Специальный номер. Рубрика в журнале - Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева

Публикации в рубрике (9): Специальный номер
все рубрики
Vasily Dokuchaev (to the 175-th anniversary)

Vasily Dokuchaev (to the 175-th anniversary)

Rusakova E.A., Timofeeva Yu. R.

Другой

The idea of this paper is to highlight the scale of Dokuchaev's personality through the prism of readers' perception and comparison of the scientist's achievements, timed to certain milestones in his life, with their own successes. Dokuchaev's biography, filtered through his own life experience, provides a better understanding of the magnitude of the first soil scientist, and a respect for his significant scientific heritage. The work will give an insight into the extensive and varied activities of the pioneer in the comprehensive study of soils and the environment.

Бесплатно

Анна Егоровна Докучаева - первая русская женщина-почвовед

Анна Егоровна Докучаева - первая русская женщина-почвовед

Русакова Е.А.

Статья научная

В 2021 г. исполняется 175 лет со дня рождения основателя научного почвоведения - Василия Васильевича Докучаева - и его жены и соратницы - Анны Егоровны Докучаевой (Синклер). В.В. Докучаев лично дал высокую оценку выдающейся роли Анны Егоровны в становлении русской школы почвоведов, назвав ее первой русской женщиной-почвоведом. Он подчеркивал ее значимость не только в собственной жизни и научном творчестве, но и отметил ее влияние на становление молодых почвоведов. Ко времени встречи с В.В. Докучаевым Анна Егоровна была образованной и материально независимой женщиной, имела опыт преподавания и являлась начальницей принадлежавшего ей частного женского пансиона, вела активную общественную жизнь. Преуспевающая, деятельная, но в то же время хрупкая на вид молодая женщина, продолжая руководить учебным заведением, стала для мужа не просто любящей и любимой женой, но и верным соратником и помощником, в котором он всегда находил понимание и поддержку, его надежным тылом. Анна Егоровна помогала мужу с переводами, участвовала вместе с ним в подготовке и работе VIII Съезда русских естествоиспытателей и врачей, ездила с Василием Васильевичем в экспедиции, занималась обработкой полученных материалов. Это только малая толика того, что Анна Егоровна сделала в почвоведении, и о чем мы сегодня знаем из документов и воспоминаний, скорее всего, ее научная деятельность была гораздо шире. В доме Докучаевых присутствовала тесная связь между семьей и научной деятельностью Анны Егоровны, о которой знали лишь близкие семье люди, друзья и ученики Василия Васильевича, для большинства же людей Анна Егоровна ученым не являлась. Статья посвящена жизни А.Е. Докучаевой и основана на анализе немногочисленных архивных и литературных материалов.

Бесплатно

Василий Докучаев: масштаб личности (к 175-летию В.В. Докучаева)

Василий Докучаев: масштаб личности (к 175-летию В.В. Докучаева)

Русакова Е.А.

Статья научная

Идея данной работы заключается в освещении масштаба личности В.В. Докучаева через призму восприятия и сравнения читателями достижений ученого, приуроченными к определенным вехам жизни, с их собственными успехами. Биография Докучаева, пропущенная через собственный жизненный опыт, позволяет лучше представить масштабность первого почвоведа, и проникнутся уважением к его весомому научному наследию. Работа даст представление об обширной и разносторонней деятельности первопроходца в области всестороннего изучения почв и окружающей среды.

Бесплатно

Дарвин и Докучаев. Взаимодействие идей

Дарвин и Докучаев. Взаимодействие идей

Иванов И.В., Русакова Е.А.

Статья научная

Почвоведы давно считали, что первой печатной работой В.В. Докучаева является его дипломное сообщение 1871 г. “О наносных образованиях по речке Касне Сычевского уезда Смоленской губернии”, которое он защитил по окончании Санкт-Петербургского университета под руководством профессора П.А. Пузыревского. Однако существует малоизвестная статья, написанная под псевдонимом В. Д-чаев “Теория Дарвина перед судом Священного писания как самого древнего исторического ботанико-зоологического памятника”, вышедшая в 1869 г. в духовном журнале “Странник”, которая была написана В.В. Докучаевым вскоре после окончания духовной семинарии. Первая работа В.В. Докучаева представляет интерес в связи с тем, что она появилась в переходный период от Докучаева-богослова к Докучаеву-естествоиспытателю. Анализируя статью, написанную на 52 страницах, понимаешь, сколь серьезно подошел молодой человек к этой публикации. По мнению бывшего семинариста, Священное писание - главный и самый достоверный источник сведений о прошлом. Формулируя свое отношение к теории Дарвина, он опирается на работу Сибирцева М.А. и о. Матвеевского, найдя в них аргументы в поддержку своих доводов. Кроме этого, Докучаев упоминает и цитирует публикации еще более двух десятков в основном зарубежных ученых-геологов. Однако следует отметить, что бóльшая часть работ, на которые он ссылается, являлась популярными источниками. Возражения Дарвину по вопросам эволюционной теории показывают духовную зрелость будущего ученого. Статья еще ученическая, однако, она содержит анализ проблемы времени, который в дальнейшем был положен в основу учения Докучаева о времени как факторе почвообразования, в ней уже тогда В.В. Докучаев подошел к пониманию закона любви как универсального закона содружества, правящего миром, что по сути является основой экологического восприятия мира.

Бесплатно

К 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева

К 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева

Апарин Б.Ф.

Статья научная

В статье показана актуальность и современность научных идей В.В. Докучаева, 175-летнему юбилею со дня рождения которого посвящены XXIV Докучаевские чтения. Цифровизация почвоведения является основой для создания научной базы государственной системы почвосберегающего землепользования.

Бесплатно

К юбилею академика РАН В.И. Кирюшина

К юбилею академика РАН В.И. Кирюшина

Иванов А.Л.

Другой

Редакция с удовольсвтием сообщает, что по решению Президиума РАН Золотой медалью имени В.В. Докучаева 2021 года награжден академик РАН Валерий Иванович Кирюшин за серию работ “Почвенно-экологическое обеспечение адаптивно-ландшафтного земледелия и природопользования”!

Бесплатно

Первая русская женщина-почвовед

Первая русская женщина-почвовед

Исаев В.А., Егорова М.Ю.

Статья научная

В 2021 году исполняется 175 лет со дня рождения Анны Егоровны и Василия Васильевича Докучаевых. Это прекрасный повод напомнить о замечательной, удивительно скромной женщине, сыгравшей важную роль в жизни и деятельности великого русского естествоиспытателя, основоположника генетического почвоведения. Если о ее выдающемся всемирно известном супруге написано множество трудов, сняты кинофильмы, созданы картины, сохранились его фотографии, то жизнь его жены остается незаслуженно мало описанной, а внешность этой очень красивой женщины запечатлена на одном известном портрете. В основе этой статьи, посвященной памяти Анны Егоровны Докучаевой, лежат как цитаты из уже опубликованных воспоминаний ученика и друга В.В. Докучаева - Франца Юльевича Левинсон-Лессинга, так и отрывки из писем Анны Егоровны жене Ф.Ю. Левинсон-Лессинга - Варваре Ипполитовне. Эти письма были собраны из архива Академии наук в Санкт-Петербурге и скопированы сотрудником Почвенного института имени В.В. Докучаева - Сергеем Петровичем Лялиным - в 1980-е годы, и в настоящее время любезно предоставлены Центральным музеем почвоведения им. В.В. Докучаева - филиалом ФГБНУ ФИЦ “Почвенный институт имени В.В. Докучаева” в Санкт-Петербурге.

Бесплатно

Признание (к 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева)

Признание (к 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева)

Апарин Б.Ф., Захарова М.К.

Статья научная

Статья посвящена оценке признания заслуг В.В. Докучаева в различные периоды. Этапы оценки мы разделили на три периода, за границы которых приняли памятные даты со дня рождения Докучаева (100, 150, 175 лет). Признание заслуг Докучаева в каждый период имело разные формы и зависело от предмета оценки (что оценивалось) и субъекта оценки (кто оценивал). Первый период основывается на восприятии его современниками. В истории естествознания вряд ли можно найти еще хотя бы одного такого ученого, в деятельности которого столь органично сочетались теоретические исследования с их практическим применением. Научные достижения Докучаева получили очень высокую оценку в России и за рубежом (золотая медаль Международного географического конгресса в Париже, особая благодарность от Императорского Вольного экономического общества, полная Макарьевская премия Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, Гран-при Всемирной выставки в Париже и другие). О высоком государственном признании Докучаева говорит наличие у него орденов Святого Станислава и Святой Анны. Второй период признания можно связать с великим триумфом идей ученого, которые, были почти полностью реализованы в России: создана сеть научно-исследовательских и образовательных учреждений, опытных станций, проведены широкомасштабные почвенные исследования, выполнен план преобразования природы. В этот период организуются мероприятия по увековечению памяти Докучаева, среди которых: установка памятника и мемориальной доски в Санкт-Петербурге, учреждение золотой медали и премии имени В.В. Докучаева, учреждение стипендий в ВУЗах, создание Центрального музея почвоведения имени В.В. Докучаева. Третий период - это, скорее, дань научным заслугам ученого. Учреждается Высшая награда Международного союза почвоведов (2002 г.); выходит документальный фильм к 165-летию со дня рождения ученого; к памятным датам организуются выставки. Как признание заслуг в создании научной школы фундаментального почвоведения организуется и ежегодно проводится научная конференция “Докучаевские молодежные чтения”, проводятся выставки.

Бесплатно

Развитие парадигмы сельскохозяйственного природопользования (к 175-летию В.В. Докучаева)

Развитие парадигмы сельскохозяйственного природопользования (к 175-летию В.В. Докучаева)

Кирюшин В.И.

Статья научная

Рассмотрены основные этапы формирования экологических парадигм природопользования, показана основополагающая роль идей В.В. Докучаева в их становлении и значение работ В.И. Вернадского в развитии. Отражена роль ученых Римского клуба в разработке идеологии устойчивого развития и дискуссионность ее восприятия мировым научным сообществом. Дан анализ существующих парадигм, в особенности коэволюционной, и ее воплощения в теорию и практику адаптивно-ландшафтного земледелия. Определены задачи его совершенствования. Дальнейшая перспектива его развития рассматривается в рамках предлагаемой конструктивно-биосферной парадигмы природопользования, предполагающей создание сети сельскохозяйственных ландшафтов (агроландшафтов, водохозяйственных, мелиоративных, агропромышленных, сельских лесохозяйственных, животноводческих, селитебных) в системе экологического каркаса территории. В качестве инструментария ландшафтно-экологического планирования и проектирования рассматривается группировка экологических функций ландшафта и механизмы трансформации их в социально-экономические функции.

Бесплатно

Журнал