Значение кодекса профессиональной этики в воспитании нравственного профессионализма и институционализации адвокатуры в России

Бесплатный доступ

Кодексы профессиональной этики объективно необходимы из-за увеличивающейся дистанции между нормами права и морали. Юридической науке следует вырабатывать концепции профессиональной нравственности, служащие реальной защите конституционных прав граждан и преодолению правового нигилизма. Применение лучших обычаев адвокатской корпорацией обогатит не только правоприменительную практику, но и науку.

Кодекс профессиональной этики, правовой нигилизм, адвокатская корпорация, профессионализм, независимость, защита конституционных прав и свобод, институт гражданского общества

Короткий адрес: https://sciup.org/14027551

IDR: 14027551

Список литературы Значение кодекса профессиональной этики в воспитании нравственного профессионализма и институционализации адвокатуры в России

  • Бойков А.Д. Правовая культура и вопросы правового воспитания. -М., 1974.
  • Либанова С.Э. Конституционно-правовые основы деятельности адвокатуры в обеспечении прав и свобод человека в Российской Федерации. -Курган: Курганский гос. ун-т, 2010.
  • Либанова С.Э. Власть права, реализуемая путем общественного профессионального надзора над властью чиновников в механизме обеспечения конституционных прав. Международная коллективная монoгрaфия «2000-2010 гoды: эволюция и гeнeзиc cтрyктypы социaльнo-пoлитичecких oтнoшeний в Pocсии и зa рубежом»/Под общей редакцией Д.П. Пискарева и И.Е. Пискаревой. -Москва, 2010. -Т. 1.
  • Либанова С.Э. Взаимодействие кодексов профессиональной этики и кодексов действующего законодательства на примере Кодекса адвокатской этики и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г. с изм. -2005//Международная научно-практическая конференция «Кодификация российского законодательства: теория, практика, техника. -Н. Новгород, 2008.
  • Лебедев В.А. Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.
  • Верховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике//Международная коллективная монография. -М.: Статут, 2009.
  • Энциклопедический словарь, репринтное воспроизведение издания Ф.А. Брокгауз -И.А. Ефрон, 1890. -СПб.: Семеновская типо-литография, Фонтанка, 92. Издательский центр «Терра». -1990.
Еще
Статья научная