Источниковедение. Рубрика в журнале - Вестник ВолГУ. Серия: История. Регионоведение. Международные отношения

Публикации в рубрике (3): Источниковедение
все рубрики
Документы русского архива яна сапеги: находки 2013-2018 годов

Документы русского архива яна сапеги: находки 2013-2018 годов

Тюменцев Игорь Олегович, Тупикова Наталия Алексеевна, Тюменцева Нина Егоровна

Статья научная

Введение. Авторы анализируют найденные за последние пять лет 40 не известных ранее документов русского архива Яна Сапеги 1608-1611 годов. Используются методы русской и польской археографии, исторического источниковедения, палеографии, лингвоисточниковедения. Публикуемые материалы восполняют выявленные «лакуны» архивного фонда, реконструированного ранее на основе сохранившихся и опубликованных источников о событиях Смутного времени. Необходимость поиска новых сведений связана с насущной потребностью дальнейшего изучения одного из важнейших периодов в истории России. Вовлечение в научный оборот новонайденных документов позволяет выявить новые ракурсы известных событий, отражающих противостояние различных политических сил, соотнести открывшиеся факты, дополнить картину показачивания населения России за счет ограбления земщины на территориях, находившихся под «тушинским режимом», детализировать обстоятельства начала первого земского ополчения, систематизировать сведения о положении крестьян и порядках, царивших в казачьих полках тушинского воинства, а также в приказной среде местных администраций, определить истоки народных волнений в осажденной Москве, показать социально-сословные, семейные и бытовые проблемы русских людей на захваченных иноземцами землях. В результате проделанной работы дана многоаспектная характеристика документов, что существенно расширяет информативную ценность реконструированного архива, открывая новые возможности для научного исследования событий Смутного времени. И.О. Тюменцев выполнил систематизацию, прочтение, археографическое и источниковедческое описание документов, Н.А. Тупикова осуществила прочтение и уяснение содержания текстов, перевод с польского языка и лингвоисточниковедческое комментирование документов, Н.Е. Тюменцева дала прочтение, перевод и комментирование латиноязычных фрагментов.

Бесплатно

Долговые и кабальные записи иосифо-волоколамского монастыря как источник для изучения монастырских заемщиков в разгар смутного времени (1606-1609)

Долговые и кабальные записи иосифо-волоколамского монастыря как источник для изучения монастырских заемщиков в разгар смутного времени (1606-1609)

Целуйкина Евгения Сергеевна

Статья научная

Для изучения крестьянства XVI - начала XVII в. в России необходимы сведения со всех ее территорий. В архиве Иосифо-Волоколамского монастыря сохранились уникальные для центральной части Русского государства документы, которые позволяют исследовать вопрос монастырского закабаления, недостаточно изученный для начала XVII века. Такой источник, как заемные монастырские кабалы, является слабо проработанным в историографии. В связи с этим цель статьи - раскрыть положение заемщиков монастыря по сведениям формуляра долговых записей начала XVII века. Задачи: выявить элементы формуляра кабальных записей, которые отражают положение заемщиков; рассмотреть изменения в положении заемщиков на основе эволюции формуляра долговых книг. В процессе исследования использованы методы формулярного и сравнительного анализа в отношении записей в долговых книгах 7115 (1606/07) г., 7116 (1607/08) г., кабальной книги 1609 г. и заемных кабал за 1609 год. Записи долговых книг выдачи денег за 1606/07 и 1607/08 гг. были сопоставлены со сведениями долговой книги за 1532-1534 годы. Прослежена эволюция элементов оформления долговой книги сбора денег на основе источников за 1606/07 и 1607/08 годы. Были проанализированы заемные кабалы осадных сидельцев на взятый монастырский хлеб 1609 г. наряду с кабальной книгой 1609 г., полученные результаты сопоставлены с хлебными кабалами Спасо-Прилуцкого монастыря. Формуляр долговых записей оказался хорошо проработанным к началу XVII века. По записям выдачи и сбора денег заемщик был защищен от злоупотреблений ссудодателя. При этом хлебные кабалы наиболее объективно отражают положение должника, который подвергался опасности закабаления из-за расплывчатых формулировок в кабалах.

Бесплатно

Польские пометки на московских документах периода смуты: историко-лингвистический анализ

Польские пометки на московских документах периода смуты: историко-лингвистический анализ

Эйльбарт Наталия Владимировна

Статья научная

В статье проводится анализ польских пометок, сделанных на документах московского происхождения в период Смутного времени. Выделяются две категории документов: челобитные московского дворянства на имя короля Сигизмунда III и королевича Владислава, а также иные документы, попавшие в руки поляков после падения Смоленска в 1611 году. К последней категории мы отнесли документы Смоленского воеводского приказа и личный архив воеводы М.Б. Шеина. После длительного нахождения на территории Речи Посполитой часть «смоленского архива» попала в Швецию во время польско-шведской войны («Потопа»), часть осела на территории континентальной Европы, в последующем вновь попала на территорию России благодаря деятельности Археографической комиссии. Польские надписи на документах московского происхождения свидетельствуют о большом влиянии русского языка на польский и появлении в польском языке многочисленных русизмов.

Бесплатно

Журнал