Истоки формирования личности и научных интересов Дмитрия Лихачева

Автор: Рыжова Светлана Валерьевна

Журнал: Наследие веков @heritage-magazine

Рубрика: Д. С. Лихачев: экология и культура

Статья в выпуске: 3 (7), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье анализируется субъективные и объективные факторы, повлиявшие на мировоззрение и становление научных интересов Дмитрия Лихачева, а также причины востребованности его учения. Личность ученого сформировалась в контексте высших проявлений российской культуры, научного мышления и поиска. Классическое образование, общественно-политические взгляды и сфера научных интересов позволили сделать Лихачеву значительный вклад в развитие отечественной культуры. Идеологическая цензура советского государства не смогла предотвратить «нарождения новой интеллигенции» в стране, а Лихачев стал ее духовным лидером. Ученый зарекомендовал себя как безупречно честный человек, обладающий незапятнанным научным авторитетом. Поэтому его воззвания в защиту тех или иных культурных ценностей, равно как и протест против той или иной формы варварства, воспринимались большинством современников как воплощение исторической справедливости.

Еще

Дмитрий лихачев, вклад, представитель, научные интересы, личность, русская культура, историческая справедливость

Короткий адрес: https://sciup.org/170174767

IDR: 170174767

Список литературы Истоки формирования личности и научных интересов Дмитрия Лихачева

  • Гусейнов А. А. Культурология Дмитрия Лихачева: коммент. к кн. Д. С. Лихачева «Избранные труды по русской и мировой культуре». СПб.: СПбГУП, 2006.
  • Дмитрий Лихачев и его эпоха: Воспоминания. Эссе. Документы. Фотографии / сост. и отв. ред. Е. Г. Водолазкин. СПб.: Logos, 2002.
  • Лихачев Д. С. Избранное: воспоминания. 2-е изд., перераб. СПб.: Logos, 1997.
  • Лихачев Д. С. Статьи ранних лет. Соловецкие записи 1928 - 1930. Картежные игры уголовников. Черты первобытного примитивизма воровской речи. Арготические слова профессиональной речи. Тверь: Обл. отд. Рос. Фонд Древней Руси, 1993.
  • Рыжова С. В. Культурологическое наследие Дмитрия Сергеевича Лихачева: монография. Красноярск: Сиб. фед. ун-т, 2013.
Статья научная