Бесправная стратегия

Бесплатный доступ

Цель данного исследования - показать неэффективность современных стратегий пассивного противостояния угрожающей геоэкологической тенденции и привлечь внимание общественности к созданию и применению эффек- тивных технологий защиты от опасных неконтролируемых экологических процессов. Увеличение количества и масштабов разрушения от геофизических явлений на Земле связано с проблемой народонаселения и экономической безопасностью, которая требует общей координации усилий разных государств в этих областях. Цель соответ- ствующей конфронтации порождает необходимость участия многих стран в интеграции их интеллектуальных активов и материальных ресурсов и это может служить новым фактором глобализации. В этом контексте следует учитывать многолетнюю деятельность международной организации - Международная стратегия ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий (МСУОБ ООН) - а также созыв регулярных международных фору- мов в ее рамках. Решения и деятельность созданных исполнительных структур создают основу для управления рисками на глобальном уровне, предназначенную для обеспечения стабильности в условиях стихийных бедствий и температурных изменений путем совместных достижений в рамках стратегий ООН: Сендайская рамочная про- грамма по снижению риска бедствий, инициатива ООН «Повестка дня на XXI век» и Парижская Рамочная конвенция ООН по изменению климата. Но, согласно общему результату, после 15 лет реализации данных инициатив без уполномоченных институтов и правовых обязательных решений, она не оказала значимого эффекта. Анализ ос- новных документов и возможностей типичных современных средств предупреждения опасных и необычных явлений природы и своевременного реагирования на них свидетельствует о том, что существующие институциональ- ные рамки сотрудничества в чрезвычайной ситуации и потенциал сопротивления, используемые в настоящее время, не могут остановить динамичное увеличение человеческих жертв и экономический ущерб, причиненный природой. Для эффективной защиты от стихийных бедствий и последствий от геофизических процессов, прово- димой некоторыми странами, необходимо иметь не рекомендуемую, а обязательную систему ее регулирования. Необходимо разработать политический план развития новой сферы международного сотрудничества и создания путей его нормативной и институциональной базы для реализации национальных интересов. Для рассмотрения этого проблемного аспекта, который недостаточно изучен, необходимо способствовать объективной оценке критической ситуации в борьбе с постоянно растущей угрозой, носящей глобальный и неизбежный характер. В то же время, в основе концепции геодинамики, а так же в основе социальной необходимости, важной задачей является ускоренное создание институциональных и законодательных положений, направленных на усиление глобального управления рисками стихийных бедствий.

Еще

Стихийные бедствия, международное право, оон, международная стратегия уменьшения опасности бедствий

Короткий адрес: https://sciup.org/14120202

IDR: 14120202

Список литературы Бесправная стратегия

  • EM-DAT: The OFDA/CRED International Disaster Database. Université Catholique de Louvain, Brussels, Belgium. http://emdat.be/emdat_db/ (date of access: 18.07.2017).
  • Resolutions and decisions adopted by the General Assembly during Sixty-fourth session. Volume I. Resolutions 15 September - 24 December, 2009. General Assembly. Official Reports: Sixty-fourth session. Supplement 49 (A/64/49). New York, United Nations, 2010. 611 p.
  • Resolution adopted by the General Assembly 55/2. United Nations Millennium Declaration. 8th of September, 2000. Resolutions and decisions adopted by the General Assembly during fifty-fifth session. Volume I. Resolutions 5 September - 23 December, 2000. General Assembly. Official Reports: Fifty-fifth session. Supplement 49 (A/55/49). New York, United Nations, 2001. 626 p.
  • Бражников Ю.В., Какуша В.Н. и др., ред. Уроки цунами. Москва, Департамент международной деятельности МЧС России, 2005. 45 с.
  • Gere J.M., Shan H.C. Terra Non Firma. Understanding and Preparing for Earthquakes. New York, W.H. Freeman and Company, 1984. 203 p
Статья научная