Аналитика. Рубрика в журнале - Фермер. Поволжье

Публикации в рубрике (35): Аналитика
все рубрики
«Золотые» клубни: почему взлетели цены на картошку

«Золотые» клубни: почему взлетели цены на картошку

Сергей Кузнецов

Статья

Россияне не успевают за ростом цен на продукты, а на некоторые товары они взлетают с такой скоростью, что только и остается искать причины и разгребать последствия. Этой осенью страну накрыл картофельный коллапс. Цены резко взмыли вверх не по сезону, покупатели принялись запасаться впрок, а аналитики рисуют не самые приятные перспективы. Так чего же ждать на самом деле?

Бесплатно

Боится ли пшеница пандемии?

Боится ли пшеница пандемии?

Сергей Кузнецов

Статья

В условиях мартовского обвала рубля и стремительного распространения коронавируса по планете мировые цены на пшеницу заметно поползли вниз. Ситуацию на внешнем рынке усугубляет неопределенность в вопросе с вирусом даже в ближайшем будущем. Разбираемся, действительно ли есть взаимосвязь между всеми этими событиями и рынком зерна, а также пытаемся понять, чего все-таки ждать от урожая, экспорта и внутренних продаж.

Бесплатно

Готовность к посевной

Готовность к посевной

Железкин Михаил Александрович, Ольга Вопилова

Интервью

Каждый опытный фермер знает, что «весенний день год кормит». В этом году погода, как никогда, балует растениевода ранней весной, и во многих хозяйствах стартовала посевная кампания. Крестьянское фермерское хозяйство «Колосок» расположилось в Михайловском районе Волгоградской области, оно крепко стоит на ногах и подаёт большие надежды на развитие. За последние годы тракторный парк общества обновился: много новой техники, два новых комбайна. Однако прошедший на телевидении сюжет о том, что в хозяйстве порезали поголовье коров, заставил встревожиться. Что заставило фермера заняться растениеводством, игнорируя многолетний опыт в скотоводстве?

Бесплатно

Зерно в погоне за рекордами

Зерно в погоне за рекордами

Сергей Кузнецов

Статья

Нынешний год для российских аграриев получился необычным и в чем-то даже экспериментальным. Свой отпечаток на работу в полях и ситуацию на рынке в целом наложила пандемия коронавируса. Существенно сдвинулись сроки сборов урожая и его поставок, на фоне снижения курса рубля взлетели цены, а прогнозы экспертов ощутимо расходятся с действительностью. В таких условиях отечественный АПК еще не оказывался, хотя суровые испытания вроде кризиса 2008 года имели место быть. Очень показательным в плане реакции аграрного сектора на сложившуюся ситуацию является рынок зерна. С какими вызовами он столкнулся и с чем подошел к концу уборочной страды?

Бесплатно

Зерно, нефть и коронавирус

Зерно, нефть и коронавирус

Сергей Кузнецов

Статья

Нынешняя весна перевернула все мировые рынки, заставив искать нестандартные решения выхода из кризиса, который разрастается буквально на глазах. Еще месяц назад эксперты дружно говорили, что конкретно на сельское хозяйство коронавирус существенного влияния не окажет, кроме проблем с логистикой (прежде всего в виде задержки поставок сырья). Сегодня ситуация зашла слишком далеко, и уже невозможно отыскать отрасль, не пострадавшую от пандемии. Мировые цены на нефть без конца лихорадит, стоимость зерна при этом бьет рекорды. Чем все это, в конечном счете, обернется, и насколько вообще эти вещи взаимосвязаны?

Бесплатно

Картофельные фокусы

Картофельные фокусы

Сергей Кузнецов

Статья

Потребительские цены на картофель летом 2021 года бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. Верхняя планка к концу весны обычно достигала 40-50 рублей за килограмм, а теперь на ценниках красуются цифры в районе 70-80 рублей. С чем связан такой чуть ли не двукратный рост, и что вообще ждет рынок картофеля в ближайшей перспективе?

Бесплатно

Когда размер имеет значение

Когда размер имеет значение

Сергей Кузнецов

Статья

На рынок сельхозтехники стали все чаще выходить мелкие производители. Об этом можно судить и по их представительству на агровыставках, и по возросшему интересу аграриев. При этом в общем объеме производства их доля по-прежнему совсем невелика. Но, несмотря на это, каждый год их количество растет, что заставляет обратить на этот сегмент более пристальное внимание. Могут ли они рассчитывать на господдержку, какая техника пользуется большим спросом и каким образом такие производители выходят на рынок – все эти вопросы требуют развернутых ответов.

Бесплатно

Куда движется российская селекция?

Куда движется российская селекция?

Сергей Кузнецов

Статья

Российское сельское хозяйство достаточно успешно идет по проторенной дорожке, ставя рекорды по урожаю зерновых, выпуская технику и оборудование и наращивая объемы экспорта. Но, чтобы выйти на путь устойчивого развития и двигать отрасль вперед, нужно создавать новое и выходить из зоны комфорта. Лакмусовой бумажкой в АПК в этом смысле является селекция. Увы, но большая часть семян для российских полей закупается за рубежом, и строительство новых научных центров по производству семян и созданию новых видов и сортов растений пока не меняет картину в лучшую сторону. Что сегодня происходит с селекцией и семеноводством в России, какие проблемы мешают развивать эти направления и есть ли предпосылки для положительных изменений этого рынка в обозримом будущем? А главное – какие для этого нужны точки роста? Давайте разбираться по порядку.

Бесплатно

Лес – защитник полей?

Лес – защитник полей?

Сергей Кузнецов

Статья

Наследие советских времен в вопросе лесомелиорации безвозвратно потеряно, и уже давно назрела необходимость возрождения этой системы. Федеральный закон «О мелиорации земель» в 2020 году претерпел значимые изменения. Во-первых, было введено понятие защитных лесных насаждений, а во-вторых, законодательно закреплены ответственные за его содержание. Что это значит и какие перспективы сулит – разбираемся со всех сторон.

Бесплатно

Лизинг спецтехники вместо субсидий

Лизинг спецтехники вместо субсидий

Сергей Кузнецов

Статья

Весной сельхозпроизводителей и предприятий АПК огорошила новость – с 2020 года ставшая невероятно востребованной «программа 1432» отменяется. За 6 лет она пришлась по душе всем участникам рынка, потому что, в конечном счете, каждый оказывался в выигрыше. Теперь же вместо привычных субсидий государство предлагает льготный лизинг, который якобы эффективнее. Давайте разберемся, какие аргументы действительно резонны в пользу лизинга, и чем чревато закрытие «программы 1432».

Бесплатно

Льготный кредит в АПК: помощь или видимость?

Льготный кредит в АПК: помощь или видимость?

Сергей Кузнецов

Статья

Уже 3 года в России действует программа льготного кредитования сельхозпроизводителей под процентную ставку от 1 до 5% годовых. Такая возможность стала очень популярной и востребованной у аграриев, однако 2019-й год стал в некотором смысле переходным в плане механизмов поддержки в АПК, поскольку со следующего года схема предоставления субсидий несколько изменится. Что ждет аграриев и насколько в принципе реальна и эффективна текущая система?

Бесплатно

Место подсолнечника

Место подсолнечника

Сергей Кузнецов

Статья

В условиях тотального подорожания продуктов на российском рынке все громче звучат призывы о необходимости выработать эффективные механизмы, сдерживающие рост цен. Трудность в том, что найти компромиссный вариант для всех сторон довольно проблематично – при любом раскладе отыщется слабое звено, которое останется не в выигрыше. В России снова решили пойти по пути рынка зерновых и тоже ввести экспортную пошлину на масличные культуры.

Бесплатно

Мясные рекорды и парадоксы в России

Мясные рекорды и парадоксы в России

Сергей Кузнецов

Статья научная

За год жизни в условиях пандемии рынок претерпел серьезные изменения. Его нынешнее состояние трудно поддается анализу и уж тем более прогнозам, но определенные тенденции всетаки выстраиваются в единую цепочку. А за последний месяц самым обсуждаемым стал сегмент мясного животноводства. Здесь происходят противоречивые вещи, начиная от динамики цен на мясо и заканчивая объемами его потребления. Давайте попытаемся разобраться и представить, что нас ожидает в ближайшем будущем.

Бесплатно

На перепутье: что будет с рынком подсолнечного масла

На перепутье: что будет с рынком подсолнечного масла

Сергей Кузнецов

Статья

Год назад рынок подсолнечного масла серьезно пошатнулся. Тогда пришлось вводить экстренные меры на правительственном уровне, ограничивая экспорт и замораживая цены. Сейчас перед отраслью стоят новые вызовы. И главный вопрос, который волнует как аграриев, так и производителей с потребителями: сохранится ли появившаяся, наконец, стабильность на рынке или его снова начнет лихорадить?

Бесплатно

На удобрениях экономить не принято

На удобрениях экономить не принято

Сергей Кузнецов

Статья

Что же сейчас по факту с обеспеченностью удобрениями? Хватает ли их аграриям? Здесь стоит отметить, что важным показателем является уровень внесения удобрения в пересчете на единицу площади. В 2021-м году он составил в среднем 55 кг/га, что больше показателя 2020-го года (50 кг/га). Несмотря на все рассмотренные факторы, осложняющие ситуацию на рынке, уровень внесения удобрений, скорее всего, продолжит повышаться. В пользу таких прогнозов говорит тенденция – в последние годы аграрии закупают значительно больше удобрений, чем им необходимо по расчетам Минсельхоза.

Бесплатно

Надежда на «парниковый» эффект?

Надежда на «парниковый» эффект?

Сергей Кузнецов

Статья

Влияние коронавируса на мировую экономику – вещь насколько очевидная, настолько и непредсказуемая. Эксперты то и дело предлагают свое видение того, как поменяется та или иная отрасль после пандемии, но все эти прогнозы могут существенно поменяться буквально в течение месяца. Сельское хозяйство изначально аналитики не относили к наиболее пострадавшим отраслям, считая, что существенные сложности могут возникнуть разве что с логистикой. Однако в процессе пришло понимание, что ситуация на самом деле гораздо сложнее. Одной из самых проблемных отраслей стало овощеводство, и тому есть ряд причин. Разбираемся, с какими сложностями пришлось столкнуться овощеводам, какие вопросы им приходится решать сейчас и к чему готовиться в будущем.

Бесплатно

Назло рекордам: чего в этом году ждать от урожая зерновых?

Назло рекордам: чего в этом году ждать от урожая зерновых?

Сергей Кузнецов

Статья

В России начался озимый сев. Пока прогнозы по площадям осторожные, но, скорее всего, в этом году они будут чуть меньше, но всего на 4-5%. К середине августа было посеяно 160 тыс. га – это 10% от всей прогнозируемой площади на этот сезон. Присматриваемся к прогнозам и оцениваем, как убираются яровые.

Бесплатно

Не обжечься на молоке

Не обжечься на молоке

Сергей Кузнецов

Статья

Несмотря на пандемию, объемы производства молока в этом году не только не снизились, но и немного выросли. В то же время темпы его реализации в течение года существенно менялись – в первой половине года замедлялись, а в июле-августе начали заметно расти. Анализируем, с чем связаны такие изменения, а также оцениваем состояние рынка молока на пике второй коронавирусной волны и заглядываем в его перспективы.

Бесплатно

Нерациональное зерно. Спасет ли внутренний рынок пошлина на экспорт зерновых культур?

Нерациональное зерно. Спасет ли внутренний рынок пошлина на экспорт зерновых культур?

Сергей Кузнецов

Статья

Под Старый Новый год Минсельхоз предложил «старую новую» меру по стабилизации цен на внутреннем рынке – увеличение экспортной пошлины, которое теперь должно затронуть не только пшеницу, но и остальные зерновые культуры. Как отреагировали на такое нововведение производители, и действительно ли это может снизить цены внутри страны – в нашем материале.

Бесплатно

Нестандартная продукция

Нестандартная продукция

Сергей Кузнецов

Статья

Новые государственные стандарты в ближайшее время планируют утвердить для продукции, альтернативной мясу и молоку. ГОСТы призваны упорядочить эту набирающую обороты сферу производства, создать понятную всем участникам рынка систему учета, контроля и обязательных требований. Разбираемся, какие задачи стоят перед разработчиками госстандартов и что производители и потребители получат на выходе.

Бесплатно

Журнал