"Жидкая идентичность" в контексте преодоления культурной травмы

Автор: Чукуров Андрей Юрьевич

Журнал: Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) @terra-humana

Рубрика: Ценностный опыт

Статья в выпуске: 4 (53), 2019 года.

Бесплатный доступ

Одна из центральных задач исследования - проанализировать пути преодоления культурной травмы полученной человеком в эпоху модернизма, и которая прошла через всю постмодернистскую эпоху. Рассматриваются работы З. Баумана, Т. Фридмана и М. Кастельса, выявляются причины и условия формирования «жидкой идентично­сти». В частности, мы анализируем теорию метамодернизма и «новую чувственность», как ее центральный концепт. Метамодернизм оперирует термином «колебание», которое позволяет избегать конкретики и не прибегать к какой-либо нормализации. Именно колебание становится принципиально важной категорией, избавляющей нас о категоричности, необходимости выбора и принятия решения. К сожалению, парадоксальным образом стратегия метамодернизма ускоряет дефрагментацию и атомизацию общества, поддерживая иллюзию индивидуальной свободы и свободного выбора. В информационную эру формируется новый тип личности. Это формирование включает в себя два разнонаправленных процесса - тотальное усиление контроля и естественное желание ускользнуть от него. Эта разнонаправленность станет первым «драйвером» социокультурной динамики в среднесрочной перспективе. В результате исследования мы также пришли к выводу, что число конфликтных зон будет только расти. И этот процесс, с нашей точки зрения, в ближайшей и среднесрочной перспективе станет вторым «драйвером» социокультурной динамики.

Еще

Жидкая идентичность, информационная эпоха, квир, колебание, метамодернизм, новая чувственность

Короткий адрес: https://sciup.org/140244737

IDR: 140244737

Список литературы "Жидкая идентичность" в контексте преодоления культурной травмы

  • Батлер Дж. Психика власти: теории субъекции / Пер. с англ. З. Баблоян. - СПб.: Алетейя, 2002. - 160 с.
  • Бауман З. Индивидуализированное общество / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2005. - 390 с.
  • Бауман З. Текучая современность. / Пер. с англ. под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.
  • Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - Интернет-ресурс. Режим доступа: https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/kastel/index.php (28.10.2019)
  • Манифест Метамодернизма // Метамодерн. Журнал о метамодернизме. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://metamodernizm.ru/manifesto/ (25.10.2019)
  • Фридман Т. Плоский мир: Краткая история XXI века / Пер. с англ. М. Колопотина. - М.: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2006. - 608 с.
  • Хезмондалш Д. Культурные индустрии. / Пер. с англ. И. Кушнаревой. - М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2014. - 456 с.
  • Чукуров А.Ю. Гендерная идентичность в контексте феминистской критики и квир-теории // Вестник психофизиологии. - 2016, № 3. - С. 23-29.
Статья научная