациональная теология собственно и начала свою историю.

Бесплатно

Рациональная теология и проблемы с рациональностью

Рациональная теология и проблемы с рациональностью

Шохин Владимир Кириллович

Статья научная

В статье продолжается полемика с очередной попыткой выведения православной метафизики за границы рациональности, которая идет по линии мнимого воцерковления постмодернистской модели «Бога без бытия», и показано, что это осуществляется прежде всего через буквалистскую интерпретацию некоторых метафор византийского богословия и деконкретизацию (через избыточное расширение) объема понятия «энергии». Обнаруживаются и определенные схождения крайностей теологического апофатизма с атеизмом. В ходе полемики затрагивается традиционная проблема объема присутствия платонизма в христианской практической теологии, обсуждается реальный статус обоснований существования Бога в рамках неформальной логики, уточняется место рациональной теологии в богопознании и апологетике, обозначается соотношение рациональной теологии с теологией мистической в теистической религии.

Бесплатно

Теология и естественное знание о Боге

Теология и естественное знание о Боге

Гаспаров Игорь Гарибович

Статья научная

В статье рассматриваются отношения между теологией как наукой и естественным знанием о Боге, под которым понимается знание о Боге, независимое от специального Откровения со стороны Бога и не требующее со стороны человека каких-либо особенных познавательных способностей. Целью статьи является анализ соотношения между естественным знанием о Боге и теологией как наукой, а также попытка обоснования возможности теологии как рационального научного дискурса в контексте современной культуры. Показано, что не только верующие, но и атеисты и агностики могут включаться в теологический дискурс, оставаясь при этом рациональными агентами. Кроме того, показано, что теистическое убеждение может рассматриваться как обладающее положительным эпистемическим статусом, т. е. являться оправданным и рациональным, а естественное знание о Боге выполняет ключевую роль в обосновании теологии как науки.

Бесплатно

Журнал