Иван Ефимович Андреевский: выдающийся полицеист второй половины XIX в

Бесплатный доступ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ 130 УДК 321.01 Химич Т.М., кандидат исторических наук, доцент кафедры «Теория права и природоресурсное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ) ИВАН ЕФИМОВИЧ АНДРЕЕВСКИЙ: ВЫДАЮЩИЙСЯ ПОЛИЦЕИСТ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В. В статье рассматриваются основные этапы жизни и разносторонняя деятельность известного полицеиста, историка права, педагога и государствоведа второй половины XIX в. Ивана Ефимовича Андреевского (1831-1891). Он получил юридические образование, сразу решил посвятить себя науке и через несколько лет защитил магистер- скую диссертацию «О правах иностранцев в России до половины XV столетия». Свою докторскую диссертацию он посвятил («О наместниках, воеводах и губернаторах») важному вопросу, которой имел современное значение и близко касался практического осуществления одной из главных реформ царствования Александра II - Земской реформе. Иван Ефимович создал фундаментальный курс «Полицейского права», который вводится в обязательную программу университетского образования, а сам Андреевский, как опытный юрист, приглашается в качестве эксперта для разрешения возникающих спорных вопросов. В начале 1860-х гг. он принимает активное участие в подготовке двух проектов университетских уставов - 1863 и 1884 гг. Широких размахов достигла общественная и педагогическая деятельность И.Е. Андреевского. Его приглашают для преподавания наследнику цесаревичу Александру Александровичу курс энциклопедии юридических и полити- ческих наук, и курс государственного права. Также он преподавал курсы энциклопедии и государственного права цесаревичу Николаю Александровичу и Великому князю Владимиру Александровичу. Особым вниманием И.Е. Андреевского пользовались земское и городское самоуправление и в частности обще- ственное управление столицы, которое неоднократно обращалось к нему за советами и указаниями, особенно по организации санитарной части и общественного призрения.

Еще

Иван ефимович андреевский, "полицейское право", университетские уставы 1863 и 1884 гг, социально-политическое развитие России во второй половине xix в.

Короткий адрес: https://sciup.org/14119947

IDR: 14119947

Список литературы Иван Ефимович Андреевский: выдающийся полицеист второй половины XIX в

  • Мазин К.А. Из истории отечественной архивоведческой мысли второй половины XIX в. (Проект архивной реформы И.Е. Андреевского) // Археографический ежегодник за 1989 г. М., 1990. С. 88-93.
  • Гасаналиев А. Вопросы полицейского (административного) права в трудах И.Е. Андреевского // Право и жизнь. Независимый научно-популярный журнал. М., 1999. №19. С. 202-213.
  • Вёдров С.В. И.Е. Андреевский. Некролог. СПб., 1891. С. 2-4.
  • И.Е. Андреевский (Некролог) // Журнал министерства народного посвящения. СПб., 1891. №8. С. 112.
  • Андреевский И.Е. Полицейское право. В 2 т. СПб., 1871.
  • Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864. С. 1.
Статья научная