Грани богословской науки. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (4): Грани богословской науки
все рубрики
По поводу одного сочинения Симеона Полоцкого

По поводу одного сочинения Симеона Полоцкого

Маркидонов Александр Васильевич

Статья научная

Сочинение Симеона Полоцкого, сохранившееся с неточным по своему адресату названием - «Наставление царю Алексею Михайловичу», - для исследователей русской культуры представляет интерес во многих отношениях. Прежде всего, это своего рода поэтическая декларация педагогической доктрины, в которой светская образованность приобретает ведущее, в том числе религиозно значимое положение. Раздел катехизического содержания в «Наставлении» интересен своей антропологически ориентированной интерпретацией традиционных христианских представлений. До настоящего времени в научной литературе не было обращено внимание на то, что существенная часть «Наставления» содержит текст не принадлежащего Симеону Полоцкому «Написания о грамоте», восходящего к концу XV в. и близко соприкасающегося с кругом литературы «жидовствующих». Соотношение и связь в названной литературе проблематики религиозного, научного, специально нравственно-антропологического и политического характера достаточно последовательно отзывается приметами смысловой парадигмы Ренессанса. Таким образом, сочинение Симеона Полоцкого оказывается наглядной иллюстрацией свойственного русской культуре XVII в. сочетания и взаимодействия ренессансных и барочных мотивов. Достаточно емкий круг философско-богословской и культурно-исторической проблематики, актуализируемой в «Наставлении», рассматривается в контексте конкретных общественных обстоятельств.

Бесплатно

Решения по канону Ветхого Завета в русском академическом православном богословии ХІХ века

Решения по канону Ветхого Завета в русском академическом православном богословии ХІХ века

Тихомиров Борис Алексеевич

Статья научная

Статья написана на основании доклада, прочитанного автором на научном семинаре кафедры богословия СПбДА в сентябре 2019 года. На семинаре обсуждалась ситуация, сложившаяся в Русской Православной Церкви с каноном Ветхого Завета. Существующая комплектация ветхозаветных книг в отечественной библейской традиции оказывается несоразмерной канону, т. е. нормативному составу Священного Писания Ветхого Завета, как он был определен в рамках русского академического православного богословия ХІХ века. Отдельные книги, входящие в состав Ветхого Завета славянской Библии и Синодального перевода, но не утвержденные в статусе «канонических», читаются за богослужением, несмотря на запрет подобной практики, наложенный рядом Поместных Соборов ІV-V веков. В докладе рассмотрены богословские решения, вынесенные по канону Ветхого Завета школой русского академического православного богословия в ХІХ веке. Основное внимание уделено выработанным и принятым терминологии и определениям, до сих пор главенствующим в представлениях русского православного богословия о нормативном составе Ветхого Завета. Дана их критическая оценка. Доклад и настоящая статья построены на основе публикации автора: Тихомиров Б. А. Формирование представлений о каноне Ветхого Завета в русском Православии // Церковь и время. 2015. № 2 (71). С. 149-192.

Бесплатно

Существует ли бессознательное?

Существует ли бессознательное?

Лурье Светлана Владимировна

Статья научная

Статья посвящена анализу проблемы бессознательного с точки зрения православной антропологии. Учение о бессознательном выглядит на поверхностный взгляд весьма правдоподобным даже с православной точки зрения, но в нем заложена совершенно иная антропология, нежели та, которой учили святые отцы. В нем человек по природе изначально хорош или изначально порочен, тогда как в православной антропологии душа человеческая - поле битвы Бога с духами злобы поднебесной. Поэтому учение о психологических комплексах и их влиянии на человека, принятое в ХХ веке, нуждается в пересмотре. К этой же мысли приходит культурная антропология, которая на протяжении десятилетий безуспешно пыталась установить связь типа личности человека с его детскими травмами. То, что человек ощущает как проекцию своего бессознательного часто является влияниями духовного мира - помыслами, внушаемыми Богом, ангелами или бесами. В действительности бессознательное функционально, оно - лишь устойчивые ассоциативные связи, служащие падшему человеку инструментом его адаптации к падшему миру.

Бесплатно

Таинства крещения и миропомазания в богословии протоиерея Думитру Станилое

Таинства крещения и миропомазания в богословии протоиерея Думитру Станилое

Поляков Эдуард Анатольевич

Статья научная

Протоиерей Думитру Станилое является одним из ведущих православных богословов XX века. Учение о таинствах занимает важное место в его догматических трудах, однако на русском языке до сих пор нет значительных работ, посвященных анализу его сакраментологии. В статье дается краткий обзор его учения о Крещении и Миропомазании как первых таинствах, принимаемых человеком при вступлении в Церковь. Показывается, что это учение глубоко укоренено в святоотеческом предании. Вместе с тем сакраментология о. Д. Станилое имеет связь со всей его догматической мыслью. Она построена в духе неопатристического синтеза и уделяет особое внимание раскрытию личностного начала в процессе общения человека с Богом, другими людьми и всем миром. Указывается и на определенные недостатки и неполноту в его учении о таинствах Крещения и Миропомазания. Они выражаются в основном в сравнительно малом использовании о. Думитру современной богословской литературы и в почти полном отсутствии исторических и литургических аспектов, относящихся к данной теме.

Бесплатно

Журнал