Экономическая эффективность интенсификации производства с учетом территориальных различий в трудообеспеченности

Бесплатный доступ

Уровень трудообеспеченности в системе общественного производства в разных регионах России существенно различается. Так, многие отрасли в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока страны, как и раньше - при социализме и при рыночных отношениях, по - прежнему продолжают испытывать дефицит рабочей силы. В этой связи актуально осуществление социально - экономической оценки эффективности трудосберегающего направления интенсификации производства с учётом территориальных различий в трудообеспеченности. Одним из наиболее важных показателей трудосберегающего направления интенсификации производства является показатель отношения прироста производительности труда к приросту фондовооружённости. Однако было бы неправильно любой величиной экономии собственного труда оправдывать рост его фондовооружённости и фондоёмкости продукции. Отсюда возникает важная экономическая проблема оптимального соотношения между фондовооружённостью труда и ростом его производительности за счёт технической оснащенности производства. В связи с ограниченностью ресурсов, при прочих равных условиях, важнейшее значение имеет решение проблемы приоритетного распределения наиболее эффективной новой техники в зависимости от степени территориальной трудообеспеченности. Проведению такой технической политики будет способствовать разработка в отрасли, хотя бы в качестве элемента информационной базы, системы нормативных коэффициентов определения экономической эффективности ввода основных фондов, в которых учитывался бы и уровень трудообеспеченности в разных регионах страны. Особенно это актуально для экстремальных регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Еще

Региональные различия в трудообеспеченности, экстремальные регионы, крайний север, дальний восток, интенсификация производства, трудосберегающее направление, эффективность

Короткий адрес: https://sciup.org/142184959

IDR: 142184959

Список литературы Экономическая эффективность интенсификации производства с учетом территориальных различий в трудообеспеченности

  • Андреев, В.А., Павлов, К.В. (2006), Интенсификация общественного производства в свете институциональной теории, Общество и экономика, 2006, № 6, С. 152-162.
  • Ванер, И. (1981), Теоретические вопросы интенсификации экономических процессов, Известия АН СССР, серия Экономическая, 1981, №5, С. 41-49.
  • Вечканов, В.С., Вечканов, Г.С. (1989), Ускорение и эффективность производства, Л., ЛГУ, 1989, 207 с.
  • Павлов, К.В. (2007), Интенсификация экономики в условиях неопределенности рыночной среды, М., Магистр, 2007, 271 с.
Статья научная