Год театра в России. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (4): Год театра в России
все рубрики
"Театр уж полон…" Опыт осмысления оперного шедевра

"Театр уж полон…" Опыт осмысления оперного шедевра

Выбыванец Элеонора Васильевна

Статья научная

В статье критически анализируется конкретная сценическая версия оперы «Евге-ний Онегин» П. Чайковского, выявляются ее достоинства и недостатки. Опыт осмысления оперного шедевра представлен в контексте социокультурной ментальности и проблематики современности. Новая версия постановки, премьера которой состоялась в декабре 2015 г., представляется актуальной и своевременной. Автор указывает на то, что контраст добротного и значительно более близкого традициям нового прочтения с прежней версией рассматриваемого произведения довольно разителен. В центре внимания - освещение лирической сущности музыкально-сценической драматургии и характеристик героев оперы, попытка раскрытия философской составляющей замысла Пушкина и Чайковского. Сделан вывод, что постановщики добились достаточно внятного и непротиворечивого (за малыми исключениями) единства между музыкально-драматургическим развитием и его сценическим воплощением.

Бесплатно

Неопубликованное. Личные фонды деятелей театрального искусства в Государственном архиве Краснодарского края

Неопубликованное. Личные фонды деятелей театрального искусства в Государственном архиве Краснодарского края

Коваленко Тимофей Викторович, Петренко Виталий Юрьевич

Статья научная

В статье рассмотрены история комплектования фонда Р-1609 «Личные фонды работников театров Кубани», хранящегося в Государственном архиве Краснодарского края. Документы этого фонда имеют историческую, научную и культурную ценность как наиболее интересные источники по истории художественной жизни края. В настоящее время фонд содержит 418 единиц хранения - 11 описей, охватывающих период с 1912 по 2012 г., 100 лет театральной истории Краснодарского края. Впервые публикуются биографии выдающихся театральных деятелей: Л. В. Воробьёвой, Е. М. Афанасьевой, Е. В. Шульпиной, В. С. Смирнова; систематизированы основные биографические сведения и творческие достижения М. А. Куликовского, М. Х. Лусиняна, Е. М. Белоусовой, С. С. Михалёва, В. К. Симирновой, В. И. Птушенко, М. В. Нагли. Введение в научный оборот документов, связанных с их жизнью и творческой деятельностью способствует реконструкции истории художественной жизни региона, раскрывает ее во всей полноте и противоречивости.

Бесплатно

Освоение русской классики драматическими театрами в контексте культурной идентичности региона

Освоение русской классики драматическими театрами в контексте культурной идентичности региона

Колесникова Светлана Александровна

Статья научная

В статье рассматривается проблема интерпретации русской классической драматургии на драматической сцене Кубани в начале ХХI в. В основу анализа положены спектакли Краснодарского драматического театра им. М. Горького и Краснодарского молодежного театра. Автор выделяет две главные тенденции рассматриваемого процесса: активное расширение репертуара по авторам и названиям и явное сужение семантики произведений при их переносе на драматическую сцену. Причины диспропорции обусловлены исторически: деидеологизацией творческого процесса, стремлением через свободу выбора обрести новый, актуальный сценический язык. Отмечается, что художественные результаты интерпретаций далеки от заявленных намерений и режиссерских деклараций. Отношение современной режиссуры к социальной реальности отмечено стойкой ироничностью и сарказмом. Автор утверждает, что театральные работы современных режиссеров отличает отсутствие чувства лиризма и сопереживания, а также душевной боли, которые лежат в основании великой русской драматургии двух прошлых веков.

Бесплатно

Творческое наследие А. Г. Ридаля и К. Ф. Степанова-Колосова как общее достояние российского и азербайджанского театра

Творческое наследие А. Г. Ридаля и К. Ф. Степанова-Колосова как общее достояние российского и азербайджанского театра

Гафаров Видади Рамиз Оглы

Статья научная

В статье реконструированы биографии и творческая деятельность талантливых режиссеров А. Г. Ридаля и К. Ф. Степанова-Колосова, сыгравших важную роль в становлении профессионального театрального искусства в Азербайджане. Их имена вписаны не только в историю азербайджанского театра - оба работали и в других городах бывшего Советского Союза, в том числе отдали немало сил развитию Краснодарского драматического театра имени М. Горького. В бакинский период А. Г. Ридаль (в 1926-1939 гг.), К. Ф. Степанов-Колосов (в 1949-1954 гг.) осуществили более 30 постановок, оставивших глубокий след в памяти зрителей. Творческие усилия А. Г. Ридаля и К. Ф. Степанова-Колосова способствовали обогащению репертуара, укреплению дружеских связей между нашими народами.

Бесплатно

Журнал