Языки культуры. Рубрика в журнале - Общество. Среда. Развитие (Terra Humana)

Публикации в рубрике (131): Языки культуры
все рубрики
"Коллективная декламация" В.К. Сережникова в истории художественной культуры начала XX века

"Коллективная декламация" В.К. Сережникова в истории художественной культуры начала XX века

Родченко Игорь Григорьевич

Статья научная

Статья посвящена опыту создания нового жанра искусства художественной речи коллективной декламации, - ставшего отражением глобальных процессов, формировавших художественную культуру начала XX века. Идея коллективности как способа создания произведения искусства и представления его зрителям была воспринята В.К. Сережниковым и реализована в чтецких спектаклях и номерах с участием десятков исполнителей. Новый жанр завоевал особую популярность в первые послереволюционное годы: он был органичен культурной политике большевиков и поддержан государством. В статье рассматривается история и предпосылки появления нового жанра исполнительского искусства и обнаруживается связь с общекультурными процессами того времени.

Бесплатно

"Лента" и "цифра" в современном киноискусстве: динамика и синтез

"Лента" и "цифра" в современном киноискусстве: динамика и синтез

Климов Ярослав Игоревич

Статья научная

Климов

Бесплатно

"Хория" (Ленком, 1977): "тихий" спектакль М.А. Захарова

"Хория" (Ленком, 1977): "тихий" спектакль М.А. Захарова

Ряпосов Александр Юрьевич

Статья научная

Статья посвящена изучению сценической поэтики спектакля М.А. Захарова «Хория» (Ленком, 1977). Предметом исследования выступают компоненты захаровской режиссерской методологии: режиссерский сюжет и его строение; декорационное оформление сценической площадки; эпизодное строение действия, принципы монтажа; жанр постановки; и др. В задачу исследования входит и определение места спектакля в творчестве Захарова. Единственным источником исследования выступает двухсерийная телевизионная картина «Именем земли и солнца / Хория» (т/о «Экран», 1981), то есть ленкомовский спектакль, снятый самим Захаровым и смонтированный как фильм. Методология исследования опирается на классические подходы к реконструкции и анализу спектакля ленинградской (гвоздевской) школы театроведения, а также на метод контекстуального анализа.

Бесплатно

«Путник, движимый глаголом»: модели поступания между знаком и символом

«Путник, движимый глаголом»: модели поступания между знаком и символом

Летягин Лев Николаевич

Статья научная

Норма поведения обретает реальное значение не в Букве закона, а по отношению к фактам исторической закономерности, культурной событийности. Философия языка раскрывает многие константы национальной картины мира, необходимость сохранения и воспроизведения которых возрастает в условиях современного глобализирующегося социума.

Бесплатно

Актуальные тенденции презентации коллекций дизайнеров костюма

Актуальные тенденции презентации коллекций дизайнеров костюма

Кулешова Анна Александровна, Хачатурова Елена Александровна, Митрохина Татьяна Александровна

Статья научная

Исследуются исторические аспекты развития театрального творчества, кино и моды; устанавливается их неразрывная связь; выявляются основные компоненты структуры сценического образа. Описывается художественное своеобразие современных фэшен-показов и методом сравнительного анализа современных арт-практик обосновывается, что подиумные дефиле становятся не только трансляцией модных трендов, но и феноменом культуры, сложными театрализованными находками дизайнеров, формирующими новую реальность, модели будущего. Используется семиотический метод определения модного образа как базовой категории сценической конструкций визуального искусства, обосновывается возможность применения классического каркаса сценической композиции в качестве инструментария создания художественного образа модном подиумном дефиле. Сценография и постановка модной коллекции авторского костюма сравнивается с «оскароносными» голливудскими шедеврами. Общие истоки формирования структуры образов на экранах, сцене и подиуме позволяет им становиться символами эпохи и частью новой медиакультуры и среды.

Бесплатно

Антропология познающего субъекта: расширение сознания и текст

Антропология познающего субъекта: расширение сознания и текст

Сулимов Владимир Александрович

Статья научная

Статья посвящена проблеме расширения социально-культурного сознания познающего (субъекта). Человек-в-культуре, как универсальный субъект современного интеллектуального пространства культуры, обязательно проходит стадию расширения сознания, структура и механизмы которого были описаны в работах П.А. Сорокина и В.В. Налимова. В процессе расширения сознания участвуют логические, сверхлогические и иррациональные (образно-ассоциативные) элементы сознания, создающие общую композицию интеллектуального и нравственного преодоления инерции. Рассматривается инсайтная (бессознательная), порождающая сторона сверхсознания как необходимый элемент интеллектуального развития. В статье показывается ведущая роль текстов культуры как когнитивной интеллектуальной деятельности познающего. Автор делает вывод о необходимости представления деятельности познающего в виде текстоориентированной модели интеллектуального развития личности, учитывающей необходимые и достаточные для освоения интеллектуальные, креативные и духовные (нравственные) практики.

Бесплатно

Баллада. К структурным основам этнопоэтического сознания лезгинского народа 1960-1980-х годов

Баллада. К структурным основам этнопоэтического сознания лезгинского народа 1960-1980-х годов

Бедирханов Сейфеддин Анвер Оглы

Статья научная

В 1960-1980-е годы строительство социалистического социума вступает в завершающую стадию. Этот процесс был сопряжен с рационализацией ментальных конструкций творческого сознания, что обеспечило смысл полноты идентичности поэтического духа, обращенного уже к всеобщим смыслам бытия. Актуальность всеобщих смыслов обозначила условия расширения жизненного пространства этнопоэтического сознания лезгин, которое уже открывается к жанровым и строфическим формам восточных и западных систем стихосложения. Этим и вызвано активное обращение лезгинских поэтов к жанру баллады, исследованию которого и посвящена данная статья.

Бесплатно

Биомеханика Мейерхольда и традиционная музыкальная драма Китая

Биомеханика Мейерхольда и традиционная музыкальная драма Китая

Ляхович Анастасия Викторовна, Ян Наньцзя

Статья научная

Данная статья посвящена роли китайской музыкальной драмы в формировании педагогической теории и практики В.Э. Мейерхольда. Рассматривается вопрос о том, что представляют собой те традиции пекинской оперы, которые проявляются в «биомеханике» Мейерхольда, а также в чем состоит их трансформация в восприятии русского театрального режиссера. Проводится анализ принципов и основ биомеханики В.Э. Мейер-хольда с целью выявить те черты, которые сближают систему сценического движения, разработанную выдающимся русским режиссером, с принципами китайского театра. Посредством использования биомеханики в педагогике и режиссуре В.Э. Мейер-хольд вводит многие приемы пекинской оперы, которые в его переосмыслении, выходя из контекста китайского театра, уже теряют связь с основополагающими в китайской культуре философскими представлениями. В то же время талантливый актер, педагог и режиссер бережно сохраняет эстетическое содержание адаптируемых им традиций пекинской оперы, раскрывает с помощью биомеханики их значительный потенциал многократно усиливать художественную выразительность игры актера и драматического произведения в целом.

Бесплатно

Визуализация ассоциативных правил в анализе цветовой коммуникации

Визуализация ассоциативных правил в анализе цветовой коммуникации

Цыганкова К.Ю., Грибер Ю.А.

Статья научная

Представлен опыт экспериментальной реализации на основе современных программных платформ и технологий семи различных способов визуализации данных, полученных методами поиска ассоциативных правил в социально-психологических исследованиях цвета: текстовое описание; таблица; визуализация на основе тепловой карты; диаграммы Эйлера-Венна; график параллельных множеств; точечный график категорий; визуализация, основанная на графах. Материал исследования составили базы данных трех социально-психологических экспериментов, направленных на изучение аффективных реакций на цвет представителей различных культур. Представлены результаты экспертного опроса, в котором приняли участие семь профессиональных психологов и социологов, имеющих опыт эмпирических исследований цвета. Оценка возможностей и ограничений использования различных методов визуализации ассоциативных правил в анализе цветовой коммуникации проводилась методом лейтмотивного интервью. Содержащийся в статье анализ позволит специалистам в области социологии, психологии и прикладной культурологии использовать представленные в статье стратегии в качестве основы для разработки собственных моделей визуального анализа результатов социально-психологического изучения цветовой коммуникации.

Бесплатно

Визуальная стилистика и эстетика модерн в российском кино

Визуальная стилистика и эстетика модерн в российском кино

Кириллова Ольга Алексеевна

Статья научная

Визуальная стилистика и эстетика модерн в российском кино Стиль модерн рубежа ХIХ–ХХ вв. впервые исследуется в пространстве современного российского кинематографа, в котором он широко представлен в фильмах-экранизациях, фильмах-стилизациях, фильмах-биографиях

Бесплатно

Визуальный образ: между медиа и воображаемым

Визуальный образ: между медиа и воображаемым

Назаренко Алексей Николаевич

Статья научная

Рассматривается проблема интерпретации визуального образа в рамках медиатеории и теории воображаемого. Дается определение визуального образа как феномена медиакоммуникации. Дается развернутое определение медиа для исследования визуальной культуры. Дается общая характеристика теории воображаемого. Воображаемое рассматривается в соотношении с событием. Выдвигается идея четырехчастной аналитической модели визуального образа, которая включает образ-объект, образ-медиум, образ-событие, образ воображаемое.

Бесплатно

Внутренняя речь как основа подлинности существования актёра в образе

Внутренняя речь как основа подлинности существования актёра в образе

Максимов Андрей Николаевич

Статья научная

Среди знаний, навыков и приёмов, которыми театральная педагогика оснащает будущих актёров, понятию «внутренний монолог», или «внутренняя речь», уделяется незаслуженно мало внимания. А между тем именно внутренний монолог, по Станиславскому, или внутренняя речь, по Товстоногову, делает слияние актёра с образом, осуществлённым полностью и окончательно. Что такое внутренняя речь, как она рождается и как способствует органическому существованию актёра в неестественных условиях сценического пространства?

Бесплатно

Возникновение и развитие церковной публицистики в губерниях центрального Черноземья России в XIX веке

Возникновение и развитие церковной публицистики в губерниях центрального Черноземья России в XIX веке

Ершов Богдан Анатольевич

Статья научная

Рассматривается генезис, роль и значение церковной публицистики в регионе Центрального Черноземья России в XIX в. Показано, что церковная публицистика была сосредоточена на светских проблемах, касающихся обустройства общественных отношений, но при этом опиралась на религиозные догматы.

Бесплатно

Выставка как текст: аспекты диегезиса в проектах концептуализма

Выставка как текст: аспекты диегезиса в проектах концептуализма

Бирюкова Марина Валерьевна

Статья научная

Многие явления современной культуры могут восприниматься как аналог текста, но кураторский проект представляется в связи с этим наиболее доступным для рецепции и интерпретации, так как анализ диегетических аспектов выставки помогает прояснить ее идею и смысл. Очевидно, что выставки концептуализма, которые почти полностью лишены внятной визуальной составляющей, например, «Пустоты: ретроспектива» (2009) в Центре Помпиду, посвящённая интерпретации категории «ничто» в современном искусстве, не могут отказаться от текстуального аспекта в виде комментариев, этикеток, обращений к публике. В данной статье рассматриваются метаморфозы отношения к тексту в кураторских проектах концептуальных выставок и соответствующие аспекты текста: контекст, нарратив, деконструкция, тезаврирование.

Бесплатно

Город как "территория изображений": иконография Петербурга XVIII-XIX веков и визуальный опыт

Город как "территория изображений": иконография Петербурга XVIII-XIX веков и визуальный опыт

Тихомирова Анна Викторовна

Статья научная

Городское пространство общества модерна - это насыщенная среда для формирования визуального опыта. Обилие картографических, гравировальных, живописных и фотографических изображений Петербурга представляют обширный материал для исследования визуального опыта горожанина. Автор ставит задачу на совокупном материале изображений Петербурга, а также технико-оптических приспособлений XIX в. проследить трансформацию позиции наблюдателя. В ходе работы обозначены три режима видения: режим камеры-обскуры, основанный на теории линейной перспективы; режим панорамы, предполагающий смену парадигм визуального восприятия; режим серийного образа, связанный с изобретением фотографии. Проанализирована иконография Петербурга XVIII-XIX вв. с учетом особенностей каждого режима и выявлен ряд изображений города, которые продолжают тенденции европейской гравюры и живописи, выделена группа промежуточных форм изображений, образовавшаяся вследствие наложения схем визуального восприятия городского пространства.

Бесплатно

Гуго фон Гофмансталь и Макс Рейнхардт. К вопросу о драматургическом тексте по мотивам религиозных тем и визуальном его воплощении в немецком театральном культурном пространстве начала ХХ века

Гуго фон Гофмансталь и Макс Рейнхардт. К вопросу о драматургическом тексте по мотивам религиозных тем и визуальном его воплощении в немецком театральном культурном пространстве начала ХХ века

Ткачева Екатерина Александровна

Статья научная

Статья посвящена особенностям драматургии Гуго фон Гофмансталя. Разбираются сюжеты и образы ряда его драм, таких как «Имярек» (1911) и «Большой Зальцбургский театр жизни» (1922). Проводится анализ композиции драм Гофмансталя и специфики перформативного метода, заданного в тексте. Делается вывод об особом, режиссерском подходе драматурга в конструировании мизансцен его пьесы при помощи ремарок. Разбирается ряд постановок по пьесам и инсценировкам Гофмансталя, сделанных Максом Рейнхардтом в начале ХХ века, в том числе к открытию Музыкального Фестиваля в Зальцбурге.

Бесплатно

Детская ономастика: ономастическое пространство эрзац-миров субкультуры детства

Детская ономастика: ономастическое пространство эрзац-миров субкультуры детства

Суворкина Елена Николаевна

Статья научная

Предлагается новый подход к интерпретации понятия «детская ономастика», для чего используется не лингвистическая, а культурологическая парадигма. Феномен анализируется как продукт синтеза словотворчества, игры и мифотворчества - элементов обыденного уровня субкультуры детства - с целью идентификации и номинирования объектов, субъектов, явлений посредством создания вымышленных или окказиональных онимов. Особая потребность в них наблюдается при конструировании фантазийных миров, эрзац-миров, принимающих форму страны, государства и пр. Рассмотрены детские онимы - вымышленные и заимствованные - в соответствии со следующими разделами ономастики: топонимика, гидронимика, карабонимика, этнонимика, антропонимика, теонимика.

Бесплатно

Диалог медиа и зрителя: формы интерактивности

Диалог медиа и зрителя: формы интерактивности

Климов Ярослав Игоревич

Статья научная

Рассматриваются вопросы взаимоотношений киноискусства со зрителем, в том числе и через интерактивность. Используются разные примеры интерактивности - от просмотра кино в формате 3D до возможности выбора за персонажей их действий. Также анализируются VR-технологии в кино. Подчеркиваются значимость создаваемой реальности в фильмах и ее восприятие зрителем. Отдельно рассматривается вопрос создания фанатских фильмов по той или иной «Вселенной» - франшизе. Также дополнительно отмечается и возросшая роль блогеров при обзоре фильмов, в том числе с возможностью переосмысления представленного фильма. Таким образом, зритель становится более вовлеченным в киноискусство. Если ранее он был пассивным наблюдателем событий, происходящих на экране, то сегодня его возможности расширены, то есть с развитием современных технических средств появляются все новые и новые варианты интерактивного кино. Зритель уже может влиять на сюжет фильма посредством выбора определенного действия, когда предлагается менять сцену с помощью нейросетей и иных высоких технологий (7D). Хотя таких фильмов немного, однако за ними будущее. Кроме того, в кино есть возможность вовлечения через пространственное погружение зрителя с помощью виртуальной реальности или систем 3D, 4D, 5D.

Бесплатно

Игры с целью: феномен креатива

Игры с целью: феномен креатива

Каверина Елена Анатольевна

Статья научная

Раскрываются понятия «творчество» и «креатив», обосновываются рамки их использования. Показан прагматический характер креатива в рекламе, поскольку результат опосредован изначально поставленной целью. «Креатив» можно трактовать как творчество стратегического назначения. Обозначаются границы и технологии создания рекламного произведения.

Бесплатно

Журнал