Изменения в правовом положении Русской Православной Церкви в XVIII в. (на примере Тобольского архиерейского дома)

Автор: Харина Наталья Сергеевна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Отечественная история

Статья в выпуске: 6 т.11, 2019 года.

Бесплатный доступ

В истории России XVIII век стал поворотным: укрепление абсолютной монархии, складывание новой бюрократической системы государственно-административного управления, что приводило к большим переменам в политике, экономике и культуре. Для Русской православной церкви XVIII век был началом нового наступления государства на ее привилегии, а исследуемый период можно охарактеризовать как вмешательство светских властей в ее внутренние дела. Церковные учреждения были крупными земельными феодалами: за ними числилось большое количество земли, движимого и недвижимого имущества. Церковные реформы, проводимые Петром I, Анной Иоанновной, Елизаветой Петровной, Петром III и Екатериной II, окончательно превратили церковь в управляемую часть государственного аппарата, подорвали политическую и экономическую самостоятельность церкви. Неправильно считать, что государство своими действиями желало только подчинить церковь и ограничить ее привилегии. Все эти перемены конца XVII - начала XVIII в. являлись составной частью преобразования России. В исследуемый период Тобольский архиерейский дом являлся крупным земельным собственником: владел Усть-Ницынской, Покровской и Тавдинской вотчинами с селеньями Преображенским и Воскресенским, за ним числились Тобольский Знаменский и Иоанно-Введенский Междугорный приписные монастыри. В ходе изменений в правовом положении Русской православной церкви трудности Тобольского архиерейского дома были связаны с потерей им былого престижа и статуса.

Еще

Тобольский архиерейский дом, русская православная церковь, духовный регламент, церковная реформа, секуляризация, церковное землевладение, митрополия, архиерей, штаты, экономические крестьяне, коллегия экономии

Короткий адрес: https://sciup.org/149125012

IDR: 149125012

Список литературы Изменения в правовом положении Русской Православной Церкви в XVIII в. (на примере Тобольского архиерейского дома)

  • Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). - СПб., 1830.
  • Манькова И.Л. Государственная политика в отношении землевладения Урало-Сибирских монастырей в XVII - нач. XVIII вв. // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. и док. мат-лов. Вып. 4. - Тюмень, 1992.
  • Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983.
  • Смолич И.К. История русской церкви. Кн. 8. Ч. 2. - М., 1997.
  • Горчаков М. Монастырский приказ. - СПб., 1868.
  • Печатные записки и материалы об организации и управлении православной церковью. - СПб., 1834.
  • Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1982.
  • Монашество и монастыри в России XI-XX вв. - М., 2002.
  • Адрес-календарь Тобольской губернии на 1890 г. - Тобольск, 1889.
  • Абрамов Н.А. Тюмень: из истории Тобольской епархии. - Тюмень, 1998.
  • Тобольский биографический словарь. - Екатеринбург, 2004.
Статья научная