Восстановительная юстиция как альтернатива традиционному уголовному правосудию

Автор: Корсаков Константин Викторович

Журнал: Виктимология @victimologiy

Рубрика: Актуальные проблемы правосудия

Статья в выпуске: 3 (17), 2018 года.

Бесплатный доступ

В данной статье представлен анализ преимуществ концепции восстановительной юстиции в сравнении с традиционным (возмездным, карательным) уголовным правосудием. В ней обозначены и выделены наиболее сильные стороны этой перспективной криминологической модели, использование которой в России не получило заслуживающего ею развития и распространения. Автором подчеркивается, что модель восстановительной юстиции помещает жертву преступного поведения в гораздо более комфортные и благоприятные условия и предоставляет ей значительно большие возможности для компенсации вреда и возмещения ущерба, нежели система традиционного уголовного правосудия.

Еще

Восстановительная юстиция, уголовное правосудие, виктимология, реагирование на преступный акт, жертва преступления, потерпевший, пенология, примирение

Короткий адрес: https://sciup.org/14119389

IDR: 14119389

Список литературы Восстановительная юстиция как альтернатива традиционному уголовному правосудию

  • Айртсен И. и др. Реконструкция связей в сообществе - медиация и восстановительное правосудие в Европе. - Киев: изд. В.А. Захаренко, 2008.
  • Арутюнян А.А. Концепция восстановительной юстиции и современные тенденции развития уголовного процесса // Адвокат. - 2011. - № 9. - С. 38-44.
  • Брейтуэйт Д. Преступление, стыд и воссоединение. - М.: Судебно-правовая реформа, 2002.
  • Ефремова Н.Н. Традиция примирения в истории обычного права и законодательства России (дореволюционный период) // Государство и право. - 2011. - № 7. - С. 84-90.
  • Ефремова Н.Н. Примирение в истории права: сравнительный анализ моделей // Вестник восстановительной юстиции. - 2012. - Выпуск 9. - С. 71-75.
Статья научная