Ценностный опыт. Рубрика в журнале - Общество. Среда. Развитие (Terra Humana)

Публикации в рубрике (128): Ценностный опыт
все рубрики
"Жидкая идентичность" в контексте преодоления культурной травмы

"Жидкая идентичность" в контексте преодоления культурной травмы

Чукуров Андрей Юрьевич

Статья научная

Одна из центральных задач исследования - проанализировать пути преодоления культурной травмы полученной человеком в эпоху модернизма, и которая прошла через всю постмодернистскую эпоху. Рассматриваются работы З. Баумана, Т. Фридмана и М. Кастельса, выявляются причины и условия формирования «жидкой идентично­сти». В частности, мы анализируем теорию метамодернизма и «новую чувственность», как ее центральный концепт. Метамодернизм оперирует термином «колебание», которое позволяет избегать конкретики и не прибегать к какой-либо нормализации. Именно колебание становится принципиально важной категорией, избавляющей нас о категоричности, необходимости выбора и принятия решения. К сожалению, парадоксальным образом стратегия метамодернизма ускоряет дефрагментацию и атомизацию общества, поддерживая иллюзию индивидуальной свободы и свободного выбора. В информационную эру формируется новый тип личности. Это формирование включает в себя два разнонаправленных процесса - тотальное усиление контроля и естественное желание ускользнуть от него. Эта разнонаправленность станет первым «драйвером» социокультурной динамики в среднесрочной перспективе. В результате исследования мы также пришли к выводу, что число конфликтных зон будет только расти. И этот процесс, с нашей точки зрения, в ближайшей и среднесрочной перспективе станет вторым «драйвером» социокультурной динамики.

Бесплатно

Cемиотическая специфика современного герменевтического дискурса народной эсхатологии

Cемиотическая специфика современного герменевтического дискурса народной эсхатологии

Прилуцкий Александр Михайлович

Статья научная

Статья посвящена изучению семиотических особенностей эсхатологического дискурса народной религии, в котором происходит интерпретация базовых эсхатологических понятий. Поскольку эсхатологическому дискурсу народной культуры свойственно интерпретировать различные процессы и феномены современности к апокалипсическом контексте, подобный дискурс следует рассматривать как герменевтический. Автор исходит из того, что народная эсхатология может интерпретироваться как форма мифологической религиозности, как совокупность мифологических нарративов, обладающих острым и динамичным сюжетом. Отличительной чертой современного герменевтического дискурса народной эсхатологии является его вторичный характер. Это обусловлено тем, что базовые концепты дискурса заимствуются из различных дискурсивных сред, в которых они воспроизводятся без каких-либо выраженных эсхатологических значений и коннотаций. Эсхатологическое понимание они получают в результате заимствования и переосмысления в рамках народной мифологической эсхатологии. В статье рассмотрены и проиллюстрированы базовые мифотеологемы, при помощи которых различные процессы и феномены современности интерпретируются народной религиозностью как эсхатологически значимые. Рассмотрены такие герменевтические механизмы, как формирование семиотических фикций и семиотических цепочек, позволяющих включать изначально нейтральные понятия в эсхатологический контекст.

Бесплатно

Homo exponens в системе культурных коммуникаций (опыт аналитики читательских практик)

Homo exponens в системе культурных коммуникаций (опыт аналитики читательских практик)

Игнатьев Денис Юрьевич, Летягин Лев Николаевич

Статья научная

Книжные маргиналии остаются привычной и наиболее распространенной формой читательского комментария. Само существование полей провоцирует и предвосхищает труд интерпретации. Нетождественность актов «письма» и «чтения» выступает залогом ценности как самого текста, так и связанного с ними коммуникативного опыта. Смыслопорождающая функция маргиналий рассматривается как важное условие межличностного диалога - интеллектуальных стратегий, определяющих поступательное развитие культуры и многообразие ее форм.

Бесплатно

Homo lego: человек-конструктор (к постановке проблемы)

Homo lego: человек-конструктор (к постановке проблемы)

Чукуров Андрей Юрьевич

Статья научная

В XXI веке меняется диалог Власти и Тела. Воздействие Власти на личность становится все более изощренным и менее очевидным. Одновременно спектр форм и методов сопротивления власти невероятно расширяется. Человек сознательно изменяет свои физиологические параметры, снижая уровень реального или ожидаемого дискомфорта. В основу исследования положен принцип Self-ownership. Это базовый принцип либертарианского трансгуманизма. Согласно этому принципу каждый человек является собственником своего тела, имеет естественное право на неприкосновенность и лишь он один контролирует и распоряжается этой своей собственностью. Отталкиваясь от этого принципа и последовательно рассматривая ряд современных социальных тенденций, мы приходим к выводу, то человечество стоит на пороге формирования нового типа человека, который можно обозначить как «Homo Lego», и даем его характеристику.

Бесплатно

«Время собирать камни»: к современной парадигме образования

«Время собирать камни»: к современной парадигме образования

Валицкая Алиса Петровна

Статья научная

Статья посвящена анализу процессов, которые совершаются в современном обществе и диктуют необходимость становления новой парадигмы образования, ориентированной задачей формирования целостного, непротиворечивого, адекватного современности образа мира и человека в нем. Идея универсальности образования, которая действовала со времен Просвещения и предполагала полидисциплинарный характер образовательного процесса, сегодня требует наличия мировоззренческого конструкта, фундамента философско-аксиологических и гуманитарных дисциплин, которые, будучи «компасом» ценностных ориентиров, позволят защитить личность от манипулятивных технологий и дадут мотивированные критерии выбора той или иной сферы профессиональной социокультурной практики.

Бесплатно

«Духовные скрепы» российского общества в зеркале языковой оценки

«Духовные скрепы» российского общества в зеркале языковой оценки

Васильева Галина Михайловна

Статья научная

Рассматриваются изменения оценочного содержания лексики, обусловленные ценностными ориентациями носителей языка. Динамические процессы в содержании языковой оценки прослеживаются с опорой на ценностную иерархию русской культуры. В фокусе внимания оказывается именно нравственная оценка, отражающая духовные основы культуры, являющиеся ее «духовными скрепами»

Бесплатно

Антропологическое измерение социальной парадигмы общества знаний

Антропологическое измерение социальной парадигмы общества знаний

Соломин Валерий Павлович, Султанов Константин Викторович, Воскресенский Алексей Александрович

Статья научная

Определяются подходы к проблеме человека в обществе знаний, выявляется специфика в отношении смежных концептов - информационного общества, общества риска, когнитивного капитализма. На базе социологических и социально-философских теорий М. Кастельса и Н. Штерна делаются попытки установления четких критериев, позволяющих говорить об обществе знаний как о социокультурной парадигме, создающей новые и трансформирующие прежние типы личности, социальности и социального взаимодействия

Бесплатно

Антропоцентризм как вектор преобразования христианской культуры в эпоху возрождения

Антропоцентризм как вектор преобразования христианской культуры в эпоху возрождения

Загрядская Алиса Сергеевна

Статья научная

Рассматривается явление антропоцентризма в восприятии человека эпохи Ренессанса. Культура этой эпохи описывается как реформирование цивилизованной древности на новых основаниях – обращение к античности является не просто подражательной практикой, но существует в синтезе с христианскими ценностями. Также рассматриваются античные теоретические источники антропоцентрических представлений и то, как эти идеи проявляют себя в ходе становления католицизма. Ренессанс рассматривается не только как историческая эпоха со своими реалиями, но как культурный механизм, основанный на соединении чувственного и сверхчувственного, традиционного и нового.

Бесплатно

Апофатика смерти в рассказе Б. Зайцева: онтологический и культурологический аспект

Апофатика смерти в рассказе Б. Зайцева: онтологический и культурологический аспект

Дударева Марианна Андреевна

Статья научная

Статья приурочена к 140-летию со дня рождения русского писателя Б. Зайцева и посвящена апофатике русской художественной культуры, а именно феномену смерти в рассказе эмигрантского периода «Авдотья-смерть», который исследуется с культурфилософских позиций. Объектом исследования в самом широком смысле слова является апофатика словесной культуры, которая проявляется через танатологический дискурс. Смерть априори апофатична, но это не значит, что мы не можем приблизиться к ее пониманию. Предметом статьи выступает апофатическая сторона феномена смерти. Методология исследования сводится к целостному онтогерменевтическому анализу художественного текста с привлечением семантического метода. Результаты исследования заключаются в целостном культурфилософском осмыслении феномена смерти в рассказе Б. Зайцева; ведется дискуссия с мнением исследователей относительно заглавного образа, его природы и функций в произведении. Образ главной героини не инфернален, а апофатичен. Авдотья в онтологическом плане выполняет функции смерти дальней или прирученной смерти в зависимости от того, с кем вступает в «диалог», - с мужиками из деревни Кочки или бедной набожной учительницей Лизой. Топос деревни в рассказе потенциально связан с «тем светом» и инфернален по своей природе. Полученные результаты могут быть интересны как культурологам для последующего социального-философского анализа феномена смерти, так и филологам, изучающим поэтику Б. Зайцева.

Бесплатно

Архетипы лидера и глубинные основания культуры: лингво-культурологическое исследование

Архетипы лидера и глубинные основания культуры: лингво-культурологическое исследование

Мельникова Алла Александровна, Круглянская Лилия Яковлевна

Статья научная

Рассматривается вопрос, универсальны ли архетипы лидера или можно вести речь о доминировании в той или иной культуре совершенно определенных лидерских архетипов. Исследуются содержательные характеристики нормативов лидерского поведения в русской культуре, которые сопоставляются с нормативами лидерского поведения в американской культуре. Делается вывод о культуроспецифичности таких нормативов и об обусловленности их набора глубинными основаниями культуры – последние дают критериальные основания для включения в формирующие культурные нормативные модели тех или иных архетипов

Бесплатно

Аутоиммунный синдром российского социума в исследованиях отечественных мыслителей консервативного направления (на примере публицистики Михаила Каткова и Василия Каткова)

Аутоиммунный синдром российского социума в исследованиях отечественных мыслителей консервативного направления (на примере публицистики Михаила Каткова и Василия Каткова)

Рудская Нина Владимировна

Статья научная

Рассматриваются разработки М.Н. Каткова и В.Д. Каткова, посвящённые генезису хронического российского недуга – стремления к саморазрушению и самоуничтожению

Бесплатно

Благотворительность в пространстве российской культуры: количество или качество?

Благотворительность в пространстве российской культуры: количество или качество?

Голкова Мария Леонидовна

Статья научная

Рассматриваются проблемы российской благотворительности второй половины XIX века, традиции которой, по мнению ряда исследователей, необходимо принимать во внимание при формировании современной культуры филантропии. Однако анализ документов того времени дает основание утверждать, что исследование благотворительности требует не количественного, а качественного подхода: количество благотворительных обществ не только не свидетельствует о социальном благополучии, а, напротив, может способствовать рождению новых проблем. Следовательно, возвращаясь к традициям, необходимо изучать не только позитивный, но и негативный опыт.

Бесплатно

Буржуазность как система ценностей и причины её отторжения русским национальным сознанием

Буржуазность как система ценностей и причины её отторжения русским национальным сознанием

Шоломова Татьяна Валентиновна

Статья научная

Речь идет о причинах отторжения буржуазности русской культурой в силу склонности к партиципации, инверсии и неспособности к медиации. Те качества буржуазности, которые кажутся европейцу положительными, русский перетолковывает в отрицательном смысле, т.к. отрицает наличие у буржуазности духовной основы. Буржуазность оказывается свойством без носителя, т.к. следы ее влияния обнаруживаются повсеместно, особенно в области искусства, но буржуазии в современной России нет, а есть только средний класс.

Бесплатно

Визуальные компоненты в персональном брендинге как смыслообразующие константы "медатизированного" общества

Визуальные компоненты в персональном брендинге как смыслообразующие константы "медатизированного" общества

Максименко Ирина Васильевна

Статья научная

Рассматривается новый феномен коммуникации - «персональный бренд» в контексте информационного общества и, усиления телесно-визуалистской культурной доминанты, которая утверждается в результате кризиса логоцентризма, меняя тип рационально­сти как упорядочивающий принцип культуры и вытесняя на периферию рефлексивно-понятийные способы осмысления и творения реальности. Персональный бренд опирается на тенденцию к визуальности и эстетизации и выступает неким «виртуальным конструктом», демонстрирующим личностные, профессиональные возможности конкретного человека с целью коммерческой выгоды. Рассматривается культурологическая составляющая феномена, когда помимо задач «купли-продажи» товаров и услуг посредством популярной личности, персональный бренд и его имиджевые (визуальные) характеристики выполняют компенсаторную функцию в вопросе поиска представителями целевых групп собственной идентичности. Визуальные образы рассматриваются с позиции индивидуалистских и коллективистских типов культур, актуализирующих важность социально-духовного фундамента, ментальности конкретного общества в процессе конструирования персонального бренда.

Бесплатно

Визуальный опыт человека в современной культуре

Визуальный опыт человека в современной культуре

Крышталева Марина Константиновна

Статья

Бесплатно

Внутренний потенциал городской идентичности

Внутренний потенциал городской идентичности

Федотова Н.Г.

Статья научная

Актуальность исследований городской идентичности объясняется фрагментарностью теоретического и прикладного изучения процессов идентификации и взаимодействия человека с городом, которые обеспечивают привязанность к месту и осознание своей принадлежности к городу. Статья посвящена анализу внутреннего потенциала городской идентичности, который может быть использован для укрепления локального патриотизма, формирования чувства сопричастности горожан с городом, повышения городского самосознания, что позволит сократить отток талантливой молодежи в крупные города. Автор приводит часть результатов эмпирического исследования внутреннего потенциала городской идентичности, проведенного в Великом Новгороде с помощью качественной методики опроса жителей города на основе структурированного интервью. В рамках проведенного исследования выявлены: а) особенности самоидентификации новгородцев (анализ собственной оценки особенностей горожан и их отличие от жителей других городов); б) личностные аспекты идентификации с городом (выявление оснований, на которых строятся символические связи между горожанином и городом, обеспечивающих привязанность к месту); в) основания для гордости новгородцев (определение наиболее ценных для горожан фактов, событий, процессов, вызывающих позитивные ассоциации с городом). Выявленный внутренний потенциал новгородской идентичности позволит лучше понять и осмыслить городу свою индивидуальность, а также те символические основания, которые составляют культурный код города.

Бесплатно

Возможно ли в эпоху глобализации строить управленческие модели на ценностно-рациональном основании?

Возможно ли в эпоху глобализации строить управленческие модели на ценностно-рациональном основании?

Максименко Александр Александрович

Статья научная

Доказывается возможность и продуктивность в условиях глобализации построения моделей, основанных на ценностно-рациональном управлении. Ценностно-рациональные основания интенциональности, телеологии и мотивации поведения получают возможности утвердить себя в качестве доминирующих регуляторов деятельности коллективных социальных субъектов. Глобализационные процессы не знаменуют собой «окончательную победу» системной целерацональности или ценностно-рационального поведения.

Бесплатно

Восприятие хозяйственного права экономическими агентами современной России: некоторые материалы эмпирического исследования

Восприятие хозяйственного права экономическими агентами современной России: некоторые материалы эмпирического исследования

Давыдов Сергей Александрович, Петров Александр Викторович, Рогова Анна Михайловна

Статья научная

Предпринимается попытка эмпирической верификации сложившихся теоретических подходов к пониманию особенностей восприятия россиянами хозяйственного права. Авторы приводят аргументы классиков российской социально-экономической науки, обосновывающих тезис об инвариантности императивов российской хозяйственной культуры, утверждающих невысокую степень уважения к хозяйственному праву. Результаты эмпирического исследования говорят о том, что сдержанное отношение респондентов к содержанию ныне действующего хозяйственного законодательства и узаконенных им отношений собственности не проецируется ими на отношение к хозяйственному праву как к социальному институту. Опрошенные в явном виде не отрицают необходимости следования предписаниям формальных институтов, в целом уважительно относятся к различным формам дохода и к собственности на капитал как одному из источников его получения. Есть основания полагать, что изменения в восприятии хозяйственного права затрагивают по крайней мере периферию ценностной структуры российского общества и являются результатом его глубокого преобразования.

Бесплатно

Время в зеркале этики

Время в зеркале этики

Зимбули Андрей Евгеньевич

Статья научная

Понятие «время» не только принадлежит к числу наиболее важных для объяснения того, как устроен мир, но и самым прочным образом укоренено в обиходную лексику. Однако укоренённость какого бы то ни было слова в обиход вовсе не способствует ясности его понимания, а главное - беспроблемности в обозначаемой им сфере. Автор делится подборкой пословичных наблюдений разных народов, а также коллекцией высказываний ряда видных деятелей культуры, чем подтверждает значимость времени, предстающего для человека как предмет познания, как ресурс и испытание. Если будет создаваться «Энциклопедия времени», в которой будут обобщаться-анализироваться физические, космологичекие, астрономические, психологические, социально-политические, нравственно-ценностные аспекты времени, то предложенный текст сможет оказаться полезным рабочим материалом. В частности - может пригодиться ориентировочный словник, прежде всего нацеленный на упорядочивание информации о том, как применительно ко времени люди способны действовать честно, гуманно, ответственно, справедливо, достойно, соблюдать меру.

Бесплатно

Журнал