Установительные и преобразовательные охранительные правомочия в составе субъективного гражданского права

Автор: Груздев Владислав Викторович

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы юридической науки и практики

Статья в выпуске: 1  (1), 2012 года.

Бесплатный доступ

Оспаривание или нарушение субъективного гражданского права может привести к возникновению в его составе различных охранительных правомочий. В их числе – установительные и преобразовательные правомочия. Автором исследуются основные проблемы реализации указанных правомочий, критически осмысливаются предложения по совершенствованию гражданского законодательства в данной области.

Субъективное гражданское право, гражданско-правовая защита, охранительные правомочия, установительное правомочие, преобразовательное правомочие

Короткий адрес: https://sciup.org/14027545

IDR: 14027545

Список литературы Установительные и преобразовательные охранительные правомочия в составе субъективного гражданского права

  • Арбитражный процесс: учебник/под ред. М.К. Треушникова. -М., 2005.
  • Гражданский процесс: учебник/под ред. проф. М.К. Треушникова. -М., 1998.
  • Груздев В.В. Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву. -М., 2009.
  • Груздев В. Проблемы гражданско-правовой защиты в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним//Хозяйство и право. -2011. -№ 6.
  • Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. -М., 2009.
  • Кратенко М.В. Оспаривание невыгодных условий договора: некоторые проблемы судебной практики//Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. ст./Под ред. Б.Л. Хаскельберга, В.М. Лебедева, Г.Л. Осокиной. -Томск, 2006. -Ч. 32.
  • Моргунов С. Применение иска о признании права собственности на имущество и отграничение его от других вещно-правовых способов защиты права собственности//Приложение к ежемесячному юридическому журналу Хозяйство и право. -2010. -№ 4.
  • Проект Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России.//Приложение к ежемесячному юридическому журналу Хозяйство и право. -2009. -№ 3.
  • Скловский К. Защита права собственности и других вещных прав: вопросы практики//Хозяйство и право. -2010. -№ 9.
Еще
Статья научная