Теизм и атеизм: полемика и возможность диалога. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (3): Теизм и атеизм: полемика и возможность диалога
все рубрики
Космологический аргумент в современной полемике теизма и атеизма (дебаты Дж. Холдейна и Дж. Смарта)

Космологический аргумент в современной полемике теизма и атеизма (дебаты Дж. Холдейна и Дж. Смарта)

Слепцова Валерия Валерьевна

Статья научная

Статья посвящена рассмотрению одного из аспектов полемики между теистом Дж. Холдейном и атеистом Дж. Смартом - их отношению к космологическому аргументу. Анализируются аргументы каждой из сторон «за» и «против» космологического аргумента. Делаются выводы о том, что в современной полемике теизма и атеизма космологический аргумент получает всё более утонченные дополнения и разнообразные формулировки. Космологический аргумент важен, поскольку показывает, что теистическая картина мира, как минимум, не противоречит научной картине мира. Осмысление космологического аргумента поднимает такие философские вопросы как природа времени, бесконечности и Вселенной. Представленная нами под углом рассмотрения космологического аргумента полемика Смарта и Холдейна показывает, что в данной полемике теизм выглядит гораздо более содержательной позицией, нежели атеизм, поскольку Смарт лишь критикует теизм, не предлагая возможного варианта атеистического ответа, или выдвигает гипотезу, которая не может быть эмпирически проверена.

Бесплатно

Критика современного доктринального атеизма в полемике А. Плантинги и М. Тули

Критика современного доктринального атеизма в полемике А. Плантинги и М. Тули

Лушников Димитрий Юрьевич

Статья научная

Статья посвящена исследованию феномена современного атеизма. Проведенный анализ показывает, что атеизм нашего времени - явление неоднородное. Прежде всего выделяется так называемый «новый атеизм», который может быть квалифицирован как радикальный с теоретическими попытками аргументированного обоснования несуществования Бога. Философская несостоятельность этого воинствующего крыла современного атеизма обуславливает его псевдорелигиозный характер и открытый популизм. Гораздо серьезнее и последовательнее в рациональном отношении выглядят представители «доктринального атеизма»: У. Роу, М. Тули и Т. Нагель, которые лишены религиозного фанатизма «новых». Разбору полемики А. Плантинги с одним из представителей данного вида атеизма М. Тули посвящена вторая часть статьи. Рассматриваются вопросы эпистемической обоснованности веры в существование Бога, при этом особое внимание уделяется проблеме зла. Делается вывод о несомненной пользе подобных дискуссий для христианского богословия, т. к. анализ атеистической аргументации содействует выработке рационально безупречных обоснований религиозной веры и упрочению религиозного мировоззрения.

Бесплатно

От анафемы к диалогу: отношение римско-католической церкви к атеизму на I и II Ватиканском соборе

От анафемы к диалогу: отношение римско-католической церкви к атеизму на I и II Ватиканском соборе

Хулап Владимир Федорович

Статья научная

В результате кардинальных общественных изменений эпохи Нового времени Католическая Церковь в XIX в. оказалась в совершенно беспрецедентной ситуации, требовавшей от нее ответов на новые вызовы, среди которых, очевидно, самым серьезным и болезненным был атеизм. Действительно, традиционная связь между троном и алтарем все более ослабевала, а расширяющаяся секуляризация вела к растущему отчуждению между Церковью и обществом. Стремительное развитие естественных наук способствовало широкому распространению материалистического мировоззрения, отрицающего не только христианство, но и религию вообще. Рациональная критика религии ставила своей целью ее преодоление и полное уничтожение в рамках антропоцентрической картины мира. Сложнейший клубок неразрешенных социальных противоречий породил марксизм, рассматривавший религию как одно из главных препятствий на пути коренного преобразования общества. Требовалось, очевидно, общецерковное осмысление и официальная оценка этой новой страницы церковной истории.

Бесплатно

Журнал