Использование элементов идеомоторной тренировки при обучении базовым техническим элементам айкидо

Бесплатный доступ

Проанализирована техническая подготовка начинающих айкидоистов в различных международных школах айкидо. Использование нетрадиционных средств физической и психологической подготовки, в частности взятых из восточных боевых искусств, в целях укрепления здоровья, развития физических качеств и социализации юных занимающихся является актуальной задачей как для теории, так и для практики физического воспитания. Выделены группы базовых технических элементов айкидо. Предложено на основе визуализации образов, включенных в систему подготовки спортсменов, использовать элементы идеомоторной тренировки в технической подготовке начинающих айкидоистов. Прогнозируется долгосрочность эффекта, приобретаемого в процессе обучения и занятий айкидо с использованием обозначенных методик тренировки.

Еще

Техническая подготовка в айкидо, средства идеомоторной тренировки, мыслительные образы, комплексная спортивная подготовка, визуализация действий, образные тренировки

Короткий адрес: https://sciup.org/140246878

IDR: 140246878

Список литературы Использование элементов идеомоторной тренировки при обучении базовым техническим элементам айкидо

  • Афремов Дж. Разум чемпионов: как мыслят, тренируются и побеждают великие спортсмены. - М.: Азбука Бизнес, Азбука-Аттикус, 2018. - 208 с.
  • Бранд Рольф. Айкидо. Учение и техника гармоничного развития. - М.: ФАИР, 2009. - 320 с.
  • Бучин Н.И. Использование многоборья «Бусидо» для комплексной подготовки школьников, занимающихся айкидо // Проблемы современного педагогического образования. 2018. - Вып. 60. - Ч. 3. - С. 72-76.
  • Вестбрук А., Ратти О. Айкидо и динамическая сфера. Иллюстрированное пособие. - М.: Астрель: АСТ. 2008. - 383 с.
  • Изотов Е.А. Идеомоторное обучение в спорте с помощью ассоциативных представлений // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы: материалы 49-й научной конференции по физическому воспитанию студентов Санкт-Петербурга. - СПб., 2002. - С. 21-24.
  • Метод Франклина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: // franklinmethod.ru/.
  • Ратти О., Уэстбрук А. Секреты самураев. Боевые искусства феодальной Японии. - Москва: Азбука-Аттикус, 2009. - 495 с.
  • Сиода Г. Полный курс айкидо: Уроки мастера. - М.: ФАИР, 2010 - 224 с.
  • Уэсиба К., Уэсиба М. Лучшее айкидо. Основы. - М.: АСТ: Астрель, 2009. - 191 с.
Еще
Статья научная