Визуальные идеи А. Белого в русской литературе

Автор: Семьян Татьяна Федоровна, Федорова Екатерина Викторовна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 3 (42), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье проанализирована концептуальная деятельность А. Белого как основоположника визуальной модели русской литературы XX и ХХI вв. Предпринятое исследование доказывает, что визуальная модель А. Белого является феноменом индивидуально-стилевым, но в то же время знаменует новую эпоху визуального мышления и отражает общие тенденции развития литературы XX и ХХI вв., заключающиеся в активизации визуального уровня и тяготению к дискретному визуальному облику текста. Визуальные идеи А. Белого нашли свое продолжение в творчестве разных в стилевом отношении авторов, что подчеркивает функционирование определенной визуальной модели эпохи и общих принципов визуализации художественной прозы неклассического типа. Система визуально-графических средств, предложенная А. Белым, активно развивалась, приращивая новые эстетические смыслы и находя новые способы и формы выражения. В ХХ в. к визуальной «школе» писателя можно отнести А. Веселого, Б. Пильняка, П. Улитина; в актуальной литературе визуальную парадигму А. Белого продолжают Л. Горалик, А. Королев, Д. Осокин, В. Сидур. Представленный анализ творчества современных авторов позволяет говорить о следовании общему вектору развития неклассической визуальной модели художественной прозы, выраженному в усложнении значения визуального облика текста и усилении дискретных тенденций.

Еще

А. белый, визуальная модель, дискретность, пространство страницы, отступ, пробел

Короткий адрес: https://sciup.org/14914629

IDR: 14914629   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2017-00007

Список литературы Визуальные идеи А. Белого в русской литературе

  • Орлицкий Ю.Б. Стих и проза в русской литературе. М., 2002. С. 106.
  • Пастернак Б.Л., Пильняк Б.А., Санников Г.А. Андрей Белый (некролог)//Андрей Белый: pro et contra: Личность и творчество Андрея Белого в оценках и толкованиях современников: антология. СПб., 2004. С. 851.
  • Janecek G. The Look of Russian Literature: avant-garde visual experiments, 1900-1930. Princeton, 1984.
  • Пинкевич А. Предисловие//Пильняк Б. Собрание сочинений: в 8 т. Т. 1. М.; Л., 1929. С. 9.
  • Осокин Д. Барышни тополя. М., 2003. С. 271.
  • Горалик Л. Собранные листья (об одном и том же всегда об одном и том же)//Новое литературное обозрение. 2002. № 54. С. 240.
Статья научная