Динамические модели природно-техногенных рисков

Автор: Минаев Владимир Александрович, Топольский Николай Григорьевич, Фаддеев Александр Олегович, Степанов Родион Олегович, Грачев Дмитрий Сергеевич

Журнал: Вестник Российского нового университета. Серия: Сложные системы: модели, анализ и управление @vestnik-rosnou-complex-systems-models-analysis-management

Рубрика: Математическое моделирование

Статья в выпуске: 2, 2020 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрен общий вид модели оценки рисков в природно-техногенной системе, основанной на учете воздействия на нее природных и техногенных факторов. Найдено общее решение системы дифференциальных уравнений, описывающих модель. Проанализировано два примера применения модели для случая похожих природных и техногенных воздействий: воздействия линейного вида, приводящие к возникновению катастрофических сейсмических событий, а также воздействия параболического вида, которые приводят к криповым, карстово-деформационным, просадочным и оползневым процессам. Кроме того, описаны две новые модели динамики природного и техногенного риска, возникающего в природно-техногенной системе под влиянием опасных природных и техногенных факторов. Представленные модели отличаются друга от друга видами воздействий. В первой модели рассматриваются совместно параболический (отражающий угрозы, интенсивность которых плавно уменьшается с расстоянием от эпицентра) и линейный (отражающий внезапно возникающие угрозы) виды воздействий; во второй модели проведен анализ таких видов воздействий, как параболический и гиперболический (отражающий угрозы, интенсивность которых резко уменьшается с течением времени). Делается вывод, что на основе предложенных моделей можно достаточно точно описать практически любые виды сочетанного природно-техногенного воздействия и по результатам такого описания составить специальный «атлас» комплексных воздействий на природно-техногенную систему с целью превентивного «проигрывания» различных ситуаций и выработки наиболее эффективного противодействия возникающим опасностям со стороны подразделений МЧС и других структур.

Еще

Моделирование, дифференциальные уравнения, оценка, природно-техногенные риски, опасность, противодействие

Короткий адрес: https://sciup.org/148309563

IDR: 148309563   |   DOI: 10.25586/RNU.V9187.20.02.P.003

Список литературы Динамические модели природно-техногенных рисков

  • Агафонов С.А., Муратова Т.В. Обыкновенные дифференциальные уравнения. М.: Academia, 2018. 352 с.
  • Акимов В.А., Новиков В.Д., Радаев Н.Н. Природные и техногенные чрезвычайные ситуации: опасности, угрозы, риски. М.: Деловой экспресс, 2001. 344 с.
  • Арнольд В.И. Обыкновенные дифференциальные уравнения. М.: МЦНМО, 2012. 344 с.
  • Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера / С.К. Шойгу и др. М.: Знание, 1999. 162 с.
  • Геодинамические риски и строительство. Математические модели / В.А. Минаев и др. М.: Академия ГПС МЧС России, 2017. 208 с.
Статья научная