Интеллигенция и власть в России: некоторые аспекты

Бесплатный доступ

Этот вопрос во все времена вызывал к себе повышенный интерес. В последние годы он стал темой многих газетных и журнальных публикаций. В большинстве из них интеллигенция рассматривается как явление не только духовной и культурной, но и политической жизни общества. В нашей истории вопрос этот далеко не новый, поднимается не впервые и обязан своим возникновением той привычной для нас общественной ситуации, когда некоторая часть населения политически не развита и пассивна. В этих обстоятельствах некий слой общества (в России их называли интеллигенцией) возлагает на себя роль оппозиции власти, при этом считая себя выразителем интересов широких народных масс. В демократическом обществе отношение интеллигента к власти такое же, как у большинства людей, участвующих в выборах. Отношение к интеллигентам со стороны разных общественных групп носит двойственный, противоречивый характер: некоторые рассматривают их как передовых представителей России, другие как разрушителей исторической самобытности страны. В статье предпринята попытка рассмотреть длительный процесс взаимоотношения интеллигенции и власти в России.

Еще

Интеллигенция, властные структуры, идеология, западный либерализм, нравственные ценности

Короткий адрес: https://sciup.org/149124866

IDR: 149124866   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2018-10-5/1-83-87

Список литературы Интеллигенция и власть в России: некоторые аспекты

  • Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2018.
  • Золотарев О.В. Интеллигенция и власть в современной России // Ученые записки Казанско го университета. Сер.: Гуманитарные науки. - 2017. - Т. 159. - Кн. 4. - С. 972-980.
  • Мерзляков С.Л. Интеллигенция и власть: проблемы взаимоотношений в исторической ре троспективе // Вестник Поволжского института управления. - 2017. - № 5. - С. 132-136.
  • Севастьянов А.Н. Русский национализм: его друзья и враги. Вызов тысячелетия. - М.: Рус. Правда, 2001. - 288 с.
  • Сухих С.А. Этнопсихология. Менталитет и особенности русской интеллигенции // Человек. Сообщество. Управление. - 2009. - С. 52-57.
  • Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интер вью / Пер. с франц. С.Ч. Офертаса под общ. ред. В.П. Визгина и Б.М. Скуратова. Сер.: Новая наука политики. - М.: Праксис, 2002. - 384 с.
Статья научная