Исследование путей переноса дымового аэрозоля от лесных пожаров на основе спутниковой информации и моделирования

Автор: Дементьева А.Л., Жамсуева Г.С., Заяханов А.С.

Журнал: Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» @vestnik-esstu

Рубрика: Технические науки

Статья в выпуске: 6 (63), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье проанализированы данные пространственного распределения аэрозоля в вертикальном столбе атмосферы, измеренные лидаром CALIOP. Установлено, что в июне 2016 г. перенос дымового аэрозоля в регионе осуществлялся выше приземного слоя, на высотах от 2 до 5 км над уровнем моря. Построены прямые и обратные траектории движения воздушных масс с использованием траекторной модели HYSPLIT для идентификации переноса дымового аэрозоля в период лесных пожаров (июнь-июль 2016 г.) вблизи оз. Байкал и г. Улан-Удэ. Результаты расчета траекторий показали, что в июне при общем северо-западном заносе дымового аэрозоля наблюдалось влияние местных локальных очагов пожаров на качество атмосферы в г. Улан-Удэ, в июле занос осуществлялся в основном из Красноярского края и Ямало-Ненецкого округа.

Еще

Дымовой аэрозоль, приземный слой, прямые и обратные траектории, воздушные массы, дистанционное зондирование, лидар

Короткий адрес: https://sciup.org/142143284

IDR: 142143284

Список литературы Исследование путей переноса дымового аэрозоля от лесных пожаров на основе спутниковой информации и моделирования

  • Козодеров В.В., Кулешов А.А. Моделирование лесных пожаров и наблюдение разных стадий их развития по данным гиперспектрального аэрокосмического зондирования//Исследование Земли из космоса. -2012. -№ 1. -С. 29-39.
  • Шлычков В.А., Мальбахов В.М. Расчет высоты подъема дымового аэрозоля, вовлекаемого в облачные системы в зоне лесного пожара//Оптика атмосферы и океана. -2004. -Т. 17. -№ 5-6. -С. 453-456.
  • Draxler R.R., Rolph G.D. HYSPLIT (Hybrid Single-Particle Lagrangian Integrated Trajectory Model access via NOAA ARL READY). -URL: http://www.arl.noaa.gov/ready/hysplit4.html
Статья научная