Вопросы карельской диалектологии. Рубрика в журнале - Ученые записки Петрозаводского государственного университета

Публикации в рубрике (3): Вопросы карельской диалектологии
все рубрики
Глухой и звонкий карельский: диалектные маркеры на кластерных картах

Глухой и звонкий карельский: диалектные маркеры на кластерных картах

Новак И.П.

Статья научная

Фонетическая оппозиция звонких и глухих согласных представлена далеко не во всех диалектах карельского языка: явление отсутствует в севернокарельских говорах его собственно карельского наречия. В связи с этим анализируемое непротивопоставленное диалектное различие было отнесено языковедами к одному из важнейших маркеров карельской диалектной речи. Однако вопросы истории развития данного явления, а также определения отдельных его изоглосс до сих пор оставались нерешенными. В рамках настоящего исследования на основе применения диалектометрической методики кластерного анализа к материалам диалектной базы автором предпринята попытка выявить основные фонетические позиции, влияющие на распределение звонких и глухих согласных в говорах карельского языка Карелии, и провести соответствующие изоглоссы. В ходе работы удалось установить ареалы «глухого» и «звонкого» представительства анализируемого явления, а также выявить переходную между ними зону, при этом основания для выделения особой группы переходных диалектов собственно карельского наречия не были установлены. Озвончение согласных, очевидно, следует относить к древнекарельскому периоду его развития, а севернокарельские глухие согласные - к диалектной инновации, возникшей вследствие влияния со стороны финских диалектов. Полученные результаты планируется использовать в дальнейшем в работе над составлением лингвистически обоснованной диалектной классификации карельского языка.

Бесплатно

О коллекциях людиковских диалектных материалов фонограмм архива ИЯЛИ КАРНЦ РАН

О коллекциях людиковских диалектных материалов фонограмм архива ИЯЛИ КАРНЦ РАН

Родионова А.П.

Статья научная

Впервые предложен обзор карельских аудиоматериалов на людиковском наречии карельского языка, хранящихся в фондах Фонограммархива Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск). Записи производились сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН начиная с 1960-х годов. Целью статьи является описание диалектных материалов, собранных в 1960-1970-е годы А. П. Баранцевым, в 1980-е годы В. Д. Рягоевым, Н. Г. Зайцевой, И. И. Муллонен и др. Новизна работы заключается в том, что описание данных материалов ранее не производилось. Для исследователей эти материалы могут представлять научную, культурную и историческую ценность. Они включают не только образцы речи севернолюдиковских, средне-людиковских, южнолюдиковских и михайловского говоров, но и некоторые данные о топонимике, фольклоре и этнографии. Материал людиковской коллекции извлечен для анализа методом сплошной выборки из описей материалов на карельском языке, размещенных на сайте Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН, и представлен в статье в виде таблиц. Источник может быть полезен для широкого круга специалистов: языковедов, фольклористов, историков, этнографов.

Бесплатно

Состав и семантика сочинительных союзов в диалектах собственно карельского наречия в аспекте языковых контактов

Состав и семантика сочинительных союзов в диалектах собственно карельского наречия в аспекте языковых контактов

Пашкова Т.В.

Статья научная

Языковые контакты - проблема, вызывающая неизменный интерес исследователей уже на протяжении нескольких столетий. Предлагаемая научная статья представляет собой исследование сочинительных конструкций в диалектах собственно карельского наречия карельского языка, целью которой является комплексное описание состава и семантики сочинительных союзов в упомянутом наречии в аспекте языковых контактов. Исследование проводилось в сравнительном аспекте с русским языком, что обусловлено исторически сложившимся тесным контактированием проживающих на одной территории русских и карелов, в результате которого прослеживаются взаимовлияния на языковом и культурном уровнях. Главными методами научного исследования являются сопоставительно-типологический, сравнительно-исторический, лексикографический. В качестве ис-точниковой базы используются словари карельского языка (включая диалектные словари), образцы карельской речи, которые, несомненно, позволяют углубиться в состав, семантику и этимологию сочинительных союзов в диалектах исследуемого наречия карельского языка. Система средств сочинения в собственно карельском наречии карельского языка охватывает три группы союзов, аналогичные основным группам русских сочинительных средств связи в простом и сложном предложениях: соединительные, разделительные, противительные. Этимологические и семантические наблюдения над сферой сочинительных союзов в диалектах карельского языка позволяют заключить, что исконными в активном лексическом запасе современного карельского наречия являются коннекторы, выражающие сопоставительно-противительные отношения. Область соединительных и разделительных коннекторов оказывается заполненной заимствованными из русского языка средствами сочинительной связи. Факты перенесения на карельскую почву русских союзов доказывают, что заимствование совершается только при условии наличия в структуре языка-реципиента определенных предпосылок: заимствование сочинительных союзов оказывается возможным в силу сформировавшейся в карельском языке и его наречиях еще в глубокой древности системы паратаксиса как типологически значимой для синтаксического строя. Данный процесс нуждается в комплексной сравнительно-исторической реконструкции.

Бесплатно

Журнал