Анализ проблем современной электроэнергетической отрасли и стратегические пути их решения в соответствии с концепцией энергетической стратегии до 2035 года

Бесплатный доступ

Электроэнергетика является одной из отраслей экономики, от которой во многом зависят экономический рост и экономическое состояние страны в целом. Её надёжное и стабильное функционирование влияет на экономику страны и уровень жизни её граждан. Электроэнергетика пережила далеко не одну реформу, но эффективный уровень её развития и решение некоторых фундаментальных проблем так и остаются под вопросом. В настоящее время большинство учёных и экспертов сходятся в том, что Россию и весь мир ожидает энергетический кризис, поэтому одним из приоритетных направлений развития экономики является энергоэффективность – это снижение потребления энергоресурсов предприятиями и населением страны. В первую очередь это определяется необходимостью снижения нагрузки на окружающую среду в части потребления энергоресурсов и связанных с потреблением образований отходов, выбросов, сбросов, а также с увеличивающимися требованиями к энергетической эффективности во всём мире. В настоящее время провести анализ электроэнергетического комплекса весьма сложно. Статистическая информация различных официальных источников порой не совпадает. Достаточно трудно, а порой и невозможно в видах деятельности дифференцировать электроэнергию и тепловую энергию из общего объёма. Все это и многое другое осложняет анализ рынка электроэнергетики. Для эффективного функционирования электроэнергетики в России требуется решить ряд проблем и вопросов, также природоохранные задачи, прежде всего в рамках повышения экономичности энергопроизводства. Таким образом, необходимо предотвратить возможные негативные технологические, социально-экономические и экологические последствия отдельных мероприятий. В статье рассматриваются основные проблемы функционирования электроэнергетики и пути их решения, стратегия развития до 2035 года.

Еще

Электроэнергетика, модернизация, электросетевой комплекс, энергоресурсы

Короткий адрес: https://sciup.org/14040618

IDR: 14040618   |   DOI: 10.20914/2310-1202-2016-2-366-373

Список литературы Анализ проблем современной электроэнергетической отрасли и стратегические пути их решения в соответствии с концепцией энергетической стратегии до 2035 года

  • Макаров И. Н., Макаров О. А. Эффективность рынка электроэнергетики как фактор экономического развития России//Российское предпринимательство. 2015. Т. 16. С. 2651-2662.
  • Макаров И. Н., Макаров О. А. Модели аукционов в проектах государственно-частного партнерства//Российское предпринимательство. 2013. № 4(226). С. 17-24.
  • Рыбина И. А., Пивоварова О. В. Современное состояние государственного внутреннего долга Российской Федерации//Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования и науки. М.: Издательство «Научный консультант», 2014. С. 44-50.
  • Шевелева Г. И. О финансировании Российской электроэнергетики//ЭКО. 2014. № 1. С. 136-144.
  • «Об электроэнергетике» Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ
  • «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 года № 526 (в редакции Постановления от 1 февраля 2005 года № 49)
  • Энергетическая стратегия России на период до 2035 года. URL: http://ac.gov.ru/files/content/1578/11-02-14-energostrategy-2035-pdf.pdf.
  • Министерство энергетики Российской Федерации. URL: http://www.minenergo.gov.ru
  • АТС. URL: http://www.atsenergo.ru/ats/about/
Еще
Статья научная