Воск в реставрации станковой темперной живописи. Существующие проблемы и возможности их решения

Автор: Чаленко Т.Т., Пиунова П.Р.

Журнал: Художественное наследие. Исследования. Реставрация. Хранение @journal-gosniir

Статья в выпуске: 4 (8), 2023 года.

Бесплатный доступ

Данная статья посвящена актуальным проблемам в реставрации станковой темперной живописи, связанным с применения воска. На примере отреставрированных в Государственном научно-исследовательском институте реставрации произведений была собрана информация о приемах и методах применения воска при поновлении и реставрации икон, были выделены проблемы, с которыми приходилось сталкиваться реставраторам в работе, а также были сделаны обобщенные выводы о преимуществах и недостатках тех или иных методик. В статье рассматриваются такие методики как вощение оборота; добавление воска в защитное покрытие; восполнение утрат грунта и красочного слоя с помощью вставок и мастиковок из разных композитных составов с воском; консервация разрушений живописи с помощью воскосмоляных пропиток и подклейка живописи на воскосмоляную мастику. В качестве примеров применения воска демонстрируются отреставрированные отделом иконы из собрания Экспериментального фонда темперного отдела ГОСНИИР, Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Новгородского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Рогожской старообрядческой общины, Иоанно-Предтеченского монастыря. В отделе научной реставрации станковой темперной живописи ГОСНИИР был сформирован Экспериментальный фонд, состоящий из экспериментальных образцов и иконописных произведений, не имеющих музейного статуса, на базе которого в дальнейшем планируются комплексные исследования обозначенных проблем, а также выполнение практических экспериментальных работ с пересмотром имеющихся реставрационных методик и разработкой новых материалов

Еще

Воск, воскосмоляная мастика, вощение оборота, научная реставрация, иконопись, станковая темперная живопись, экспериментальный фонд

Короткий адрес: https://sciup.org/170201724

IDR: 170201724

Список литературы Воск в реставрации станковой темперной живописи. Существующие проблемы и возможности их решения

  • Реставрация икон: Методические рекомендации / под ред. и с ил. М.В. Наумовой. М.: Изд-во ВXHPЦ. им. академика И.Э. Грабаря, 1993. - 89 с.
  • Реставрация станковой темперной живописи: Учебник / под ред. В.В. Филатова. М.: Изобразит. искусство, 1986. - 54-55 с.
  • Рузавин Ю.А. Проверка свойств материалов для защиты иконных досок // Художественное наследие. М., 2006. Вып. №23 (53). С. 57.
Статья научная