Музей и краеведческое сообщество. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (4): Музей и краеведческое сообщество
все рубрики
Материалы кубанских краеведов в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына

Материалы кубанских краеведов в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына

Ламосова Наталья Вячеславовна

Статья научная

В статье представлено описание имеющихся в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына коллекций кубанских краеведов: А. М. Коломийца, Г. Т. Чучмая, В. А. Соловьева, В. П. Бардадыма. Особое внимание отведено материалам В. П. Бардадыма - известного писателя, автора краеведческих «бестселлеров», открывшего для современников множество забытых страниц истории Кубани, имен выдающихся деятелей культуры. Документальный комплекс формировался как при жизни В. П. Бардадыма, так и после его смерти. Материалы краеведа представляют значительный интерес для исследователей, так как помогают восстановить отдельные моменты биографии, показывают основные этапы формирования научных интересов В. П. Бардадыма. Важным источником в этом отношении является его автобиографическая книга «Под небом родным».

Бесплатно

Музей и этнокультурное образование в Калмыкии: к проблеме формирования социальной идентичности

Музей и этнокультурное образование в Калмыкии: к проблеме формирования социальной идентичности

Батырева Светлана Гарриевна

Статья научная

Статья посвящена этнокультурному образованию в Республике Калмыкия. Рассматривается проблема социальной идентичности учащихся средней школы, способы формирования региональной, гражданской и этнической идентичности на уроках дисциплины «Культура родного края». В процессе организации выставочной деятельности школьного музея, анализа содержания тематических экспозиций строится система этнокультурного образования в школах республики. В качестве положительного опыта приводится функционирование музейно-выставочного комплекса Центра образования одаренных детей «Элистинский лицей». Изучение регионально-этнических культур России в контексте образовательной системы имеет большие потенциальные возможности в музееведении, расширении его информационного поля. В процессе глобализации общества все большую социокультурную значимость обретает интегративный аспект культурологии, отвечающий современным запросам социума в синтезированной методологии музееведения.

Бесплатно

Развитие краеведения и музейного дела в Дагестане: очерк истории

Развитие краеведения и музейного дела в Дагестане: очерк истории

Гаджиев Муртазали Серажутдинович, Мугадова Мариян Велихановна, Эльдаров Эльдар Магомедович

Статья научная

В статье произведена реконструкция связей и отношений, складывавшихся между русскоязычными краеведческими исследованиями и соответствующими формами организации музейного дела в Дагестане. Выявляются характерные особенности и перспективы развития региональной системы научно-познавательной и музейной деятельности, направленной на углубление знаний, охрану и популяризацию богатого природного и культурно-исторического наследия Республики Дагестан. Приводятся данные о наиболее значимых экспедициях, учреждениях, координировавших краеведческую и музейную деятельность на различных этапах истории, видных теоретиках и организаторах краеведения в регионе, о современном состоянии сети музеев Республики Дагестан. Авторы отмечают, что современный всплеск краеведческой работы, вызванный возросшим интересом народа к своей истории и традиционной культуре на фоне роста национального самосознания и углубляющихся процессов урбанизации и глобализации требует объединения усилий для всесторонней помощи краеведам на местах.

Бесплатно

Школьные музеи космонавтики на Кубани как центры краеведческой деятельности

Школьные музеи космонавтики на Кубани как центры краеведческой деятельности

Садым Владимир Александрович, Садым Каринэ Борисовна

Статья научная

Статья посвящена деятельности школьных музеев космонавтики на Кубани как центров краеведческой деятельности и одного из каналов трансляции историко-культурного наследия космонавтики. Исследование практического опыта школьных музеев космонавтики позволяет обозначить ряд приоритетов их деятельности в области исторического краеведения: сохранение исторической памяти; пропаганда и популяризация достижений кубанских ученых, космонавтов; формирование ценностного отношения к космическому наследию; нравственно-патриотическое воспитание учащихся на примерах и подвигах выдающихся земляков; активизация интереса учащихся к самостоятельному изучению истории космонавтики в контексте истории родного края. Авторы воспроизводят историю формирования фондов и дают характеристику экспозиций школьных музеев, в частности, гимназии № 72 г. Краснодара, средней школы № 6 станицы Октябрьской, средней школе № 6 станицы Казанской.

Бесплатно

Журнал