Защита растений. Рубрика в журнале - Фермер. Черноземье

Публикации в рубрике (64): Защита растений
все рубрики
500 мл и 1000 мл – продукция для фермеров в новой фасовке!

500 мл и 1000 мл – продукция для фермеров в новой фасовке!

Татьяна Степанова

Статья

Последние несколько лет правительство России уделяет пристальное внимание аграрному сектору экономики, разрабатывает важные госпрограммы развития села, выделяет гранты на развитие фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса. Как результат – в 2020 году был собран второй по величине урожай зерна за всю историю постсоветской России. Третью часть этого урожая собрали российские фермеры. Компания «Щелково Агрохим» решила внести свою лепту в бурный рост фермерских хозяйств в стране и адаптировать специально для них свою фирменную продукцию.

Бесплатно

Organic Mix – готовые решения для вашего сада

Organic Mix – готовые решения для вашего сада

Другой

Все более активное распространение органического земледелия заставляет садоводов и фермеров искать новые решения, соответствующие современному подходу к выращиванию овощей: единству простоты, эффективности и безопасности применяемых технологий. Organic Mix – это интересное предложение для вашего сада. Почему? Вот несколько простых, но очень значимых причин

Бесплатно

«Лимагрен»: наши гибриды сильнее капризов погоды

«Лимагрен»: наши гибриды сильнее капризов погоды

Андрей Муравьев

Статья

В начале сентября компания «Лимагрен» про- вела в Тамбовском районе Тамбовской области день поля на базе ОАО «Агропроминвест», составной части агрохолдинга Экоойл. В мероприятии приняли участие более ста двадцати руководителей и специалистов как местных сельхозпредприятий, так и соседних регионов – Липецкой, Воронежской, Волгоградской областей.

Бесплатно

«Умная» авиация не может стоить дешево

«Умная» авиация не может стоить дешево

Владимир Филиппов

Статья

В среднем 3% потерь урожая приходится на «вытаптывание» посевов колесами сельхозтехники во время проведения защитных мероприятий – опрыскивания от сорняков, болезней и вредителей. У авиации этот показатель равен нулю, а стоимость услуг авиации за сезон редко превышает 1,5% от стоимости будущего урожая. Одновременно с этим общеизвестны и недостатки авиахимобработок – неравномерность внесения препаратов, сложность оперативного контроля качества, большой риск повреждения соседних посевов и т. д. О том, как удалось минимизировать все риски, связанные с применением сельхозавиации, с нами поделился Сергей Лыгин – руководитель одной из передовых компаний малой авиации «Новатор».

Бесплатно

Агротехнический и химический методы защиты проса

Агротехнический и химический методы защиты проса

Бугаева С.К., Лупанов А.Е.

Статья научная

На опытном участке преобладали следующие виды сорных растений: подмаренник цепкий, марь белая, горец вьюнковый, реже встречались ромашка непахучая, пастушья сумка, осот полевой, бодяк полевой, пырей ползучий при численности от 40 до 240 шт./м2 в разные годы исследований. Довсходовое боронование снижало численность однолетних сорняков на 30-50%, что было недостаточно для активного роста культуры. Наиболее эффективно опрыскивание посева гербицидом Линтур (тиасульфурон + дикамба), который снизил засоренность однолетними видами сорняков на 78-100%. Последовательное проведение боронования, а затем обработки гербицидом, по результативности действия не уступало использованию одного гербицида. Чередование этих мероприятий эффективно в большей степени в борьбе с многолетними сорняками, а не однолетними. На фоне высокой засоренности посевов проса от сорных растений химическая обработка экономически более эффективна, поскольку в контроле сорняки в сильной степени подавляли культуру. Сочетание боронования и химической прополки экономически менее выгодно, что связано с увеличением затрат, которые не оправдываются повышением урожайности. Таким образом, если планируется обработка посевов эффективными гербицидами, бороновать посевы проса нецелесообразно.

Бесплатно

БОМБАРДА, КС: у вредителей нет шансов

БОМБАРДА, КС: у вредителей нет шансов

Анна Игнатова

Статья

Более 15,5 млн га зерновых колосовых культур было обработано инсектицидами в России в 2019 году. Блошки, мухи, тли, жуки и их личинки – с первых дней посевы атакуют самые разные насекомые. Злаковые культуры служат пищей для широкого круга фитофагов: на них регистрируется более 300 видов вредителей, существенное значение могут иметь около 140 видов. Задачу надежной защиты на раннем этапе вегетации без дополнительной пестицидной нагрузки решает новый препарат из линейки инсектицидных протравителей производства АО «Щелково Агрохим».

Бесплатно

Болезни сои

Болезни сои

Иванцова Е.А.

Статья научная

Соя поражается многими видами грибных, бактериальных и вирусных болезней, которые наносят значительный вред и могут проявляться на разных этапах роста и развития растения: от прорастания семян до полной спелости. Хотя полной гибели посевов сои от поражения болезнями не наблюдается, вредоносность их может быть чрезвычайно высока. Из грибных болезней сои в Нижневолжском регионе наиболее опасны фузариоз, альтернариоз, белая гниль, пепельная гниль и диаспора. Весьма вредоносными бактериальными болезнями сои являются бактериальная угловая пятнистость, пустульная пятнистость и бактериальное увядание или вилт.

Бесплатно

Болезни столовой свеклы и меры защиты

Болезни столовой свеклы и меры защиты

Иванцова Е.А.

Статья научная

Болезни приводят к потерям урожая свеклы, которые в среднем могут превышать 20%, а в отдельные эпифитотийные годы - 50-70% и более. По этиологии и диагностическим признакам многочисленные и разнообразные болезни свеклы делят на три группы: неинфекционные, вызываемые неблагоприятными абиотическими факторами, инфекционные, вызываемые патогенными микроорганизмами и аномалии (уродства). Корнеед, или черная ножка свеклы- болезнь проростков и всходов, вызываемая комплексом условий неблагоприятных для развития растения, с последующим поражением некоторыми видами бактерий и грибами из родов Pythium, Fusarium, Phoma и др. Чаще всего возбудителем болезни корнеед свеклы является - Pythium debarianum Hesse. Корнеед свеклы может сократить урожайность на 40-50% и более. При сильном поражении до 100%.

Бесплатно

Быть «пионером» – значит держать заданную планку

Быть «пионером» – значит держать заданную планку

Другой

20 августа 2021 года международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience открыла традиционный цикл мероприятий VIII АгроАкадемии Pioneer полевым обучением в Курской области на базе ООО СПК «Амосовский». Курская АгроАкадемия собрала более 200 представителей сельхозпредприятий Черноземья, которые приехали, чтобы получить новые знания в области возделывания кукурузы и подсолнечника.

Бесплатно

В Воронеже делают ставку на «Щелково Агрохим»

В Воронеже делают ставку на «Щелково Агрохим»

Татьяна Павлова

Статья

Прежде чем начать рассказ о том, как проходило главное аграрное событие в Воронежской области – День Воронежского поля, напомним нашим читателям, что этот регион для «Щелково Агрохим» имеет особый статус. Ведь помимо представительства компании, здесь с 2019 года работает над созданием новых высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы селекционно-генетический центр «СоюзСемСвекла», а завод по дражированию семян этой культуры «Бетагран Рамонь» в этом году отмечает свое 10-летие. Кроме того, именно в Воронежской области с 2017 года производится механизированная сборка итальянской сельхозтехники – опрыскивателей и сеялок – компаний Projet и Mascar, официальным дилером которых в РФ является «Щелково Агрохим».

Бесплатно

Важные аспекты в борьбе с клопом-вредная черепашка

Важные аспекты в борьбе с клопом-вредная черепашка

Иванченко Т.В.

Статья

Ежегодно потери от вредных организмов в сельском хозяйстве составляют около 21–36% урожая. Наиболее вредоносной группой являются вредители зерновых культур. Клоп-вредная черепашка (лат. Eurygaster integriceps) — клоп рода Eurygaster семейства щитники- черепашки (Scutelleridae), является ярким представителем данной группы, может повреждать растения на протяжении всей вегетации.

Бесплатно

Воронежская команда «Щелково Агрохим»: опыт, неравнодушие, скорость

Воронежская команда «Щелково Агрохим»: опыт, неравнодушие, скорость

Марьяна Федорова

Статья

В 2021 году, несмотря на сложнейшие климатические условия, коллективу Воронежского представительства «Щелково Агрохим» удалось помочь аграриям региона: выправить, казалось бы, катастрофическую ситуацию с озимыми культурами. Продажи средств защиты растений выросли на 45%, а продажи семян всех культур – в 3,5 раза! О непростой битве за урожай-2021, а также о планах на 2022 год рассказала глава Воронежского представительства «Щелково Агрохим» Екатерина Сергеева.

Бесплатно

Все секреты ДИФЛОМАЙТа

Все секреты ДИФЛОМАЙТа

Марьяна Мищенко

Статья

Компания «Щелково Агрохим» предлагает сельхозпроизводителям мощный контактный акарицид из нового химического класса для борьбы с клещами на яблоне, винограде и сое – ДИФЛОМАЙТ, СК. Представитель компании-регистранта («Агро-Кеми КФТ», Венгрия), профессор Арпад Сабо рассказал об особенностях применения ДИФЛОМАЙТ, СК, а также о механизме действия дифловидазина.

Бесплатно

ГАРДО® ГОЛД – защита сои в ранний период

ГАРДО® ГОЛД – защита сои в ранний период

Другой

Сингента» получила расширение регистрации довсходового гербицида ГАРДО® ГОЛД на сою. Ранее гербицид был разрешен для использования на кукурузе и подсолнечнике и показал высокую эффективность, надежность и простоту использования. Продукт удобно дозировать, он не требует от оператора дополнительных манипуляций (приготовление баковых смесей, добавление адъювантов и т. д.), что минимизирует вероятность ошибок и уменьшает время на заправку опрыскивателя. ГАРДО® ГОЛД нелетуч, поэтому при наличии даже минимального количества влаги в почве на момент внесения не требует заделки. Отсутствуют ограничения по размещению культур в севообороте весной следующего после применения ГАРДО® ГОЛД года.

Бесплатно

Дженерик дженерику – рознь

Дженерик дженерику – рознь

Иванченко Т. В.

Статья научная

Большая часть действующих веществ (д. в.) пестицидов, используемых в России, закупается за границей, это увеличивает их себестоимость и делает российских производителей зависимыми от импорта. Основной производственной площадкой действующих веществ является Китай, однако там в последние годы, в целях заботы об экологии, были приняты законы, призванные закрыть часть опасных производств, что открывает возможности перед другими странами.

Бесплатно

Затраты снижаем, урожай повышаем

Затраты снижаем, урожай повышаем

Григорий Джейранов

Статья

ООО «СельхозИнвест» – один из крупнейших сельхозпроизводителей Орловской области, намерено довести урожайность кукурузы до 130-150 центнеров с гектара. В числе главных факторов достижения этой цели – применение семян и средств защиты растений от компании DuPont Pioneer. Хотя кукуруза в хозяйстве и не является приоритетной культурой, однако, она приносит свою долю прибыли, идет на производство силоса для скота и обеспечивает севооборот. Поэтому под нее отводится без малого 5 тыс. гектаров пашни.

Бесплатно

Защита гороха в Центральном Черноземье

Защита гороха в Центральном Черноземье

Семынина Т.В., Разумейко И.Н.

Статья научная

Основной зернобобовой культурой в Центральном Черноземье является горох. Благоприятные почвенно-климатические условия региона позволяют получать сравнительно высокий урожай семян - до 30 ц/га и более, однако достижение таких показателей затрудняется из-за повреждения и поражения вредными организмами, недобор урожая от которых может варьировать от 10 до 80 %.

Бесплатно

Журнал