Экономика и управление народным хозяйством. Рубрика в журнале - Овощи России

Публикации в рубрике (3): Экономика и управление народным хозяйством
все рубрики
Оптимальная модель функционирования отрасли овощеводства: вертикальная интеграция, аграрные фильеры, кластеры

Оптимальная модель функционирования отрасли овощеводства: вертикальная интеграция, аграрные фильеры, кластеры

Миндлин Ю.Б.

Статья научная

Цель статьи состоит в выявлении оптимальной стратегии российской отрасли овощеводства для обеспечения импортозамещения и формирования транспортно-логистической инфраструктуры товародвижения. Описаны существующие проблемы отрасли. Показано, что стоящие перед отраслью овощеводства задачи могут быть решены на основе формирования крупных интегрированных структур. Это формирование может происходить путем использования иерархического (на базе вертикальной интеграции) или сетевого (на основе аграрных фильеров или кластеров) инструментария. Проведен сравнительный анализ всех перечисленных выше моделей развития овощеводства, описаны их преимущества и недостатки. Показано, что устойчивое развитие отечественного овощеводства может быть достигнуто только на основе сочетания иерархических и сетевых инструментов. Вертикальная интеграция позволит создать условия для быстрого наращивания производства, тогда как сетевое сотрудничество необходимо для вовлечения мелких товаропроизводителей в производственно-сбытовые цепочки, для расширения ассортимента выпускаемой продукции и для развития поддерживающих отраслей. Кроме того, использование сетевого инструментария важно для решения социальных задач села. Таким образом, оптимальная стратегия развития овощеводства предполагает определенный баланс сетевых и иерархических инструментов. На этом балансе должна быть основана как стратегия отдельных овощеводческих холдингов, так и стратегия развития отрасли овощеводства в нашей стране в целом.

Бесплатно

Оценка уровня продовольственной самообеспеченности районов Республики Татарстан

Оценка уровня продовольственной самообеспеченности районов Республики Татарстан

Мансуров Р.Е.

Статья научная

В статье приводится авторская методика оценки уровня продовольственной самообеспеченности районов Республики Татарстан по основным видам продуктов питания. Предлагаемый подход основан на использовании аналитических методов математического и сравнительного анализа и предусматривает формирование итогового рейтинга. Предлагаемая методика может быть использована в системе регионального управления агропромышленным комплексом на федеральном и местном уровне. Актуальность данной работы обусловлена с одной стороны ужесточением внешнеполитической ситуации и ее возможным негативным влиянием на продовольственную безопасность страны, а с другой стороны кризисным состояние отечественного агропромышленного комплекса. Все это требует выработки новых подходов к региональному управлению АПК. Целью работы была разработка методики оценки уровня самообеспеченности продовольствием и оценка уровня самообеспеченности основными видами продуктов питания районов Республики Татарстан. В исследовании используются статистические материалы результатов работы АПК Республики Татарстан за 2016 год. В работе применяются аналитические методы, в том числе математического и сравнительного анализа. На основе анализа современной ситуации по обеспечению продовольственной безопасности России было получено, что в настоящее время необходимым является разработка действенных индикаторов, показывающих уровень самообеспеченности регионов основными продуктами питания. Также было выявлено, что в настоящее время такого индикатора в системе регионального управления АПК нет. В результате обобщения существующих подходов была предложена авторская методика рейтинговой оценки уровня самообеспеченности регионов. Ее апробация была осуществлена на примере Республики Татарстан. Предложенная авторская методика рейтинговой оценки самообеспеченности основными продуктами питания может быть использована в системе регионального управления агропромышленным комплексом на федеральном и местном уровне. С ее помощью можно ранжировать районы по степени их самообеспеченности основными продуктами питания. Это позволяет уделять внимание развитию отстающих агропродовольственных направлений и принимать соответствующие управленческие решения. Итоговое рейтинговое значение -0,88? полученное по результатам анализа ситуации в Республике Татарстан говорит о том, что ситуация в вопросах самообеспечения основными продуктами питания в целом хорошая. Однако, есть и резервы, так как максимально возможное значение рейтинга составляет - 1. При применении предлагаемой методики для оценки ситуации в различных регионах страны возможно сопоставление и оценка ситуации с выработкой соответствующих управленческих решений.

Бесплатно

Цикличность производства овощей и эффективность тепличного хозяйства

Цикличность производства овощей и эффективность тепличного хозяйства

Крылов О.Н., Абашева О.Ю.

Статья научная

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства - одна из основных характеристик уровня развития предприятия. Прибыль от реализации продукции зависит от объема и структуры реализации продукции, ее себестоимости, а также уровня реализационных цен. Так в условиях тепличного хозяйства валовой доход от выращиваемых культур и сортов овощей может быть получен лишь во время сбора плодов. Общая сумма валового дохода от такого сбора, определяющая эффективность хозяйства, может быть найдена произведением значений ежедневных цены и массы сборов продукции. В условиях постоянства цены и сборов овощей с точки зрения планирования производства в этом нет сложностей. И даже учет среднереализационных цен на овощи не вносит больших усложнений. Однако реальная рыночная ситуация существенно отличается от принятой практики учета при планировании лишь среднереализационных цен при условно-постоянном уровне сборов овощей. В статье приведены индексы цен реализации томатов и огурцов закрытого грунта в Удмуртской Республике, показана динамика розничных цен овощей. Отмечается, что в ценах на огурцы и помидоры фактор сезонности выражен наиболее ярко, фиксируются также и недельные колебания цен. Приведены временные ряды сборов огурца Церес F1 и томата Адмиро F1, полученные на Завьяловском тепличном комбинате. При этом среднее отклонение очередного сбора от сбора предыдущего находится в пределах 23.29% для огурца и достигает 70% для томатов. Величина таких отклонений носит совершенно случайный характер и определяется совокупностью ряда внутрихозяйственных факторов. Построение линий трендов для таких рядов и оценка этих линий с помощью коэффициента детерминации R2 показало крайне низкое в данном случае качество моделей вида. Для кубических полиномов значение R2 находится в пределах R2=0,32...0,46. По существу, планы производства овощей, построенные с помощью именно линейных моделей, следует считать неудовлетворительными. Изложенное позволяет сделать вывод о необходимости изменения принципов планирования производства в тепличных хозяйствах. В основу должны быть положены ежедневные текущие цены и ежедневный сбор продукции. В качестве параметра при построении планов производства рационально использовать значение tk- сдвиг даты начала сборов для k-той культуры относительно максимума цены на эту культуру.

Бесплатно

Журнал