Аспекты производства сыров по типу "Pasta Filata"

Автор: Курбанова Марина Геннадьевна

Журнал: Молочнохозяйственный вестник @vestnik-molochnoe

Рубрика: Технические науки

Статья в выпуске: 3 (27), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье представлены результаты исследований, направленные на изучение состава и свойств молока, полученного в условиях крестьянско-фермерского хозяйства в Юргинском районе Кемеровской области. В зимне-весенний период молоко обладало повышенным содержанием жира 4,5-5,0 %, чистые вкус и запах молока-сырья без посторонних привкусов и запахов дают все предпосылки получить сыр с хорошими характеристиками. Дальнейшая работа посвящена подбору эффективных условий для вытягивания сырной массы при производстве сыров типа Pasta Filata. Рассмотрены варианты производства сыров с использованием лимонной кислоты и стартерных культур, как по отдельности, так и в комплексе. Обнаружено, что переход кальция при различных вариантах кислотообразования зависит от следующих условий: если большее количество молочной кислоты образуется на ранних стадиях изготовления сыра, то большее количество кальция переходит в сыворотку, если кислотообразование происходит непосредственно в сырном тесте, то в этом случае большее количество кальция остается в сыре. Установлено, что при дополнительном подкислении молока раствором лимонной кислоты сырная масса набирала необходимую для вытягивания кислотность рН 5,3-5,2 за 40-60 мин. При этом следует отметить, что сырная масса очень хорошо поддавалась плавлению и вытягиванию при температуре воды 73-75 0С. Выявлено, что одновременное использование лимонной кислоты и стартерных культур позволяет получить сыр с хорошими органолептическими характеристиками, этот прием позволяет также получить пластичную сырную массу и установить режимы плавления при температуре сырного теста 60-62 0С и рН 5,5-5,8.

Еще

Молоко, стартерные культуры, точка флокуляции, мультипликатор флокуляции, вытягивание сырной массы, технология, сыр

Короткий адрес: https://sciup.org/14998928

IDR: 14998928

Список литературы Аспекты производства сыров по типу "Pasta Filata"

  • Буянова, И.В. Требования к сырью и готовой продукции в сыроделии Алтайского края/И.В. Буянова, С.А Дяченко//Техника и технология пищевых производств. -2013. -№ 4. -С. 3-8.
  • Итальянские технологии от «К С Витязь» «Моцарелла» и другие новые продукты на вашем производстве/И.Л. Цветков, Н.Г. Бабкина//Молочная промышленность. -2013. -№ 3. -С. 34-36.
  • Остроумов, Л.А. Особенности и перспективы производства мягких сыров/Л.А. Остроумов, И.А. Смирнова, Л.М. Захарова//Техника и технология пищевых производств. -2011. -№ 1. -С.36 -41.
  • Остроумов, Л.А. Исследование сезонных изменений фракционного состава молока/Л.А. Остроумов, Р.А. Шахматов, М.Г. Курбанова//Техника и технология пищевых производств. -2015. -№ 4. -С. 80-86.
  • Остроухова, И.Л. Мягкий сыр -это рентабельно/И.Л. Остроухова, В.А. Мордвинова, С.Г. Ильина//Сыроделие и маслоделие. -2009. -№ 2. -С. 11-13.
  • Kielsmeier, L. O. Pasta filata cheese production by stored curd process: пат. 3961077 США. -1976.
  • Jimenez-Maroto L. A. et al. A comparison of fresh, pasta filata, and aged Hispanic cheeses using sensory, chemical, functional, and microbiological assessments//Journal of dairy science. -2016. -Т. 99. -№. 4. -С. 2680-2693.
  • Yee, J. J., Narasimhan R. Pasta filata-type cheese process: пат. 4919943 США. -1990.
Еще
Статья научная