Формирование региональной экономической политики в современных условиях

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются проблемы формирования эффективных механизмов управления социально-экономическим развитием, в том числе задача формирования новой региональной политики. Показано, что региональную политику в современных условиях можно определить как политику конкретизации интересов и возможностей государственной власти в ее отношениях с бизнесом и обществом в процессе развития регионов. В качестве критерия развития региона и действенности региональной политики определено обеспечение привлекательности региона. Экономическая политика обеспечивает экономическую привлекательность региона, а также формирует условия устойчивого экономического роста. В качестве основных элементов экономической политики определены ресурсная, процессная, структурная, пространственная и институциональная составляющие. Показано, что региональная экономическая политика должна быть разработана в нескольких сценариях и реализоваться в зависимости от сочетания ситуационных факторов. Региональная экономическая политика формируется в стратегическом, тактическом и оперативном периодах, что требует разработки и применения соответствующих механизмов, инструментов и ресурсов.

Еще

Региональная политика, принципы, сценарии реализации, экономическая политика, ресурсы развития, инфраструктурная политика

Короткий адрес: https://sciup.org/142143271

IDR: 142143271

Список литературы Формирование региональной экономической политики в современных условиях

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Политика.
  • Беломестнов В.Г. К вопросу о новой экономической политике региона в системе стратегического развития//Байкальские экономические чтения. Социально-экономическое развитие регионов: проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2015. -С. 34-38.
  • Конституция Российской Федерации -URL: http://www.consultant.ru (дата сохранения: 29.10.2016).
  • Беломестнов В.Г. Управление потенциалом социально-экономических систем региона. -СПб.: Изд-во НПК Рост, 2005. -228 с.
Статья научная