Тупик и лабиринт: проблема пространства в "Сиянии" С. Кубрика

Автор: Юрьева Алла Васильевна

Журнал: Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) @terra-humana

Рубрика: Языки культуры

Статья в выпуске: 3 (60), 2021 года.

Бесплатный доступ

Проблема пространства в кинематографе имеет принципиальное значение, потому что в нем эта категория раскрывается во множестве аспектов. Сюжеты, показанные на экране, всегда разворачиваются в определенных декорациях, а порой именно они становятся героями киноповествования. В фильме «Сияние» С. Кубрика категория пространство становится ключевой, так как оказывает мощное влияние на судьбоносные эпизоды из жизни героев. Как известно, архитектурная среда и индивид взаимодействуют по-разному. Архитектура может помогать в реализации человеческого потенциала, но может и затруднять его, сдерживать его развитие, менять поведение и внутреннее состояние, вплоть до возникновения измененных состояний сознания, от агрессии до эйфории. В фильме основным лейтмотивом проходят два типа пространственной организации - это лабиринт и тупик. По силе психологического воздействия на личность они производят неоднозначный эффект, а для развития сюжета имеют первостепенное значение и даже становятся одними из главных персонажей. Целью исследования было сосредоточение анализа на пространственном контексте как значимом элементе в происходящих событиях кинопроизведения С. Кубрика «Сияние»; описание взаимодействия природного и создаваемого ландшафта с внутренними переживаниями героев; выделение в повествовании двух основных типов пространства (лабиринт и тупик), как наиболее мощно воздействующих на психическое состояние героев. С помощью диахронического метода был проведен анализ категории страха и возможных причин пристального внимания к нему в истории культуры. Использование семиотического метода способствовало выявлению знаково-символической структуры в кинопроизведении Кубрика. Метод психологического анализа позволил проанализировать специфику восприятия пространства и, как следствие, моделирования в нем поведения человека. Сделаны следующие выводы. Во-первых, пространство в кинематографе занимает важнейшее место, и режиссер, работая с природным и искусственным ландшафтом, может красноречиво использовать его как самостоятельное кино-высказывание. Во-вторых, характерной особенностью фильма «Сияние» является взаимосвязь внутреннего и внешнего, из чего проистекает еще и третий вывод. Отель как гетеротопия, погружает героев в новые для них обстоятельства, которые оказываются крайне деструктивными для человеческой психики. В-четвертых, место действия в «Сиянии» порождает ощущение тупика, в котором оказываются герои фильма. Эффект безвыходности достигается за счет циклической организацией пространства отеля, в сочетании с психоделическим дизайном интерьеров. И в-пятых, кульминация всех трагических событий происходит в лабиринте, который можно причислить к архетипам человеческого сознания по масштабности рефлексии в истории культуры.

Еще

Кинематограф, лабиринт, ландшафт, пространство, психологическое воздействие, тупик

Короткий адрес: https://sciup.org/140290301

IDR: 140290301

Список литературы Тупик и лабиринт: проблема пространства в "Сиянии" С. Кубрика

  • Арнхейм Р. Динамика архитектурных форм. – М.: Стройиздат, 1984. – 193 с.
  • Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. – М.: Прогресс, 1974. – 392 с.
  • Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. – М.: Прометей, 1994. – 352 с.
  • Габричевский А. Морфология искусства. – М.: Аграф, 2002. – 864 с.
  • Гидион З. Пространство, время, архитектура. М., Стройиздат, 1984. – 415 с.
  • Замятин Д., Замятина Н., Митин И. Моделирование образов историко-культурной территории: методологические и теоретические подходы. – М.: Институт наследия, 2008. – 760 с.
  • Некрасов А.И. Теория архитектуры. – М., Стройиздат, 1994. – 477 с.
  • Нэрмор Дж. Кубрик / Пер. с англ. Е. Микериной. – М.: Rosebud publ., 2012. – 400 с.
  • Риман Ф. Основные формы страха. Исследования в области глубинной психологии. – М.: Алтейя, 1999. – 336 с.
  • Розенберг А. В. Философия архитектуры. – Петроград, 1923. – 56 с.
  • Ситар С. Архитектура внешнего мира: искусство проектирования и становление европейских физических представлений. – М.: Новое издательство, 2013. – 418 с.
  • Сулименко С.Д., А.В. Степанов, Н.Н. Нечаев. Архитектура: пространство, время, культура. – Р-н-Д., 2008. – 296 с.
  • Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. – СПб.: A-cad, 1994. – 405 с.
  • Эльзессер Т., Хагенер М. Теория кино. Глаз, эмоции, тело. – СПб.: Сеанс, – 2016. – 440 с.
  • Falsetto M. Stanley Kubrick. A Narrative and Stylistic Analysis. – Westport / London: Praeger, 1994.
  • Nelson Al.T. Kubrick. Inside a film artist`s maze. – Bloomington: Indiana University Press, 1982.
  • Palmer R.B. The Shining and Anti-Nostalgia Postmodern Notions of History // The philosophy of Stanley Kubrick / Ed. by J.J. Abrams. – Kentucky: The University Press of Kentucky, 2007. – Р. 201–218.
Еще
Статья научная