Значение и оценка психофизиологического состояния водителя как участника дорожно-транспортного происшествия

Автор: Рябикин Андрей Александрович, Гавриленко Лилия Викторовна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 1 (56), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье анализируется роль оценки психического состояния водителя транспортного средства как участника дорожно-транспортного происшествия для дальнейшего выявления степени виновности. Особое внимание в работе акцентировано на целях, задачах психофизиологической экспертизы, на особенностях назначения и на ее роли в судопроизводстве.

Психическое состояние водителя, психофизиологическая экспертиза, водитель, дорожно-транспортное происшествие

Короткий адрес: https://sciup.org/140293529

IDR: 140293529

Список литературы Значение и оценка психофизиологического состояния водителя как участника дорожно-транспортного происшествия

  • Василевский Ю.Л., Гордеева А.К. и др. Исследование зависимости времени реакции водителей транспортных средств от различных факторов ДТП // Проблемы судебно-автотехнической экспертизы. М., 1983. С. 44-62.
  • Бакст А.Я. К вопросу о проведении судебно-психологической экспертизы при расследовании автодорожных происшествий и ее основные принципы: Криминалистика и вопросы судебной экспертизы. Ташкент, 1978. № 560. С. 120-135.
  • Романов А.Н. Автотранспортная психология. М.: Академия, 2002.
  • Шипшин С.С. Судебно-психологическая экспертиза психического состояния водителя по делам о дорожно-транспортных происшествиях: дис.. канд. психол. наук. М., 1998. С. 236.
Статья научная