Исследование функций и структуры информационной системы управления

Бесплатный доступ

Аппаратуры сбора и передачи информации, электронно-вычислительная техника имеют высокую стоимость: удельный вес затрат на технические средства в общих расходах на создание информационной системы управления составляет до 60-70 %. Поэтому для улучшения максимальной эффективности информационной системы управления требуется построение технического комплекса при минимальных затратах на его преобразование, установку и эксплуатацию, что обусловливает необходимость выбора оптимального варианта технических средств из числа возможных. Определение критериев сравнения и выбора оптимального варианта является важной задачей построения комплексного технического обеспечения информационной системы управления. Одной из особенностей комплексного технического обеспечения является его относительная консервативность по сравнению с другими частями информационной системы управления (алгоритмы функционирования, нормативная база, функции структурных подразделений и т.д.), которые развиваются и претерпевают существенные изменения в процессе совершенствования информационной системы управления. Комплекс технических средств допускает, как правило, в процессе эволюции информационной системы управления лишь количественные изменения, наращивание, а не изменение общей структуры. Для того чтобы информационная система управления работала эффективно, она должна сроиться из расчета, что может пройти от 5 до 10 лет после того, как система впервые была предложена. Таким образом, от того, насколько удачно выбрана структура и параметры комплексного технического обеспечения, в существенной степени зависит живучесть, эффективность и способность к эволюции информационной системы управления в целом. Стремление сократить сроки создания и внедрения информационной системы управления приводит к необходимости смещения разработки вопросов комплексного технического обеспечения на ранние стадии проектирования информационной системы управления и обусловливает итеративный характер решения задач комплексного технического обеспечения, заключающийся в последовательном уточнении структуры и параметров комплексного технического обеспечения на более поздних этапах разработки системы по мере уточнения и детализации других подсистем информационной системы управления.

Еще

Передача информации, управление информации, обработка информации, структура комплексного технического обеспечения

Короткий адрес: https://sciup.org/14040531

IDR: 14040531

Список литературы Исследование функций и структуры информационной системы управления

  • Скрыпников А.В., Чернышова Е.В. Исследование задач проектирования комплексного технического обеспечения и обобщенная модель их решения // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2015. № 4 (66). С. 93-97.
  • Скрыпников А.В., Чернышова Е.В., Землянухин М.Ю. Брандмауэр в качестве инструмента реализации политики безопасности//Наука и образование: материалы VIII Международной научно-практической конференции, 19 марта 2015. Мюнхен: Вела Вальдкрайбург, 2015. C. 345-350.
  • Скляр В. А., Зольников В. К. Моделирование эффектов низкоинтенсивного ионизирующего излучения в СБИС//Моделирование систем и процессов. 2014. № 2. С. 35-37.
  • Меерсон В.Э., Юдин Р.В. Задача диагностики несанкционированных отборов целевого продукта в производственных корпорациях//Моделирование систем и процессов. 2012. №4. С. 58-64.
  • Меерсон В. Э. Методы решения статистического оценивания параметров состояния и структурного резервирования производственных корпораций//Моделирование систем и процессов. 2012. №2. С. 50-53.
Статья научная