Использование торговых алгоритмов в адаптируемой интеллектуальной экосистеме

Автор: Новиков А.В., Бурмистров А.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 4 (38), 2018 года.

Бесплатный доступ

С конца прошлого века стремительно развивалась отрасль рынка, связанная с автоматизированными торговыми системами (биржевыми роботами). Однако и теперь проблема разработки алгоритмов и реализация их в виде таких систем остается достаточно актуальной и представляет не столько теоретический, сколько практический и коммерциализуемый интерес. Кроме того, с развитием современных информационных технологий данная отрасль становится доступной широкому кругу розничных инвесторов-непрофессионалов, которые не хотят и не будут системно подходить к задаче построения прогноза для случайных процессов, коими, по сути, являются рыночные котировки. Для таких инвесторов - пользователей мобильных приложений - предлагается удобная адаптируемая интеллектуальная экосистема, построенная на основе искусственного интеллекта. Экосистема с учетом индивидуальных пожеланий клиентов предложит и будет реализовывать на бирже оптимальную относительно доходности и риска стратегию.

Еще

Биржевые роботы, торговые стратегии, волатильность, ликвидность, высокочастотная торговля, позиционная торговля

Короткий адрес: https://sciup.org/170190212

IDR: 170190212

Список литературы Использование торговых алгоритмов в адаптируемой интеллектуальной экосистеме

  • Володин С.Н. Алгоритмическая торговля: история развития, особенности и перспективы / С.Н. Володин, А.А. Ляхова // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - №6. - С.432-441.
  • Докучаев А. Бесплатные и готовые торговые роботы опасны для инвесторов // Состоятельный инвестор. Фондовый рынок. - 2015. - №13. - 06.10.2015.
  • Regan M.P. Robots Are Eating Your Retirement [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.bloomberg.com/gadfly/articles/2016-01-15/robots-are-eating-your-retirement-in-volatile-stock-market, свободный. - (Дата обращения: 26.04.2018).
  • Володин С.Н. Тенденции развития, эффективность и регулирование алгоритмической торговли // Интернет-журнал Наукознание. - 2012. - №1(5). - С. 9.
  • Новиков А.В. Персональное мобильное приложение для торговли на биржевых площадках / А.В. Новиков, А.В. Бурмистров // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2017. - No.11. - С.151-160.
Статья научная