Герменевтика как основная методологическая стратегия культурно-исторической эпистемологии: Поль Рикер и Арон Гуревич

Автор: Щедрина Ирина Олеговна

Журнал: Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке @gisdv

Рубрика: Philosophia perennis

Статья в выпуске: 1 (27), 2014 года.

Бесплатный доступ

В статье предпринята попытка показать особенности герменевтики как методологической стратегии в рамках конкретного исторического опыта двух ученых -философа Поля Рикера и историка Арона Гуревича. Оба шли в исследованиях разными путями: Рикер трактовал интерпретацию как обобщенную стратегию истолкования текста, Гуревич - как стратегию исследования индивидуальных исторических феноменов и личностей. Их взаимодополняющее соотнесение образует проблему культурно-исторической эпистемологии гуманитарного познания.

Герменевтика, культурно-исторический подход, рикер, гуревич, эпистемология интерпретации, онтология понимания

Короткий адрес: https://sciup.org/170175483

IDR: 170175483

Список литературы Герменевтика как основная методологическая стратегия культурно-исторической эпистемологии: Поль Рикер и Арон Гуревич

  • Гуревич А.Я. История и сага [Электронный ресурс]: http://norse.ulver.com/articles/gurevich/historysaga/chapterl.html
  • Гуревич А.Я. Еще несколько замечаний к дискуссии о личности и индивидуальности в истории культуры//Одиссей. Человек в истории. М., 1990.
  • Эпистемологический стиль в русской интеллектуальной культуре XIX -XX веков: От личности к традиции/под ред. Пружинина Б.И., Щедриной Т.Г. М.: Политическая энциклопедия, 2013.
  • Рикер П. Время и рассказ. М-СПб, 2000.
  • Щедрина И.О. Культурно-исторический подход А.Я. Гуревича к литературному произведению как источнику исторических знаний о личности//Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2013. № 4. С. 139-140.
Статья научная