Земельное право, природоресурсное право, экологическое право, аграрное право. Рубрика в журнале - Вестник Омской юридической академии

Публикации в рубрике (7): Земельное право, природоресурсное право, экологическое право, аграрное право
все рубрики
"Природные богатства" как правовая категория:дискуссионные вопросы

"Природные богатства" как правовая категория:дискуссионные вопросы

Анисимов Алексей Павлович, Нарушкевич Светлана Витальевна

Статья научная

В статье доказывается, что «природные богатства» - это термин российского конституционного права, который не имеет механизма реализации в отраслевом (экологическом) законодательстве и лишь дублирует термин «природные ресурсы», включающий все компоненты природной среды (земли, воды, леса и т. д.), которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности. Поскольку термин «природные богатства» не несет никакой самостоятельной смысловой нагрузки, необходимо исключить из ст. 58 Конституции РФ упоминание о необходимости «бережно относиться к природным богатствам».Кроме того, из Федерального закона «Об охране окружающей среды» авторы предлагают исключить нормы, обязывающие граждан беречь природные богатства, поскольку эта обязанность реализуется посредством ряда более конкретных норм, посвященных охране природных ресурсов и объектов.

Бесплатно

Вопросы теории и практики развития электронной демократии в сфере охраны природы в России

Вопросы теории и практики развития электронной демократии в сфере охраны природы в России

Анисимов Алексей Павлович

Статья научная

В статье проанализированы теория и практика электронной демократии в сфере охраны окружающей среды в России, показан потенциал внедрения экологических петиций и экологических голосований, проанализирована практика взаимодействия граждан и органов власти на примере сайтов федеральных и региональных природоохранных органов России. Обосновывается вывод о том, что сегодня в деятельности природоохранных органов мы наблюдаем только первые шаги по созданию системы электронной демократии, выражающиеся в возможности получения на сайте органов власти информации, а также «одностороннего взаимодействия», т. е. возможности граждан и юридических лиц скачать с сайта формы определенных документов. В настоящий момент необходимы дополнительные усилия органов власти по переходу к двустороннему электронному взаимодействию, что будет являться важным шагом к персональному вовлечению всех заинтересованных граждан в процесс принятия управленческих экологических решений.

Бесплатно

К вопросу о грубых нарушениях, допускаемых должностными лицами в ходе проведения плановых выездных проверок при осуществлении государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха

К вопросу о грубых нарушениях, допускаемых должностными лицами в ходе проведения плановых выездных проверок при осуществлении государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха

Гаевская Екатерина Юрьевна

Статья научная

В научной статье рассматриваются спорные аспекты осуществления государственного экологического надзора за охраной атмосферного воздуха. Автор акцентирует внимание на таких грубых нарушениях, допускаемых при проведении проверок, как: несвоевременность представления акта проверки проверяемому лицу; получение результатов анализов проб выбросов в атмосферный воздух за пределами периода проверки; изменение перечня должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, непосредственно в ходе ее проведения. В статье анализируется не только теоретическая (нормативные правовые акты), но и практическая (судебная практика) стороны рассматриваемой проблемы. Исследуется вопрос о возможности признания тех либо иных нарушений, допущенных в ходе проведения выездных проверок, основаниями для признания результатов проверки недействительными. Формулируется вывод о нецелесообразности внесения изменений в действующее законодательство, подчеркивается необходимость издания на уровне Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации разъяснительного документа по вопросам осуществления государственного экологического надзора, содержащего ответы на обозначенные вопросы.

Бесплатно

Ограничения права на благоприятную окружающую среду в лесном законодательстве

Ограничения права на благоприятную окружающую среду в лесном законодательстве

Абанина Елена Николаевна

Статья научная

Статья посвящена исследованию отдельных случаев ограничения права граждан на пребывание в лесах нормами лесного законодательства. Анализируются случаи ограничения пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах и безопасности граждан при выполнении работ. Приводятся решения судов о законности и незаконности ограждения лесных участков, препятствующих доступу гражданам на них. Обращается внимание на практические проблемы, возникающие в связи с несовершенством правового регулирования отношений в этой области.

Бесплатно

Проблемы возмещения экологического вреда в Российской Федерации

Проблемы возмещения экологического вреда в Российской Федерации

Кравцова Елена Александровна

Статья научная

Автор статьи, исходя из наиболее распространенной точки зрения на составляющие экологического вреда, рассматривает три подвида последнего (вред, причиненный: природным ресурсам; имуществу; жизни и здоровью гражданина). Устанавливаются особенности возмещения каждого из указанных подвидов. Особое внимание уделяется проблемам, возникающим при взыскании экогенного вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

Бесплатно

Содержание и структура понятия обеспечения экологической безопасности

Содержание и структура понятия обеспечения экологической безопасности

Сухова Елена Александровна

Статья научная

Ухудшение состояния окружающей среды в результате ее загрязнения, применения неустойчивых моделей потребления и производства, утраты биоразнообразия, давления на экосистемы, стихийных и антропогенных бедствий остается на данный момент одним из основных препятствий на пути к обеспечению устойчивого развития России и обусловливает необходимость верного определения понятия «обеспечение экологической безопасности». От этого напрямую зависят постановка цели, задач и создание прочной правовой платформы, которая позволит сформулировать четкие дозволения и запреты в экологической сфере. Системный подход, взятый за методологическую основу, предполагает изучение любого явления через уяснение его сущности. Автором последовательно проанализировано понятие «экологическая безопасность», рассмотрены его основные элементы, раскрыта структура и дано определение понятию «обеспечение экологической безопасности».

Бесплатно

Становление и развитие законодательства Республики Беларусь в области обращения с отходами атомной энергетики

Становление и развитие законодательства Республики Беларусь в области обращения с отходами атомной энергетики

Шестовская С.А.

Статья научная

В статье дается характеристика основных тенденций развития законодательства Республики Беларусь в области обращения с отходами атомной энергетики. Данным законодательством устанавливаются требования в отношении процедур выбора площадок для размещения установок, на которых происходит обращение с радиоактивными отходами, требования к проектированию, сооружению, эксплуатации и закрытию этих установок, а также проведению оценки безопасности соответствующих объектов. Правовое регулирование в данной области должно развиваться таким образом, чтобы было минимизировано отрицательное воздействие на окружающую среду, обеспечивалась защита экологических прав каждого. На основе авторского подхода выделяется периодизация нормативной правовой базы исследуемой области. Обозначены следующие этапы становления и развития законодательства в области обращения с отходами атомной энергетики в Республике Беларусь: 1 этап - советский (1954-1985 гг.); 2 этап - Чернобыльский (1986-1991 гг.); 3 этап - постсоветский (1992 г. по настоящее время). Указаны особенности, характерные для каждого периода. Данное деление является исторически обусловленным, поскольку влияние исторических фактов отражалось на развитии правового регулирования области обращения с отходами атомной энергетики. Отмечается также, что установление четкого разграничения компетенции Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства здравоохранения в формировании нормативного регулирования в области обращения с отходами атомной энергетики позволит повысить качество правовой регламентации и будет способствовать обеспечению систематизации и кодификации законодательства исследуемой нами области. Делается вывод о необходимости совершенствования рассматриваемого законодательства в тесном взаимодействии представителей науки путем обмена научно-технической информацией (best practice), являющейся важным элементом научного, правового, экономического и технического развития.

Бесплатно

Журнал