Влияние фактора межстоличного положения региона на потребительское поведение его резидентов

Автор: Кузавко Антон Сергеевич

Журнал: Экономический журнал @economicarggu

Рубрика: Экономика и управление народным хозяйством

Статья в выпуске: 3 (63), 2021 года.

Бесплатный доступ

Социально-экономические процессы в Смоленской области отличаются от других регионов Центрального федерального округа Российской Федерации. Это связано не только с постсоветским экономическим потенциалом, доставшимся ему в наследство. Значимы факторы географического положения, которые делают приграничным и межстоличным. Если влияние приграничного положения на экономическое развитие регионов изучено достаточно широко, то межстоличность практически не изучена. В рамах проведенного социологического исследования удалось установить интерес смоленских потребителей к поездкам за покупками и услугами в Московский регион. Выделены факторы предопределяющие решение потребителей к поездкам в соседний регион. Выработана формула расчёта количества резидентов региона, готовых отправиться в соседний регион для совершения покупок. Проведен пробный расчёт на значениях, полученных по результатам исследования и статистических наблюдений территориальными органами государственной статистики. Представленные в статье результаты могут быть основой для проведения расчётов по прогнозированию поведения потребителей межстоличья в зависимости от изменения характеристик потребительского рынка в сопредельных регионах, в том числе столичных.

Еще

Потребительский рынок, межстоличный регион, поведение потребителей, российско-белорусское приграничье

Короткий адрес: https://sciup.org/149140740

IDR: 149140740

Список литературы Влияние фактора межстоличного положения региона на потребительское поведение его резидентов

  • Thorstein Veblen. The Theory of Leisure Class, An Economic Study of Institutions, 1899.
  • Торстейн Веблен: Теория праздного класса: экономическое исследование институций. - Перевод с английского. Вступительная статья кандидата экономических наук С. Г. Сорокиной. Общая редакция доктора экономических наук В. В. Мотылёва. - М., 1984. // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. - 05.10.2012. URL: https://gtmarket.ru/library/basis/5890.
  • Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова. - М.: Прогресс, 1990. 808 с. 3.
  • Соломон Майкл Р. Поведение потребителя. Искусство и наука побеждать на рынке / Майкл Р. Соломон. СПб.: ДиаСофтЮп, 2003. 784 с.
  • Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей / Дж. Ф. Энджел, Р. Д. Блэкуэлл, П. У. Миниард. СПб.: ПитерКом, 1999. 768 с.
  • Статистический ежегодник Смоленской области. 2020: Стат. сб./ Смоленскстат - С., 2020. - 551 с. 7.
  • Индексы потребительских цен на группы товаров и услуг за 2000-2020 гг. // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области (Смоленскстат). [Электронный ресурс]. URL: https://sml.gks.ru/folder/32782.
  • Динамика индекса потребительских цен на товары и услуги в городе Москве в 2000-2021 гг. // Управление Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области (Мосстат). [Электронный ресурс]. URL: https://mosstat.gks.ru/folder/64640.
Еще
Статья научная