Уголовно-правовые проблемы борьбы с коррупцией в России

Автор: Килин Александр Григорьевич, Пермяков Максим Владимирович, Котов Василий Васильевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Правосудие и правоохранительная деятельность в Евразийском пространстве

Статья в выпуске: 1 (44), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Исследование основных проблемных факторов, способствующих возникновению коррупции в России, а также выработка мер по противодействию преступным проявлениям коррупционной направленности. Методология: Использовались логический, историко-правовой и формально-юридический методы. Результаты: В статье рассматриваются проблемы современного мира, связанные с коррупцией, которая, в свою очередь, представляет серьезную и насущную проблему практически для всех государств. В преамбуле Конвенции ООН против коррупции отмечается «серьезность порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку», а также то, что «коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран». Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает определённой научной ценностью, поскольку является одной из первых современных попыток комплексного рассмотрения проблемы противодействия преступным проявлениям коррупционной направленности через призму уголовно-правового законодательства.

Еще

Экономика, нищета, социальное неравенство, бизнесмен, взятка, продажность, коррумпированная связь, взяточничество, мафиозные структуры, чиновник, коррупционер, организованная преступная группа, декларирование доходов, конфискация имущества

Короткий адрес: https://sciup.org/140249683

IDR: 140249683

Список литературы Уголовно-правовые проблемы борьбы с коррупцией в России

  • Современный словарь иностранных слов. М., 1993.
  • Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999.
  • Криминология: Учебник для юридических вузов / под общ. ред. А.И. Долговой. М., 1997.
  • Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск, 1995.
  • Волженкин Б.В. Коррупция. СПб., 1998.
  • Карагодин В.Н. Современные представления о содержании понятия коррупция: сб. статей. Екатеринбург, 2003.
  • Карагодин В.Н. Методы и средства борьбы с коррупцией // Уголовная юстиция: состояние и пути развития. Тюмень, 2003.
Статья научная