Антитеррористическая пропаганда в образовательной сфере

Автор: Геляхова Л.А., Ахматов А.Х.

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Образование и педагогические науки

Статья в выпуске: 1-2 т.9, 2017 года.

Бесплатный доступ

В целях антитеррористической пропаганды регулярно проводятся лекции для студентов и школьников, которые сопровождаются демонстрацией специально подобранных хроникально-документальных фильмов о борьбе с терроризмом, проведением презентаций, тематических уроков, встреч с сотрудниками силовых структур, объектовых тренировок, конкурсов рисунков, сочинений и рефератов по антитеррористической тематике. Религиозным экстремизмом следует считать ярко мотивированную, прикрытую исключительно религиозными догмами деятельность, направленную на насильственное изменение существующего государственного строя, насильственный захват власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. Также он направлен на возбуждение межнациональной розни и религиозной вражды, а одной из его приоритетных целей является стремление к замене действующего законодательства законами и канонами ислама с построением в перспективе исламского государства. По мнению большинства ученых и специалистов, религиозный экстремизм не приемлет возможности ведения переговоров, так как суть его есть применение силы и нетерпимость к инакомыслящим. Последователи религиозного экстремизма отличаются крайней нетерпимостью по отношению к тем, кто не разделяет их взгляды, включая единоверцев. Для них нет никаких правил, границ допустимого и недопустимого.

Еще

Религиозный экстремизм, терроризм, сущность религиозного экстремизма, методы борьбы с религиозным экстремизмом, факторы возникновения экстремизма

Короткий адрес: https://sciup.org/14951611

IDR: 14951611   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2017-9-1/2-131-134

Список литературы Антитеррористическая пропаганда в образовательной сфере

  • Авцинова Г.И. Экстремизм политический//Политическая энциклопедия. В 2 томах. М., 1999. Т. 2.
  • Кочесокова З.Х., Геляхова Л.А. Феномен религиозного фундаментализма: особенности формирования и проявления в общественном сознании
  • Новое слово в науке: перспективы развития. 2015. № 4(6). С. 231-232.
  • Машекуашева М.Х., Кочесокова З.Х., Геляхова Л.А. Актуальные вопросы деятельности органов внутренних дел по предотвращению экстремистских проявлений/В сб.: Право и государство: проблемы методологии, теории и истории/Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. 2016. С. 226-229.
  • Кочесокова З.Х., Геляхова Л.А., Машекуашева М.Х. Некоторые особенности религиозного фундаментализма//Новое слово в науке: перспективы развития. 2015. № 4(6). С. 230-231.
Статья научная