Финансовая грамотность, экономические предпочтения и полевое поведение подростков

Автор: Зуева Е.С., Масальский М.Г.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 4-2 (95), 2022 года.

Бесплатный доступ

Финансовая грамотность и экономические предпочтения считаются важными факторами здоровья, дохода и общего благосостояния. Мы преодолеваем разрыв между исследованиями финансовой грамотности и исследованиями экономических предпочтений, исследуя, как они взаимодействуют друг с другом и с полевым поведением подростков. Во-первых, сообщаем, что показатели финансовой грамотности положительно связаны с терпением, мужским полом и образовательным уровнем отца. Во-вторых, мы наблюдаем, что рискованное поведение, такое как курение и азартные игры, положительно связано с различными мерами толерантности к риску и отрицательно связано с терпением. Наконец, мы обсуждаем последствия для программ финансового образования.

Еще

Экспериментальные финансы, финансовая грамотность, временные предпочтения, предпочтения в отношении риска, подростки

Короткий адрес: https://sciup.org/140291747

IDR: 140291747

Список литературы Финансовая грамотность, экономические предпочтения и полевое поведение подростков

  • Базиков, А.А., Базикова, В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. - М.: Финансы и статистика, 2019. - 416с.
  • Балабанов, А.И., Балабанов, Т.И. Финансы: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2019. - 190 с.
  • Балабанов, Т.И. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 526 с.
Статья научная