Холодное и огнестрельное оружие и его место в кодексе чести чеченцев

Автор: Гарсаев Лейчий Магамедович

Журнал: Наследие веков @heritage-magazine

Рубрика: Caucasica. Культуры Юга России

Статья в выпуске: 4 (12), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье описываются типы холодного и огнестрельного оружия, места его изготовления, манера ношения, традиции, обычаи и предания, связанные с оружием. Отмечается, что оружие составляло основную ценность и богатство горца, являясь главным украшением гостевой комнаты. Из огнестрельного оружия в арсенал вайнахов входили ружья (топ), пистолеты (тапча, тапанча). Благоговейное отношение к оружию отражено у чеченцев в пословицах и поговорках. Разоружение горца или оставление противнику даже одного из компонентов оружия считалось самым страшным для него унижением. Автор приводит предания, связанные с правилами применения огнестрельного оружия, принятыми в чеченском обществе. Указано, что многовековая привычка к военным походам помогла чеченцам соответствующим образом приспособить свою одежду, обувь и оружие. Войсковая терминология, названия видов оружия, наличие специальных воинственных тайпов или каст в древности доказывают готовность чеченцев в любых условиях защищать свою Родину и свободу.

Еще

Огнестрельное оружие, традиции, кинжал (шаьлта)

Короткий адрес: https://sciup.org/170174952

IDR: 170174952

Список литературы Холодное и огнестрельное оружие и его место в кодексе чести чеченцев

  • Арсалиев Ш. М-Х. Этнопедагогика чеченцев. М.: Гелиос АРБ, 2007.
  • Асхабов И. А. Чеченское оружие. М.: Клуб «Кавказ», 2001.
  • Вертепов Г. А. Очерки кустарных промыслов в Терской области // Терский сборник. Вып. 4. Владикавказ, 1897. С. 18.
  • Гарсаев Л. М. Одежда чеченцев и ингушей XIX - начала XX вв. (история, предания и наименования). Саратов: Изд. центр «Наука», 2010.
  • Гарсаев Л. М., Гарасаев Х.-А. М, Гарсаева М. М., Шаипова Т. С. Мужской костюм и воинское снаряжение чеченцев и ингушей XIX - начала XX вв. Саратов, 2009.
Статья научная