Диффамация в зарубежных странах на примере уголовного законодательства России, Швеции и Республики Корея

Бесплатный доступ

Цель: Сравнительная характеристика зарубежных законодательств в области уголовно-правовой охраны от диффамации. Методология: В работе использовались теоретико-прикладной, системный и сравнительно-правовой методы познания. Результаты: На основе комплексного исследования сделан вывод о том, что необходимо ввести понятие «диффамация» в УК РФ и поместить нормы, ее составляющие, в отдельной главе. Новизна/оригинальность/ценность: Сделанные в статье выводы и рекомендации основаны на анализе зарубежного законодательства и положены в основу совершенствования УК РФ. Они также могут быть предметом научных дискуссий. Кроме того, затронутые в статье вопросы будут способствовать единой практике применения анализируемых в ней норм.

Еще

Диффамация, клевета, неприкосновенность частной жизни, честь и достоинство личности

Короткий адрес: https://sciup.org/140225220

IDR: 140225220

Список литературы Диффамация в зарубежных странах на примере уголовного законодательства России, Швеции и Республики Корея

  • Вавилычина Т.Ю. Современные проблемы защиты чести и достоинства личности: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис.. канд. юрид. наук. М., 2012.
  • Карташкин В.А., Лукашева Е.А. Международные акты о правах человека: сборник документов. М.: Норма: Инфра-М, 1998.
  • Красиков А.Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России//Законность. 1997. № 2.
  • Королева М.М. Преступления против чести и достоинства по уголовному праву Российской Федерации и стран АТР: Японии, Республики Корея и Китайской Народной Республики: сравнительно-правовой анализ: дис.. канд. юрид. наук. М., 2011.
  • Нуркаева Т.Н. Обеспечение гражданских прав и свобод личности в РФ: лекция. Уфа, 1997.
  • Смирнова А.А. Диффамация как правонарушение и злоупотребление правом: конституционно-правовой аспект: дис. … канд. юрид. наук. Тверь, 2008.
  • Талимончик В.П. Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации: дис.. д-ра юрид. наук. СПб., 2013.
  • Цадыкова Э.А. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни: сравнительно-правовое исследование: дис.. канд. юрид. наук. М., 2007.
Статья научная