Учебно-исследовательский тренажер-имитатор процессов сортовой прокатки

Автор: Дубинский Феликс Семенович, Соседкова Марина Алексеевна, Мальцев Павел Анатольевич

Журнал: Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Металлургия @vestnik-susu-metallurgy

Рубрика: Обработка металлов давлением. Технологии и машины обработки давлением

Статья в выпуске: 2 т.15, 2015 года.

Бесплатный доступ

На базе комплексной многоуровневой математической модели процессов сортовой прокатки и системы автоматизированного проектирования технологий сортовой прокатки создан учебно-исследовательский тренажер-имитатор «Сортовая прокатка», включающий в себя тренажер технолога, тренажер оператора, тренажер вальцовщика, а также теоретические и технологические модули и сервис. Тренажер предназначен для изучения основ технологии производства сортового проката; ознакомления с конструкциями и характеристиками основного технологического оборудования прокатных станов; приобретения навыков проектирования технологии прокатки сортовых профилей; ознакомления с процессом управления прокатным станом и непосредственного управления моделью стана; моделирования и отработки нештатных ситуаций; контроля знаний в области технологии и оборудования прокатного производства. Тренажер может быть использован для обучения основам прокатного производства, методам и приемам подготовки, контроля и управления технологическими процессами прокатки на промышленных предприятиях, а также в учебных заведениях высшего и специального образования.

Еще

Тренажер-имитатор, сортовая прокатка, моделирование, автоматизированноепроектирование, технолог прокатного производства, вальцовщик, оператор прокатного стана, управление, тренинг

Короткий адрес: https://sciup.org/147156931

IDR: 147156931

Список литературы Учебно-исследовательский тренажер-имитатор процессов сортовой прокатки

  • Дубинский, Ф.С. Проектирование и моделирование процессов сортовой прокатки на базе теоретических разработок и современных информационных технологий/Ф.С. Дубинский, А.В. Выдрин, В.Г. Дукмасов и др.//Труды VII Международного конгресса прокатчиков. -М.: Изд-во МОО, 2007. -С. 550-555.
  • Рудской, А.И. Теория и технология прокатного производства: учеб. пособие/А.И. Рудской, В.А. Лунев. -СПб.: Наука, 2005. -540 с.
Статья научная