Влияние коммунальных стоков предприятий на экологию прилегающих территорий

Автор: Иванов Владимир Александрович, Минаев Владимир Александрович, Жаворонков Александр Иванович

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Экологические аспекты в сервисе

Статья в выпуске: 4 (51), 2014 года.

Бесплатный доступ

Порядок и условия проведения экологической экспертизы, определенные Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. № 174 «Об экологической экспертизе», ограничили это понятие: речь идет только об оценке воздействия на окружающую среду, а социальные, экономические и иные последствия не исследуются. В то же время не меньшее значение имеют возможные неблагоприятные воздействия этих факторов на население в части состояния здоровья, самочувствия и т. д., то есть всего, что входит в категории этнологической экспертизы. Существует ряд проблем и вопросов, касающихся природопользования при оценке действующих и строительстве новых предприятий с точки зрения возникновении источников загрязнения природы. Объективно требуется формулирование условий для проведения не только экологической, но и этнологической экспертизы, учитывающей воздействие природных факторов на население региона. Вопросы охраны окружающей среды рассмотрены на примере Мурманской области, основная часть которой относится к малонаселенным регионам с единичными промышленными предприятиями, поэтому их взаимное влияние можно не учитывать. Более корректно при этом удалось проследить и проанализировать влияние каждого отдельного предприятия на экологическую обстановку на всех прилегающих к нему территорий

Еще

Аттрактор, карта пластики рельефа, природопользование, среда обитания, экосистема, этнологическая экспертиза

Короткий адрес: https://sciup.org/14057818

IDR: 14057818   |   DOI: 10.12737/4854

Список литературы Влияние коммунальных стоков предприятий на экологию прилегающих территорий

  • Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174 «Об экологической экспертизе».
  • Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».
  • Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2009 г. № 631-р «Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и перечня видов их традиционной хозяйственной деятельности».
  • Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».
  • Приказ Федеральной службы земельного кадастра России от 26 января 2004 г. № П/10 «О концепции технического регулирования в системе Росземкадастра».
  • Губанов Н.Н., Иванов В.А., Крымская Е.Я., Есипов В.Е. Влияние внешних факторов на долговечность инженерных подземных коммуникаций // Сервис в России и за рубежом. 2013. № 1.
  • Зарипов А.А., Тимошенко, М.В. Моделирование развития предприятий по результатам экономической и финансовой деятельности//Транспортное дело России. № 12. 2009. С. 49-51.
  • Есипов В.Е. Этнологическая экспертиза для промышленных объектов на базе инновационных технологий//Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. 2010. № 1 (2). С. 38-39.
  • Есипов В.Е., Иванов В.А. Методология оценки потенциала земельных ресурсов//Инновации в предпринимательстве. 2011. № 4 (5).
  • Иванов В.А., Комаров Н.М., Крымская Е.Я., Панова М.В. Водные ресурсы России, модели метода их сохранения и вызовы проекта // Науковедение. 2013. № 6.
  • Суляндзига, Р.В., Кудряшова, Д.А., Суляндзига, П.В. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Обзор современного положения. М., 2003. 142 с.
  • www.gks.ru : сайт Федеральной службы государственной статистики (дата обращения: 02.12.2013).
Еще
Статья научная