Адвокатура как элемент системы правового государства: российские реалии и проблемы начала ХХI века

Бесплатный доступ

Цель: Обосновать необходимость всемерного повышения роли адвокатуры как важного элемента системы правового государства в современной России, усиления ее взаимодействия с гражданским обществом и государственной властью, повышения эффективности правозащитной деятельности адвокатского корпуса, использования новых, соответствующих времени форм и методов работы с гражданами, организациями и бизнесом. Методология: Использовались формально-юридический и историко-правовой методы. Результаты: В статье сделан вывод о том, что современная российская адвокатура, опираясь на богатый отечественный и мировой опыт в сфере правозащитной деятельности, следуя лучшим традициям русской дореволюционной и советской адвокатуры, в начале ХХI века становится важным элементом системы правового государства в нашей стране. Это происходит благодаря постоянно возрастающей в условиях рыночной экономики и плюралистической демократии потребности в квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, а также ввиду теснейшей связи адвокатуры с гражданским обществом. При этом эффективность правозащитной деятельности адвокатуры в решающей мере зависит от того, в какой степени она сохранит свою независимость по отношению к государству и усилит свои позиции в процессе осуществления правосудия, укрепления законности и правопорядка. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает достаточной научной ценностью, поскольку представляет собой редкую для отечественной практики попытку общего научного осмысления места, роли и значения адвокатуры в системе только ещё формирующегося правового государства в России.

Еще

Правовое государство, гражданское общество, адвокат, адвокатская деятельность, правозащита, правосудие, Россия

Короткий адрес: https://sciup.org/140225070

IDR: 140225070

Список литературы Адвокатура как элемент системы правового государства: российские реалии и проблемы начала ХХI века

  • Гильдия российских адвокатов: история, традиции, перспективы: сборник документов, выступлений, докладов, публикаций/под общ. ред. Г.Б. Мирзоева. М.: Гильдия российских адвокатов, 2009.
  • Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе (общие черты судебной этики)//Юриспруденция. 2011. № 1. Т. 21.
  • Крашенинников П. Новый законопроект гарантирует независимость и свободу действий адвокатов//Российская газета. 2017. 15 марта.
  • Макарова З.В. Профессиональная защита подозреваемых, обвиняемых. М.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2008.
  • Стецовский Ю.И. Адвокатура и государство. М.: Юристь, 2007.
  • Троицкий Н.А. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. Тула: Автограф, 2000.
  • Шамба Т.М., Кокин В.Н. Адвокатура в Российской Федерации: учебник. 3-е изд., перераб. М.: Норма: Инфра-М, 2012.
Статья научная