Гражданская война в России: события, судьбы, культурная память. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (5): Гражданская война в России: события, судьбы, культурная память
все рубрики
"Победителям и побежденным": эпоха гражданского противостояния на Кубани и Черноморье в объектах культурного наследия

"Победителям и побежденным": эпоха гражданского противостояния на Кубани и Черноморье в объектах культурного наследия

Гончаров Алексей Владимирович

Статья научная

В статье приводятся данные государственного учета применительно к объектам культурного наследия, прямо или косвенно относящимся к эпохе гражданского противостояния на Кубани и Черноморье (1917-1922 гг.), приводится описание и обстоятельства их причастности к событиям и биографиям исторических личностей того времени. Драматические события, происходившие в регионе в годы Гражданской войны, в советское время трактовались под воздействием господствующих идеологических стереотипов. Автором выявлен ряд искажений исторических фактов, допущенных в советский период по идеологическим мотивам. В постсоветское время акценты в осмыслении революционных событий в регионе подчас меняются до диаметрально противоположных, что демонстрирует не только неоднозначность оценок, но и глубокую трагичность событий Гражданской войны на Кубани, материальным свидетельством которых являются сохранившиеся до наших дней объекты культурного наследия.

Бесплатно

Гражданская война в представлениях современного студенчества

Гражданская война в представлениях современного студенчества

Студеникина Елена Станиславовна

Статья научная

Статья посвящена представлениям современной студенческой молодежи о причинах, событиях и влиянии на жизнь страны Гражданской войны. В опросе принимали участие студенты 1 курса нескольких гуманитарных направлений Кубанского государственного университета. Социологическое исследование выявило наличие достаточно разрозненных и нечетких знаний о событиях вековой давности. Основной источник информации для респондентов - школьная программа по истории, которую лучше помнят выпускники, сдававшие ЕГЭ по этому предмету. Знания о Гражданской войне студенты также черпают из художественных произведений и СМИ. В отличие от Великой Отечественной, Гражданская война не является консолидирующим общество событием и ее практически не обсуждают в семьях. Все опрошенные отметили достаточно сильное воздействие рассматриваемых событий на дальнейшую жизнь страны, склоняясь к тому, что это влияние нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным.

Бесплатно

Греки Кубани и Черноморья в годы гражданской войны (1918-1920)

Греки Кубани и Черноморья в годы гражданской войны (1918-1920)

Ченкелиди Василий Константинович

Статья научная

В статье раскрываются проблемы, с которыми столкнулись проживающие здесь греки в период Гражданской войны 1918-1920-х гг. Автор анализирует внутрироссийские и внешние обстоятельства, приведшие к мощным переселенческим процессам понтийских греков в исследуемый период, раскрывает влияние событий 1918-1923 гг. в Малой Азии - попыток создания греками Понта самостоятельного государства, гонений на христиан со стороны турок - на положение греческого населения в России. Обращается внимание на возникшие в годы Гражданской войны социальные противоречия внутри греческого общества, которое являлось частью российского общества и отражало общероссийские социальные-политические процессы. При этом отмечается тесная взаимосвязь понтийских греков независимо от места их проживания, свидетельствующая о сохранении ими выраженной этнической самоидентификации, культурной и исторической памяти.

Бесплатно

Красный террор в годы гражданской войны на Кубани: новые документы и материалы

Красный террор в годы гражданской войны на Кубани: новые документы и материалы

Кияшко Никита Витальевич

Статья научная

В статье на основе архивных материалов рассмотрено несколько эпизодов красного террора в отношении православного духовенства в годы Гражданской войны на Кубани. Анализируя возможности коммеморативных практик, автор отмечает необходимость модификации исторической памяти с привлечением новейших материалов и документов, позволяющих восстановить драматические фрагменты национальной истории. На основании выявленных документов приведены новые имена священнослужителей, ставших жертвами масштабного гражданского противостояния, носившего стихийный характер. Введение в научный оборот подлинных свидетельств и новых материалов о жертвах террора актуализирует проблемы гражданского согласия в осмыслении столь сложной и противоречивой темы, способствует формированию мест памяти и разрушению стереотипов о Гражданской войне.

Бесплатно

Фильтрационные и концентрационные лагеря для пленных белогвардейцев на севере России (1920-1921)

Фильтрационные и концентрационные лагеря для пленных белогвардейцев на севере России (1920-1921)

Трошина Татьяна Игоревна

Статья научная

В статье представлена информация об условиях пребывания в северных лагерях так называемых «пленных гражданской войны». Автор опирается в первую очередь на анализ архивных документов. Рассмотрены фильтрационные лагеря для белогвардейских военнопленных, концентрационные лагеря, в которых размещались приговоренные к различным видам наказания, включая «принудительный труд». В них содержались главным образом местные жители, а также направленные в Архангельскую губернию участники боевых действий и выходцы с юга Европейской России, признанные виновными в иных видах антибольшевистской деятельности. Информация о происходивших в 1920-1921 гг. репрессиях в Архангельской губернии в отношении бывших белогвардейцев, была широко представлена в эмигрантских источниках. Положение заключенных было чудовищным, унизительная физическая работа дополнялась плохим продовольственным и материальным обеспечением, свирепствовали эпидемические заболевания, имели место массовые расстрелы.

Бесплатно

Журнал