Изменение правосознания в условиях пандемии

Автор: Багреева Елена Геннадиевна, Вахтуров Егор Владимирович

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы юридической науки и практики

Статья в выпуске: 5 (48), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Выявление влияния пандемии коронавируса на правосознание граждан России. Методология: Использовались историко-правовой и формально-юридический методы. Результаты: В условиях самоизоляции невозможность существования людей в привычном ритме и сложившемся образе жизни повлекла существенные изменения в их сознании и, как следствие, - в правосознании. Авторы использовали модель А. Маслоу для анализа актуальной «пирамиды потребностей». Отмечается, что в результате трансформации на первое место выступили базовые, прежде всего физиологические, потребности, в то время как социальные и духовные отошли на второй план. В условиях пандемии изменился и уровень доверия к власти и государству. Снижение уровня правосознания обусловлено в ряде случаев разрушением общественных ценностей, что и привело к росту числа правонарушений. Опасность деформации правосознания состоит в усилении правового нигилизма, что представляет угрозу устойчивому развитию государства в условиях пандемии. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает научной ценностью, поскольку является одной из первых попыток рассмотреть кризис правосознания в условиях пандемии коронавируса через призму трансформации пирамиды потребностей.

Еще

Пандемия коронавируса, правосознание, доверие к власти, правовой нигилизм

Короткий адрес: https://sciup.org/140250429

IDR: 140250429

Список литературы Изменение правосознания в условиях пандемии

  • Бурикова И.С. Психология правосознания человека в условиях глобальных изменений [Электронный ресурс]. URL: http://www.cspdom.ru/public-analit/ppsychology/psy-pravosoznanie.
  • Багреева Е.Г., Мантарова А.И. Криминологический анализ и тенденции преступности в период и после пандемии в Российской Федерации и Республике Болгария // Вестник Московского областного университета. 2020. № 3. С. 93.
  • COVID-19. Меры Правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики [Электронный ресурс]. URL: http://government.ru/rugovclassifier/883/events/.
  • Виловатых А. Вероятные последствия пандемии нового коронавируса [Электронный ресурс]. URL: https://riss.ru/article/3719/.
  • Агранович М.Л. Организация образования в условиях пандемии. Опыт стран ОЭС [Электронный ресурс]. URL: https://firo.ranepa.ru/novosti/105-monitoring-obrazovaniya-na-karantine/789-agranovich-ekspertiza/.
  • Ильин И.А. О сущности правосознания // Ильин И.А. Собр. соч.: в 10 т. Т. 4. М., 1994. С. 168-169.
  • Астафурова Е. Уровень доверия к государству у россиян упал до 61 % во время кризиса из-за пандемии // Открытые медиа [Электронный ресурс]. URL: https://openmedia.io/news/n1/uroven-doveriya-k-gosudarstvu-u-rossiyan-upal-do-61-vo-vremya-krizisa-iz-za-pandemii/.
  • В России растет недоверие к власти, но как в Америке пока не будет [Электронный ресурс]. URL: https://newdaynews.ru/moscow/694011.html.
  • Тереньтьев И. За время пандемии и самоизоляции в России выросло число изнасилований, убийств и "пьяных" преступлений // Открытые медиа [Электронный ресурс]. URL: https://openmedia.io/news/n4/za-vremya-pandemii-i-samoizolyacii-v-rossii-vyroslo-chislo-iznasilovanij-ubijstv-i-pyanyx-prestuplenij.
  • В Казани во время самоизоляции выросло число убийств и грабежей магазинов [Электронный ресурс]. URL: https://rt.rbc.ru/tatarstan/13/04/2020/5e94262f9a79478528e93839/.
  • Европол указал на резкий рост связанных с пандемией коронавируса преступлений [Электронный ресурс]. URL: https://www.dw.com/ru/европол-указал-на-резкий-рост-связанных-с-пандемией-коронавируса-преступлений/a-52935695/.
Еще
Статья научная