Ж.-Ж. Руссо как предшественник Дж. Ролза

Автор: Кирюхин Денис Игоревич

Журнал: Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология @fsf-vestnik

Рубрика: Философия

Статья в выпуске: 2 (22), 2015 года.

Бесплатный доступ

Вопрос о влиянии Ж.-Ж. Руссо на современную либеральную политическую теорию, в частности на учение Дж. Ролза о справедливости, является предметом спора в исследовательской литературе. И хотя Ролз сам называет Руссо одним из своих предшественников, тем не менее влиятельный политический философ М. Нуссбаум считает, что Руссо нельзя отнести к той традиции политической философии, к которой принадлежат Локк, Кант и Ролз. С другой стороны, такими исследователями, как С. Фримен и Д. Виллиамс, позиция Нуссбаум опровергается и влияние Руссо на Ролза признается. Данная дискуссия представляет интерес, поскольку та или иная позиция в ней связана с определенным пониманием не только наследия Руссо, но и современных либеральных теорий справедливости. Так можем ли мы считать Руссо предшественником Ролза? В в статье дан историко-философский анализ представлений Руссо о справедливости. Руссо был одним из первых системных социальных критиков. Для него ценность имеет не всякое общество, а только то, в котором человек может быть свободным. Соответственно и общественный договор только тогда для него обладает ценностью, когда он удовлетворяет этому условию. Общественный договор должен обеспечить институциональный базис свободного и справедливого общества и поэтому к нему выдвигаются определенные требования, а именно: это должен быть договор, которым закрепляется равноправие граждан. И Руссо был первым, кто определил, что именно справедливость условий заключения первоначального соглашения позволяет сформировать и справедливые принципы социального сотрудничества. В этом, а также в своем учении о свободе индивида, нашедшем продолжение в кантовской теории автономии, и в учении об общей воле он, безусловно, закладывает предпосылки конструктивизма Ролза и потому по праву может считаться его предшественником. В то же время было бы ошибкой не замечать и то, что в работах Руссо содержатся также предпосылки теории национализма и коммунитаристкого подхода. Внимательное чтение Руссо не оставляет сомнений в том, что он предвосхитил многие идеи (например, относительно языка, роли воспитания), которые позже были высказаны Фихте в его знаменитых «Речах к немецкой нации». Именно Руссо демонстрирует связь политического сообщества и определенных принципов справедливости. В этом отношении он действительно выступает в качестве предшественника коммунитаристского подхода, в том его варианте, который представлен, к примеру, А. Макинтайром, как, впрочем, и в определенной мере рол-зовского понимания политического сообщества в его работах «Политический либерализм» и «Закон народов».

Еще

Руссо, ролз, справедливость, общественный договор, общая воля, либерализм, ком-мунитаризм, национализм

Короткий адрес: https://sciup.org/147203034

IDR: 147203034

Список литературы Ж.-Ж. Руссо как предшественник Дж. Ролза

  • Дмитриев Т. La condition humaine: взгляд Жан-Жака Руссо//Логос. 2013. № 6. С. 7-66.
  • Кирюхин Д.И. Понимание справедливости Джоном Локком//Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2013. Вып. 4(16). С. 83-89.
  • Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми//Руссо Ж.Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969. С. 31-109.
  • Руссо Ж.-Ж. Об Общественном договоре, или Принципы политического права//Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969. С. 151-257.
  • Руссо Ж.-Ж. Об Общественном договоре, или Опыт о реформе Республики (первый набросок)//Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969. С. 303352.
  • Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании//Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: в 2 т. Т. 1. М.: Педагогика, 1981. 656 c.
  • Тесля А. «Речи к немецкой нации» Фихте: нация, народ и язык//Полития. 2014. № 1. С. 80-91.
  • Freeman S. Rawls. London: Routledge, 2007. 550 p.
  • Nussbaum M.C. Frontiers of Justice. Disability, nationality, species membership. London: The Belknap Press of Harvard University Press, 2006. 487 p.
  • Qvortrup M. Political Thought of Rousseau: The Impossibility of Reason. Manchester: Manchester University Press, 2003. 135 p.
  • Rawls J. Theory of Justice. Revised Edition. Cambridge: The Belknap Press of Harvard University Press, 1999. 538 p.
  • Riley P. The General Will before Rousseau//Political Theory. 1978. Vol. 6, № 4. P. 485-516.
  • Williams D.L. Rousseau's Social Contract: An Introduction. Cambridge: Cambridge University Press, 2014. 322 p.
Еще
Статья научная